• OMX Baltic1,25%296,15
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn−0,02%1 952,69
  • OMX Vilnius0,39%1 278,12
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,15%9 708,58
  • Nikkei 2250,17%50 253,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,18
  • OMX Baltic1,25%296,15
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn−0,02%1 952,69
  • OMX Vilnius0,39%1 278,12
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,15%9 708,58
  • Nikkei 2250,17%50 253,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,18
  • 30.07.09, 13:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На чей бизнес работал советник Парбус?

Таким вопросом задается сегодняшний Eesti Ekspress, подчеркивая, что нити скандала тянутся к бизнесу с недвижимостью, принадлежащему очень известным деятелям.
Вместе с советником Иво Парбусом и депутатом горсобрания Таллинна Эльмаром Сеппом в самом громком за последнее время скандале о взятках подозревается участие девелоперов, имена которых мало что говорят, или лиц, чьей задачей было бегать с бумагами от чиновника к чиновнику.
Без внимания, однако, оставлен вопрос о том, в интересах чьего бизнеса все они суетились. Во многих случаях речь идет о бизнесе влиятельных и богатых людей, ни один из которых не проходит в качестве подозреваемого. Но на счастье этих крупных фигур материалы следствия свидетельствуют, что взяточники действовали по собственной инициативе, а не по приказу хозяев или по предварительному с ними соглашению.
Тоомас Аннус

Статья продолжается после рекламы

Многих во время бума удивляло, как это Аннусу все удается. Пока не случился скандал с обменом земель, а потом произошла и история с Парбусом.
На сей раз под подозрение попали член правления Merko Тыну Кортс и входящие в концерн фирмы Merko Ehitus, Woody, Metsailu и Constancia. Сначала была среди них и фирма Jarvevana, но прокуратура прекратила дело по ней, поскольку она идет од суд по делу об обмене земель.
В качестве представителя Jarvevana Тоомасу Аннусу тоже пришлось в апреле побывать на допросе. Он пришел в сопровождении одного из искуснейших адвокатов страны Леона Гликмана, и беседа оказалась краткой. «Я воспользуюсь своим правом отказаться от дачи показаний», - сказал Аннус.
Материалы прослушки свидетельствуют о том, что Парбус занимался целым рядом проектов Merko. Например, во время одной из встреч с ним Кортс, просматривая бумаги, сказал: «По Кеннтманни хотелось бы иметь разрешение на строительство к рождеству, по Тартускому шоссе хотелось бы до лета, по Масти тодже раньше рождества, хотя я не могу сказать».
Армин Кару
В годы экономического бума поговаривали, что король игорного бизнеса Кару намерен построить в Таллинне особенно роскошное казино в стиле Лас-Вегаса.
Следственные материалы говорят о том, что эти разговоры возникли не на пустом месте. Кару планировал превратить принадлежавший профсоюзам отель Park в отель Hilton. Для осуществления проекта была учреждена фирма Kesklinna Hotelli OU. Но Кару и его компаньоны не были девелоперами и доверили все дело мощнейшему в то время в странах Балтии девелоперскому и строительному концерну Merko. Член правления Merko Тыну Кортс был знаком с городским советником Иво Парбусом. Он поговорил с ним о делах и передал ему при этом парочку подарочных карт турбюро Estravel.
Кировс Липманс

Статья продолжается после рекламы

Латвийский миллионер, имя которого впервые попало на страницы Eesti Ekspress в декабре 2002 года в связи с поглощением Таллиннского фармацевтического завода. Хотя Марсель Вихманн предлагал за завод больше, банк Sampo продал пакет акций при странных обстоятельствах жене Липманса и одной безналоговой фирме. Липсманс вначале отрицал причастность к покупке, но она вскрылась, и он был оштрафован латвийской финансовой инспекцией на сумму, превышавшую 100 000 крон. В годы бума Липманс стал вынашивать план возведения на участке предприятия небоскреба, хотя выс отные здания в этом районе не были предусмотрены. Для того, чтобы протолкнуть дело, Фармацевтический завод спорнсировал пропагандистскую машину Центристской партии и вручил советнику Парбусу подарочные карты турбюро.
Эндель Сифф
Сифф слишком крупная фигура, чтобы вести дела самому, для этого у него есть помощники. Один из них – депутат таллиннского горсобрания Тынис Биттманн. Битманн рассказал в полиции, что общался с Парбусом в связи с несколькими детальными планировками, в т.ч. с детальной планировкой принадлежащего Сиффу участка по Мадала, 16. Ее утверждение затягивалось, поскольку там были проблемы как с объемами (14-этажное здание), так и с архитектурой. Парбус посоветовал как «решить проблемы», причем сделал это бесплатно. «Иво Парбус дал консультации и помог, сколько надо, но ни разу не намекнул и не дал как-то понять, что хотел бы получить за это что-то взамен», - сказал Биттманн. По его словам, Парбус был важным звеном между политическим вице-мэром и департаментом городского планирования.
Эрки Ноол
Депутат парламента, имеющий долю в фирме, которой принадлежит красное кирпичное здание на улице Копли, Согласно подозрению, Александер Райде дал взятку, чтобы Парбус помог узаконить незаконную пристройку к этому зданию.
В то же время один важный свидетель утверждал, что фирма Ноола не давала денег Райде для дачи взятки и что ни Ноол, ни его деловой партнер никогда на это не пошли бы.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Директор химзавода Eastman Specialties Михаил Грищенко показывает неожиданные продукты, куда добавляются вещества, которые там производятся.
Новости
  • 27.11.25, 06:00
В любой бутылке Coca-Cola может оказаться химическое вещество родом из Кохтла-Ярве
По словам инвестора и преподавателя TalTech Кристьяна Лийвамяги, ряд научных исследований показывает: по долгосрочной доходности индексные фонды превосходят активно управляемые.
Биржа
  • 27.11.25, 08:57
Срок принятия решений по пенсии истекает: один индексный фонд опережает всех
Повреждения от влаги становятся причиной множества споров между покупателями и продавцами недвижимости.
Новости
  • 27.11.25, 12:42
Количество жалоб на скрытые недостатки стремительно растет. Как защитить себя при продаже недвижимости?
Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Бизнес политика партии «Отечество» и бывшего мэра Таллинна находится под уголовным следствием – у него проблемы с отчетностью и неоплаченными штрафами
Новости
  • 27.11.25, 15:06
Бизнес политика «Отечества» под следствием: отчетность нарушена, штрафы не уплачены
По словам Юри Росса, сотрудники довольны, если им платят на 10 процентов больше, чем их конкурентам.
Новости
  • 27.11.25, 10:42
Глава Büroomaailm: какой ты предприниматель, если не можешь выплачивать минимальную зарплату?
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную