• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 12.03.09, 10:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Только экспорт принесет удачу

Успех на внешних рынках обеспечивают продуманный экспортный план и готовность быстро его менять, минимизация рисков и основательное знание целевого рынка, пишет в газете Aripaev директор по маркетингу и развитию AS Chemi-Pharm Андрес Палинг, опыт фирмы которого показывает, что без экспорта сколько-нибудь долго наслаждаться успехом не удастся.
Фирма приступила к экспорту в 1998 году. Сначала продукция продавалась в Латвию и Литву, затем еще в Финляндию, а сегодня добавились Швеция, Россия и Украина. Объем экспорта рос на 30-35% в год, его доля приближается к 60% от общего объема производства в 35 млн. крон.
Начиная экспорт, важно, как отмечает Палинг, определить свои конкурентные преимущества и постоянно держать связь с потребителями. Зарубежные партнеры предполагают быстрое реагирование на изменения рыночного спроса.
При выходе на внешние рынки и расширении на них следует взвесить возможности использования мер государственной поддержки. Фирма Chemi-Pharm использовала экспортную информацию, которую предоставляет Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) и которая позволила «перепрыгнуть» через некоторые ступени при выходе на внешние рынки. Получила фирма и помощь EAS на экспортный маркетинг, которая была использована для изготовления рекламных материалов, посещение зарубежных партнеров и выставок, на анализ рынков и получение информации о тех или иных регионах.

Статья продолжается после рекламы

Большой и близкий российский рынок перспективен для многих эстонских фирм. Развивается балканский регион, где, например, практически отсутствует производства дезинфицирующих средств.
Рынки отличаются друг от друга, и это надо учитывать, планируя экспорт. При этом полезны как общие, так и специфические знания о конкретном регионе. Нельзя изучать его только в интернете или по каким-то базам данных. Необходимо побывать на месте, общаться с партнерами и клиентами. Нелишним будет и проверка «истории» партнера, особенно при выходе на новый для вас рынок.
Успеха на внешних рынках не достигнуть без экспортного плана, опирающегося на стратегическую программу развития предприятия. Но в то же время экспортный план не должен становиться догмой, в случае изменения рыночной ситуации нужно быть готовым быстро вносить в него коррективы.
Экспорту, безусловно, сопутствуют определенные риски, которые полезно определить с самого начала и разработать меры по их минимизации.
Производственное предприятие не в состоянии долго сохранять успех без внешних связей. Экспорт есть и будет двигателем роста экономики Эстонии.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную