• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,35%7 205,11
  • DOW 30−0,86%49 075,83
  • Nasdaq −0,18%25 070,37
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,24
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,35%7 205,11
  • DOW 30−0,86%49 075,83
  • Nasdaq −0,18%25 070,37
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,24
  • 09.03.09, 08:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Женщинам платят меньше

В Эстонии женщины могут иметь более качественное образование и подходить к работе более ответственно, чем мужчины, и при этом занимать должности ниже уровня своих способностей и менее оплачиваемые.
Свежая статистика Евросоюза подтверждает, что разница в зарплатах мужчин и женщин в Эстонии по-прежнему самая высокая в ЕС и составляет более 30 процентов, в то время как в других странах Европы этот показатель 17,4 процента, передаёт rus.postimees.ee
Заведующая отделом гендерного равноправия Министерства социальных дел Кади Вийк отметила, что поскольку Евростат изменил методику исследования, средний показатель этой разницы стал несколько выше. Тем не менее в целом картина не изменилась.

Статья продолжается после рекламы

Фактор пола
Большие ножницы в зарплате означают не только различие в оплате труда, но еще и различие в должностях, занимаемых мужчинами и женщинами. «Например, женский труд по-прежнему ценится меньше, и женщины чаще работают в тех сферах, где зарплата в среднем ниже», — сообщает Еврокомиссия.
В Эстонии много женщин трудятся в сфере обслуживания, хотя их навыки и умения позволяют выполнять более квалифицированную работу. Руководитель по маркетингу сети гипермаркетов Rimi Эвелин Мягиоя отметила, что у них трудится всего около 10 процентов мужчин. А в магазинах и того меньше. Если среди продавцов довольно много молодых студенток, то студентов-юношей практически нет.
Руководитель по коммуникациям SEB Эвелин Аллас уверяет, что у них в банке теллерами работают высококвалифицированные специа shy;листы, образование которых позволяет им занимать и более высокие должности. «И неважно, идет речь о мужчинах или о женщинах», — подчеркнула она.
По словам и Мягиоя, и Аллас, уровень зарплаты зависит от степени ответственности и требований к специалисту, во всяком случае в их учреждениях пол не влияет на размер зарплаты.
Однако в целом в Эстонии за равный с мужчинами труд женщины получают более низкую зарплату. Вийк признает, что это базируется на предубеждении, будто мужчина лучший работник, чем женщина. Исследование по гендерному равноправию, проведенное в Эстонии в 2005 году, показало, что чуть менее половины мужчин и четверть женщин считали оправданным, что зарплата у мужчин на одну треть или даже наполовину выше, чем у женщин.
Работники фирм по подбору персонала отмечают, что данные портала palgaotsing.ee подтверждают, что, имея одинаковый опыт работы и работая на более или менее одинаковых по значимости предприятиях и в одном и том же регионе, женщины получают зарплату примерно на 15-20 процентов меньше мужчин.
Руководитель по маркетингу CV Online Раймо Матвере признает, что в объявлениях о приеме на работу открытой дискриминации по половому признаку нет, но на собеседовании этот фактор может учитываться.

Статья продолжается после рекламы

«Предлагаемая кандидату зарплата может зависеть и от субъективных факторов, среди которых пол — один из самых существенных», — сказал Матвере. Для некоторых работодателей мужчины по-прежнему препочтительнее и ценятся как работники выше.
С другой стороны, по словам Матвере, и сами женщины не настаивают на большей зарплате. «А кто меньше просит, тот меньше и получит», — подчеркнул он.
Рукводитель CV Kekus Кад shy;ри Йохансон заметила, что в ситуации безработицы положение женщин усугубилось, так как некоторые факторы стали играть дополнительную роль: «Например, женщина, планирующуя стать матерью, становится для работодателя страшнее птичьего гриппа, поскольку поиск новых сотрудников, их обучение означают дополнительные расходы и время».
Кроме того, мужчины более настойчиво требуют зарплату, которая их будет устраивать.
По словам Йохансон, женщины готовы идти на уступки, и работодатели иногда этим пользуются. «Однако я осмелюсь утверждать, что в нынешней ситуации снижение зарплат и безработица больнее ударят по мужчинам. Пока в Эстонии среди мужчин не такая высокая безработица, как в Латвии (14,9 процента мужчин и 9,4 — женщин), но ситуация может измениться».
Несмотря на то, что евростатистика отражает явную несправедливость в оплате труда, Кади Вийк отмечает, что жалоб на разницу в оплате труда в Эстонии не слышно. «Одна из причин мне видится в том, что зарплаты у нас, как правило, коммерческая тайна, и сколько получают коллеги, точно никто не знает».
Разъяснить людям
К Международному женскому дню Еврокомиссия приурочила проведение кампании по борьбе с неравной оплатой труда. «Кампания призвана разъяснять людям, почему женщины по-прежнему получают за свой труд меньше, чем мужчины, и что нужно предпринять для исправления ситуа shy;ции, — сказал уполномоченный ЕС по гендерному равноправию Владимир Шпидла. — В нынешней экономической ситуации равноправие мужчин и женщин важнее, чем когда-либо ранее. Преодолеть кризис мы сможем, только используя способности каждого».

Статья продолжается после рекламы

Вийк также сказала, что уже в прошлом году они запустили программу по гендерному равноправию и планируют провести медиакампанию по проблемам на рынке труда у мужчин и женщин, в том числе и по вопросу разницы в оплате.
По словам Вийк, прозрачная система заработной платы и обнародование данных по зарплате помогли бы уменьшить различия в оплате мужского и женского труда.
Женщины не требуют большей зарплаты:
• Мужчины не стесняются заявлять о своем опыте и квалификации и требуют большую зарплату.
• Многие работодатели считают мужчин более ценными работниками.
• Скромные и замкнутые по характеру люди обычно получают меньшую зарплату.
• Женщин предпочитают видеть на должностях, требующих ровного и спокойного отношения к рутинной работе.
• Среди руководителей и специалистов высшего звена разница в зарплате, как правило, в пользу мужчин.

Статья продолжается после рекламы

• Среди специалистов-программистов разница в почасовой оплате труда мужчин и женщин в 2005 году составляла 40 процентов, среди преподавателей вузов — 26 процентов.
Примеры
• Среди финансовых руководителей с опытом работы не менее пяти лет и соответствующим образованием получать более
15 000 нетто-зарплаты пожелали 38 процентов мужчин и только 19 процентов женщин.
• В магазине потребительских товаров с минимальной нетто-зарплатой 7000 крон и опытом работы не менее двух лет согласны были работать 16 процентов мужчин и 35 процентов женщин.
Источник: CV Online, CV Kekus, Минсоцдел
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную