• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,79%7 257,51
  • DOW 300,61%49 240,88
  • Nasdaq 1,01%25 320,45
  • FTSE 100−1,77%10 180,81
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,79%7 257,51
  • DOW 300,61%49 240,88
  • Nasdaq 1,01%25 320,45
  • FTSE 100−1,77%10 180,81
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • 14.03.09, 07:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Высшее образование становится менее доступным

Экономический спад сделал высшее образование в Эстонии менее доступным.
Ректоры таллиннских университетов говорят, что лишившиеся возможности подрабатывать, студенты могут претендовать только на бесплатные места, количество которых в ближайшее время не увеличится, сообщает novosti.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".
Для потенциальных студентов Таллиннского технического университета важно суметь поступить на бесплатные места. А нынешним - не потерять их.
"Очень важно поступить на бесплатные места. Над госэкзаменами придется потрудиться, чтобы точно получить бесплатное место в университете. В какой-то степени это показывает знания, успеваемость, как хорошо учишься и как серьезно относишься к своей работе", - говорят абитуриенты Сусан и Роксана .

Статья продолжается после рекламы

Студентам ТТУ Роману и Артему, уже испытавшим прелести бесплатной учебы, приходится отстаивать это право в учебе.
"Человек выкладывает огромное количество денег, хотя образование может закончиться тем, что не доучишься и только деньги выкинешь. А так, учишься на бесплатном, есть стимул учиться. Не филонить".
Но на увеличение числа бесплатных мест в вузах абитуриентам рассчитывать не приходится. Отчасти по чисто экономическим причинам, отчасти потому, что количество заканчивающих среднюю школу с каждым годом уменьшается.
Ректор ТТУ Пеэп Сюрье заинтересован в новых студентах, но реально смотрит на жизнь: "Думаю, в данной экономической ситуации бесплатных мест больше не будет. И то хорошо, если они останутся на настоящем уровне. Также станет меньше и тех студентов, которые учатся за свой счет ".
В Таллиннском университете некоторые абитуриенты уже задумываются о том, что делать, если бесплатное место окажется недоступным. Но, в основном, все сводится к поискам мест уже в других вузах.
Ректор Таллиннского университета Рейн Рауд тоже столкнулся с тем, что экономический кризис печально сказывается на доступности высшего образования: "Часто бывает, что студенты должны работать, чтобы обеспечить себе возможность учиться. А так как будет меньше возможностей найти работу, наверное, с учебой может быть напряженно".
Впрочем, на некоторые специальности, в числе которых и учителя русского языка, даже не все бюджетные места заполняются.
Студент магистратуры Андрей Литковский откровенно заявил:

Статья продолжается после рекламы

"Я бы на платное не пошел, честно. Я не считаю, что учитель - это профессия, за которую нужно платить. У меня, у моих знакомых, есть такое мнение, что те, кто учится на учителя русского языка - им наоборот нужно платить за то, что они там учатся, потому что нас и так мало, мы - раритет".
Немного успокоить потенциальных студентов может статистика по безработице: среди людей с высшим образованием безработных сегодня в разы меньше.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную