• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,98%64 654,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,98%64 654,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
Если проценты как по кроновым, так и по евродепозитам в последнее время понизились, то срочные вклады сейчас являются более надёжным способом для хранения своих денег, пишет в блоге банка DnB NORD руководитель по продажам для частных клиентов банка Кятлин Ватсель.
Международная фирма TNS провела в конце 2008 года в нескольких странах, в том числе и таких крупных, как США, Великобритания, Франция, Германия, а также в странах Балтии, исследование по поводу финансового кризиса. В ходе исследования картографировались мнения людей о продолжительности финансового кризиса и возможных его последствиях. Результаты показали, что более 3/4 жителей Балтийских стран считает, что им нужно теперь сокращать свои расходы (Эстония – 75%, Латвия – 85% и Литва – 89%). И хотя эстонцы видят своё будущее в более светлых тонах, чем их южные соседи, кризис значительно повлиял и на потребительские привычки эстонцев.
В одном из недавних номеров газета Aripaev писала, что скептически настроенные в отношении будущего люди, стали сознательно больше экономить за счёт потребления и более взвешенно принимать решения. По данным Банка Эстонии, за последние четыре месяца с расчётных счетов на срочные вклады «перешли» 7 млрд. крон. Также последние месяцы характеризовались тем, что увеличился объём вкладов частных лиц и, в свою очередь, уменьшился объём вкладов фирм.
О пользе сбережений говорит и то, что дополнительно к государственным гарантиям к сумме вклада добавляется ещё и процент, который при больших кроновых суммах является достаточно существенным дополнением к основному вкладу. Для кого-то может показаться удивительным, но мониторинг финансового поведения, проведённый фирмой TNS Emor, показал, что и сегодня около 10% населения хранит свои сбережения дома. И хотя можно предположить, что большинство из тех, кто хранит деньги в чулке, – это пенсионеры, мониторинг показывает, что домашние запасы есть и у молодёжи, и у людей с относительно высоким доходом. Существует ещё много людей, которые не думают о том, что если хранить деньги дома или в конторе, то их стоимость со временем падает и которые считают, что если хранить крупные суммы на счёте, то, скорее, потеряешь, чем выиграешь.
Некоторое время назад была заметна некоторая неуверенность людей в отношении эстонской кроны, это можно предположить из того, что многие вклады переводились из крон в евро, теперь же такой массовой конвертации не происходит. Дальнейшее изменение стоимости кроновых вкладов зависит, во многом, от поведения самих вкладчиков, т.е. от того, какое число вкладов будет переводиться в евро.
На величину процента по кроновым вкладам влияют процент по вкладам в евро и снижение процента, выплачиваемого Банком Эстонии коммерческим банкам по обязательным резервам. Также на изменение стоимости вкладов в ближайшем будущем непосредственно повлияет и снижение процентов по евро на мировых финансовых рынках. Стоимость евровкладов в Эстонии уже пошла вниз, следом за падением регулятора цен финансового рынка EURIBOR. Учитывая всё это, можно ожидать, что проценты по вкладам крупных банков как в евро, так и в кронах будут снижаться ещё по крайней мере в течение следующего полугода.
Хотя проценты как по кроновым, таки по евровкладам и несколько упали, срочные вклады на сегодняшний день являются всё-таки более защищённым способом хранения своих денег. Также в будущем, вероятно, можно будет увидеть некоторые изменения в сроках хранения, которые по сравнению с предыдущими периодами будут сокращаться. То, как долго и в какой валюте хранить деньги, зависит от потребностей и видения самого человека.
Если впереди предстоят большие расходы, то нет смысла хранить деньги дольше, чем до того момента, как возникнет в них потребность. В то же время, если есть уверенность, что в ближайшем будущем деньги вам не понадобятся, стоит всё-таки взвесить возможность положить деньги на более длительный период. Тем, кто хочет сознательно копить деньги и каждый месяц их откладывать, больше всего подходит накопительный вклад. Как правило, деньги с него получить можно быстрее и бесплатно, но и процент в этом случае тоже несколько ниже.
Несомненно, сегодня выгоднее держать деньги в кронах, поскольку процент по сранению со вкладами в евро, выше. Для тех, кто не хочет рисковать, срочный вклад является очень хорошим решением, поскольку гарантийный фонд предоставляет таким вкладам государственную гарантию. Банковские вклады гарантируются в соответствии с Законом о гарантийном фонде, суммы гарантии по которому составляет 50 000 евро на одного человека в одном банке, также вклады в филиалах зарубежных банков, действующих в Эстонии, обеспечиваются и гарантиями тех государств, где эти банки находятся.
Autor: Кятлин Ватсель

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную