• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • 12.08.09, 12:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Aripaev: спад станет теперь более «пологим»

Сегодня Департамент статистики обнародует масштабы экономического спада в Эстонии в последнем квартале. В своей сегодняшней передовой Aripaev предсказывает, что этот показатель будет наихудшим в годы спада. Потом положение станет потихоньку выправляться.
Ударение, правда, следует делать на слове «потихоньку». Но есть знаки небольшого восстановления. Так, в июне экспорт установил рекорд нынешнего года. Минусовой текущий счет – один из самых значительных признаков нашей жизни выше возможностей – перешел в плюс. Спад в обрабатывающей промышленности приостановился. Правительство сумело отреагировать на сложившуюся ситуацию.
К слову, предприниматели пока не говорят о росте заказов, они опасаются, что следующий квартал может быть еще хуже. Однако вопрос и в общей осторожности – как в Эстонии, так в соседних странах.

Статья продолжается после рекламы

То же можно сказать и о рейтинговых агентствах. Да, Standard Poor's только что понизило рейтинг нашего государства, но и его оценки делаются с небольшим временным сдвигом, сосредотачиваясь на рисках, заземлением которых мы занимались в течение последнего года.
Хотя это лишь технический вопрос, нам помогает и статистика – текущие проценты спада относительны, они зависят от сравнительной базы.
В третьем квартале прошлого года экономический спад составлял уже 3,5%. В то же время надо спросить, не принесло ли облегчения лето, ведь тогда забот меньше, и экономическая деятельность так и так замедляется?
Возьмем, например, банковское дело: руководитель Sampo Pank Айвар Рехе прогнозирует, что платежеспособность клиентов во втором полугодии ухудшится. Отвечает действительности и то, что одни только вновь повысившиеся расходы на тепло с приходом осени окажут на семейные бюджеты серьезное давление. Но наши банки все же достаточно сильны. Они должны внести коррективы, списать часть активов, учесть растущие кредитные убытки, но опасность рухнуть им не грозит.

Статья продолжается после рекламы

Посмотрим на другую сторону той же медали. Существенная часть спада и явилась необходимой коррекцией: если в прежние времена более половины кредитных денег так или иначе уходила на недвижимость, то теперь банки сторонятся этого сектора.
Строители больше не могут повышать зарплаты до мистических высот, качество строительства улучшается.
Плюс жесткого приземления в том, что хвост собаки не рубят по частям. Если уж взглянули правде в глаза, то можно начинать улучшать положение.
Многих заботит то, что мы не знаем, на чем будет основываться наш новый подъем. Знаем лишь, что больше не на недвижимости и не на внутреннем потреблении. Aripaev осмеливается верить, что этот вопрос предприимчивые люди решат сами, если только государство не станет их ограничивать.

Статья продолжается после рекламы

Кому передовица покажется слишком позитивной: мы говорим только о приостановке спада. До экономического подъема еще далеко, стремительного роста последних лет может не быть еще десятилетия.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную