• OMX Baltic−0,03%311,13
  • OMX Riga0,12%879,31
  • OMX Tallinn−0,21%2 057,24
  • OMX Vilnius0,75%1 360,9
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1001,97%10 377,14
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,13
  • OMX Baltic−0,03%311,13
  • OMX Riga0,12%879,31
  • OMX Tallinn−0,21%2 057,24
  • OMX Vilnius0,75%1 360,9
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1001,97%10 377,14
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,13
  • 17.04.09, 08:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Падар: мы не хотим разрушать II ступень

Правительство Эстонии в четверг приняло решение приостановить на полтора года выплаты во вторую ступень пенсионного страхования. Исключение будет сделано лишь для тех, у кого до пенсии осталось меньше 8 лет.
Подобный шаг поможет сэкономить до 1,5 миллиарда крон в этом году. Банкиры же считают, что это подорвет доверие к пенсионной системе, передает novosti.err.ee со ссылкой на"Актуальную камеру".
До конца следущего года отчисления государства в пенсионный фонд второй ступени будут равны нулю. Затем, согласно планам, выплаты будут постепенно повышаться и выйдут на прежний уровень лишь в 2012-м году.
Жители страны, выплаты которых с июня также заморожены, могут при желании написать заявление о продолжении отчисления 2% от зарплаты в фонд второй ступени. В таком случае государство обещает бонус и обязуется в течение трех лет выплачивать 6% от зарплаты в пенсионный фонд.

Статья продолжается после рекламы

Но произойдет это не ранее чем через пять лет. Теперь главный вопрос в том, сколько людей согласятся во время кризиса продолжать отчислять в пенсионный фонд 2% от своей зарплаты.
Министр финансов Ивари Падар настроен оптимистично:
"Мы прогнозируем где-то 25%, но если рассматривать все анализы, что мы сделали, то быть может и побольше", - заявил министр. Напомним, что ко второй ступени присоединились около 600 тысяч будущих пенсионеров.
Исключение по замораживанию выплат сделано только для тех, кому до пенсии осталось 8 лет и меньше. Таких людей, по данным Министерства финансов, около 20 тысяч. На их счет отчисления в будущем году будут продолжены.
Для этого в период с октября по ноябрь этого года в банк будет необходимо написать заявление. Остальные 550 тысяч были просто поставлены перед фактом: отчислений со стороны государства не будет.
Банки Эстонии ранее уже подвергли критике планы правительства выйти из системы пенсионных накоплений и не исключили возможность судебных исков. Пенсионная система серьезно пострадала, утверждают банкиры.
Председатель правления отдела пенсионного страхования банка SEB Индрек Холст сказал в интервью "АК", что в пенсионной и финансовой системе образовалась брешь.
"Если мы сможем теперь найти способ решить эту проблему, то брешь останется единичной и мы вряд ли заметим ее в будущем. Однако следует учесть, что если риски останутся нерешенными, то нам придется усиленно искать решение данной проблемы".

Статья продолжается после рекламы

На вопрос "Актуальной камеры", почему государство в одностороннем порядке решило прервать выплаты на полтора года и не позволило людям снять из пенсионного фонда - хотя бы на время - свои накопления, Министр финансов ответил, что это привело бы к разрушению всей системы. А так – это временное явление, пояснил министр.
Премьер-министр Андрус Ансип во всем винит мировой экономический кризис. Кроме того, сама система пенсионных накоплений несовершенна, и надо ее сделать более консервативной, повторил Ансип, лично потерявший в пенсионных фондах 40 тысяч крон.
"Та система, которая является в принципе хорошей, имеет и кое-какие недостатки, которые надо исправить. Эти недостатки выявляются именно во время кризиса", - считает премьер-министр.
Законопроект, подготовленный правительством, уже направлен в Рийгикогу. Ожидается, что парламент одобрит его в течение месяца.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную