• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2251,8%57 521,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,63
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2251,8%57 521,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,63
  • 31.03.09, 14:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ВИДЕО: надо убрать ещё 3 млрд.

На заседании правительственной комиссии по европейским делам, которое состоялось сегодня утром, генсекретарь IRL Маргус Цахкна отметил, что нынешний госбюджет надо бы ещё сократить.
По словам Цахкна, действующий негативный бюджет был составлен на основании экономического прогноза, согласно которому, рост ВВП составит -8%. Теперь же придётся найти и сократить ещё 0,5%, то есть около 3 млрд. крон.
Интервью корреспондента Aripaev с Маргусом Цахкна:
К: - 8,5% - это ожидаемый результат или действительно будет такой небольшой минус?

Статья продолжается после рекламы

Ц: - Это та цифра, которую Минфин сегодня озвучил.
К: - Не очень ли она оптимистична?
Ц: - Это следует спросить у министра финансов.
К: - Вы лично верите в то, что будет -8,5%?
Ц: - Я только что вышел с заседания, на котором Минфин доложил, что спад составит -8,5%, хотя Центробанк прогнозировал, что спад составит -8,9%. Теперь нужно будет найти дополнительные деньги.
К: - Сколько?
Ц: - Примерно 3 млрд. крон.
К: - Начнётся ли составление нового дополнительного негативного бюджета в ближайшее время?

Статья продолжается после рекламы

Ц: - Кабинет как раз начал обсуждать, будет ли составляться дополнительный негативный бюджет или достаточно будет уточнения имеющегося бюджета, то есть с помощью пересмотра законодательства пересмотреть базу бюджетных доходов и базу расходов.
К: - Министры вышли с заседания с удручёнными лицами. Для каждого из них бюджет своего министерства очень дорог. Каковы же потенциальные статьи экономии?
Ц: - Я думаю, что по пути дальнейшего сокращения зарплат и административных расходов министерств больше уже не пойдут, так как там сокращать больше нечего. Два момента, которые, вероятно, будет пересматривать правительство – это 2-ая ступень пенсионного страхования и Касса по безработице, так как её средства сильно уходят в минус.
К: - Видите ли сегодня, что партнёры по коалиции готовы что-то обсуждать или между ними идёт сильная предвыборная борьба?
Ц: - IRL сделала со своей стороны много различных предложений. Одно из них, с которым согласна вся коалиция – это необходимость выполнения маастрихстских критериев и переход на евро. Сейчас мы как раз обсуждали возможность переноса оценки соответствия Эстонии критериям на полгода раньше, так как к концу года мы с большой долей вероятности выполним критерий по инфляции.
То, что мы умеем сокращать бюджеты – это все уже доказали. Сегодня вопрос в другом – можем ли мы осуществлять программы поддержки, например программу поддержки предпринимательства?

Статья продолжается после рекламы

Autor: Кадри Паас Эрик Прозес

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную