• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2251,74%65 255,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,57
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2251,74%65 255,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,57
В то время как со всех сторон доносятся громкие жалобы и стенания по поводу тягот экономического кризиса, когда мы непрерывно узнаём об очередных обанкротившихся или сворачивающих большую часть деятельности предприятиях, есть фирмы, которые своим примером доказывают, что можно, оказывается, не заламывать в отчаянии руки, а успешно работать, не просто удерживаясь на плаву, но и наращивая обороты, расширяя экспорт, увеличивая прибыль, набирая работников и даже увеличивая им зарплату.
Таких предприятий, увы, меньше, чем падающих под тяжёлыми ударами судьбы, но ДВ убеждены, что, несмотря на всю объективную реальность, обрушившуюся на них, предприниматели, если они хотят не просто прозябать в ожидании лучших времён, могут и просто должны включить всю свою смекалку и искать. В своё время страна с энтузиазмом принялась по призыву президента Леннарта Мери за поиски общегосударственной «нокии», но так её и не нашла. Может, и не надо. Но свою собственную «нокию» должен сегодня найти каждый бизнесмен, и тому, кто находит, сопутствует удача, хотя перед разрушительным натиском кризиса все вроде бы равны. Да и чем больше просто ждущих, чем дольше «лучшие времена» не наступят.
Примеры успешных предприятий можно найти среди работающих как на экспорт, так и на внутренний рынок. В одном из недавних номеров ДВ был опубликован обзор, посвящённый фирмам, которые нашли свою надёжную нишу на экспортных рынках. Там говорилось о таких предприятиях, как BLRT Grupp, Vertex Estonia AS и др. Газета Aripaev писала о сааремааской судоверфи Baltic Workboats, которая строит небольшие специализированные суда - катера для лоцманской и природоохранной служб, патрульные катера для погранохраны. Гибкость и учёт конкретных пожеланий заказчика, упор на развитие продукта и инвестирование в современные средства производства, а также действенный маркетинг - эти слагаемые успеха называет глава и совладелец фирмы Маргус Ванаселья. Результат налицо - заказы от Швеции, Финляндии, Болгарии, Азербайджана, намерение принять в этом году на работу ещё 20 человек. Тот же Aripaev и dv.ee писали также о маленькой фирме, продукция которой - изготовленные вручную, по собственным рецептам и из местного сырья косметические средства для ванн и по уходу за лицом и телом. Об экспорте там пока думают только как о перспективе, поскольку даже в условиях резкого падения внутреннего спроса едва успевают выполнять отечественные заказы. Это лишь отдельные примеры, на самом деле их намного больше.
Но не все ведь строят суда или делают пользующуюся большим спросом косметику. Верно. Как верно и то, что в любом случае не все выживут и выплывут. Но если не опускать руки, то последних будет значительно больше.
Новый глава Фонда развития Райво Варе отмечает в своём интервью в сегодняшнем номере ДВ, что наиболее перспективными для Эстонии отраслями должны быть те, где главным является не количество, а мозги и качество, упоминая, в частности, ИТ-сферу, биомедицину, нанотехнологии, мелкосерийную аппаратуру и т.п. Здесь дело упирается в разработки учёных, а не практиков, у которых иные задачи. Но как раз сейчас - не просто самое время, но, пожалуй, и наиболее благоприятное для сотрудничества бизнеса и науки. В условиях усыхающих бюджетов учёным всё труднее получать гранты и госзаказы. И как для бизнеса сейчас жизненно важно в поисках новых идей сотрудничать с наукой, так и науке не менее важно идти навстречу бизнесу. Такой встречный курс - один из реальных путей.
Если говорить о государственной помощи, то есть и структура, которая может и должна оказать содействие этому курсу - упомянутый Фонд развития, от которого тоже хотелось бы ждать большего, чем до сих пор.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную