• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 13.03.09, 12:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Храните деньги в кронах

Если проценты как по кроновым, так и по евродепозитам в последнее время понизились, то срочные вклады сейчас являются более надёжным способом для хранения своих денег, пишет в блоге банка DnB NORD руководитель по продажам для частных клиентов банка Кятлин Ватсель.
Международная фирма TNS провела в конце 2008 года в нескольких странах, в том числе и таких крупных, как США, Великобритания, Франция, Германия, а также в странах Балтии, исследование по поводу финансового кризиса. В ходе исследования картографировались мнения людей о продолжительности финансового кризиса и возможных его последствиях. Результаты показали, что более 3/4 жителей Балтийских стран считает, что им нужно теперь сокращать свои расходы (Эстония – 75%, Латвия – 85% и Литва – 89%). И хотя эстонцы видят своё будущее в более светлых тонах, чем их южные соседи, кризис значительно повлиял и на потребительские привычки эстонцев.
В одном из недавних номеров газета Aripaev писала, что скептически настроенные в отношении будущего люди, стали сознательно больше экономить за счёт потребления и более взвешенно принимать решения. По данным Банка Эстонии, за последние четыре месяца с расчётных счетов на срочные вклады «перешли» 7 млрд. крон. Также последние месяцы характеризовались тем, что увеличился объём вкладов частных лиц и, в свою очередь, уменьшился объём вкладов фирм.
О пользе сбережений говорит и то, что дополнительно к государственным гарантиям к сумме вклада добавляется ещё и процент, который при больших кроновых суммах является достаточно существенным дополнением к основному вкладу. Для кого-то может показаться удивительным, но мониторинг финансового поведения, проведённый фирмой TNS Emor, показал, что и сегодня около 10% населения хранит свои сбережения дома. И хотя можно предположить, что большинство из тех, кто хранит деньги в чулке, – это пенсионеры, мониторинг показывает, что домашние запасы есть и у молодёжи, и у людей с относительно высоким доходом. Существует ещё много людей, которые не думают о том, что если хранить деньги дома или в конторе, то их стоимость со временем падает и которые считают, что если хранить крупные суммы на счёте, то, скорее, потеряешь, чем выиграешь.

Статья продолжается после рекламы

Некоторое время назад была заметна некоторая неуверенность людей в отношении эстонской кроны, это можно предположить из того, что многие вклады переводились из крон в евро, теперь же такой массовой конвертации не происходит. Дальнейшее изменение стоимости кроновых вкладов зависит, во многом, от поведения самих вкладчиков, т.е. от того, какое число вкладов будет переводиться в евро.
На величину процента по кроновым вкладам влияют процент по вкладам в евро и снижение процента, выплачиваемого Банком Эстонии коммерческим банкам по обязательным резервам. Также на изменение стоимости вкладов в ближайшем будущем непосредственно повлияет и снижение процентов по евро на мировых финансовых рынках. Стоимость евровкладов в Эстонии уже пошла вниз, следом за падением регулятора цен финансового рынка EURIBOR. Учитывая всё это, можно ожидать, что проценты по вкладам крупных банков как в евро, так и в кронах будут снижаться ещё по крайней мере в течение следующего полугода.
Хотя проценты как по кроновым, таки по евровкладам и несколько упали, срочные вклады на сегодняшний день являются всё-таки более защищённым способом хранения своих денег. Также в будущем, вероятно, можно будет увидеть некоторые изменения в сроках хранения, которые по сравнению с предыдущими периодами будут сокращаться. То, как долго и в какой валюте хранить деньги, зависит от потребностей и видения самого человека.
Если впереди предстоят большие расходы, то нет смысла хранить деньги дольше, чем до того момента, как возникнет в них потребность. В то же время, если есть уверенность, что в ближайшем будущем деньги вам не понадобятся, стоит всё-таки взвесить возможность положить деньги на более длительный период. Тем, кто хочет сознательно копить деньги и каждый месяц их откладывать, больше всего подходит накопительный вклад. Как правило, деньги с него получить можно быстрее и бесплатно, но и процент в этом случае тоже несколько ниже.
Несомненно, сегодня выгоднее держать деньги в кронах, поскольку процент по сранению со вкладами в евро, выше. Для тех, кто не хочет рисковать, срочный вклад является очень хорошим решением, поскольку гарантийный фонд предоставляет таким вкладам государственную гарантию. Банковские вклады гарантируются в соответствии с Законом о гарантийном фонде, суммы гарантии по которому составляет 50 000 евро на одного человека в одном банке, также вклады в филиалах зарубежных банков, действующих в Эстонии, обеспечиваются и гарантиями тех государств, где эти банки находятся.
Autor: Кятлин Ватсель

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Новости
  • 11.04.26, 12:10
В Пакистане начинаются переговоры США и Ирана, Трамп предупредил о новых ударах при их провале
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Новости
  • 10.04.26, 18:16
Канадская биржевая компания запустила пилотную линию по разделению тяжелых редкоземельных металлов в Силламяэ
Новости
  • 10.04.26, 17:43
В квартале Fahle планируют построить 15-этажное здание
Биржа
  • 10.04.26, 17:08
Краудфандинговая платформа Crowdestate пока остается открытой

Сейчас в фокусе

«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Компании Võru Seeder, принадлежащей Олегу Удодову, в этом году может исполниться 30 лет. Но он считает более вероятным вариант, что до юбилея компания не доживет.
Эпицентр
  • 09.04.26, 12:16
Последняя соломинка для бизнеса, проработавшего 30 лет. «Прекратить дело всей своей жизни непросто: надеешься до последнего»
Продукция O-I Estonia с завода в Ярваканди поставляется не только в Эстонию, но и в Латвию, Литву, Финляндию, Швецию и Норвегию.
Новости
  • 10.04.26, 14:54
Стекольный завод потерял 80% прибыли: дорогой ремонт и неприятный сюрприз из Латвии
Мэр Таллинна Пеэтер Раудсепп на презентации новых троллейбусов для столицы в начале апреля.
Новости
  • 09.04.26, 19:04
Таллинн урезает инвестиции: «Забудем о росте – население сокращается»
Новый паром начнет обслуживать пассажиров в конце 2028 года, когда выйдет срок работы замещающего судна Regula.
Новости
  • 09.04.26, 18:01
Эстонские судостроители упустили контракт на €50 млн: новый паром построят поляки
На звание лучшего руководителя номинированы государственный контролер Янар Хольм, глава Meliva Марья-Лийза Алоп и руководитель центра T1 Тармо Хыбе.
Новости
  • 10.04.26, 13:02
Стали известны номинанты на звание «Лучшего руководителя Эстонии»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную