• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 24.08.09, 12:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Наперекор кризису: время завоевывать рынки

Фирма AS Nett, производящая в Вильянди деревянные двери для рынка Англии, на полном ходу идет вперед наперекор экономическому кризису, смотрит на новые рынки и в любом случае хочет остаться в своей нише.
Исполнительный директор и член правления фирмы Яанус Вагел, который возглавляет ее с начала 2009 года, в августе запустил на заводе работу во вторую смену. Работая в одну смену, предприятие больше не могло удовлетворить спрос. По словам Вагела, бизнес-план предусматривал введение второй смены в 2010 году, однако все сложилось иначе.
«Поскольку спрос скачкообразно вырос уже в марте, а последний скачок произошел в августе, мы стояли перед выбором: либо заявить клиентам, что мы близки к своему пределу, больше не можем, лучше им обратиться за товаром к нашим конкурентам, либо будет искать решения, как удовлетворить спрос», - поясняет Вагел.

Статья продолжается после рекламы

К счастью, открытию второй смены способствовала и ситуация на рынке труда. На 15 рабочих мест претендовали 150 человек.
По словам Вагела, рост спроса в Англии обусловили в основном две вещи. Во-первых, в конце 2008 года обанкротился один из конкурентов Nett, во-вторых, заполняемость складов пришла в марте в норму, и вновь пошли заказы на товар. «В марте мы изготовили, как диктовал спрос, 7500 дверей, в апреле – уже более 10 000. То же происходило в мае, июне, июле», - говорит Вагел и добавляет, что в августе у них хотят заказать 15 000-16 000 дверей в месяц.
В планах идущего наперекор кризису предприятия – расширение. «Пару недель назад мы получили от EAS позитивный ответ на ходатайство о поддержке технологической инвестиции», - отмечает Вагел и объясняет, что это даст новый толчок повышению эффективности производства. Общий объем инвестиции, по словам руководителя, немного более 10 млн.крон, пособие составит 40% этой суммы, или примерно 4,1 млн.крон.
Предприятие также наметило новые цели в плане экспорта, исследуя рынки Франции, Голландии, Бельгии, Чехии, Словакии и Италии. По словам Вагела, будущих партнеров выбирают по тому, кому из них подойдет продукция Nett. «На всех рынках ищем именно те каналы сбыта дверей, через которые продаются двери, подобные нашим», - поясняет Вагел.

Статья продолжается после рекламы

Он рассказывает, что предприятие было бы гораздо в более худшем положении, если бы уже в минувшем году не обратило внимания на повышение эффективности производства. Сократили 13 человек, хотя объемы производства сохранялись на том же уровне - 6000 дверей в месяц. Перешли также на учет сдельной работы, что повысило эффективность на 20-30%, более рачительно стали использовать материалы.
Производить для Эстонии Nett сейчас не планирует. По словам Вагела, это обусловлено маленьким рынком нашей страны и особенностями потребления: «Эстонцы делают, скорее, спецзаказы». Впрочем, можно было бы подумать, например, о снабжении производителей садовых домиков дверями.
Яанусу Вагелу вторит Андрус Алликоя, исполнительный директор фирмы Kinema, производящей двери для производственных помещений и гаражей. По его словам, внутреннее потребление сейчас находится в стадии спада, а экспорт продукции Kinema вырос, и в самый раз захватывать скандинавский рынок.
Полезные советы

Статья продолжается после рекламы

Чтобы победить кризис:
-откройте глаза, ведь те подходы, которые действовали в последние пять лет, больше не действуют
-подумайте, является ли ваша деятельность тем, в чем нуждается сегодняшний рынок
-пересмотрите структуру расходов
-пересмотрите показатели производительности, при возможности сравните их с показателями конкурента
-учтите, что тотальное урезание расходов на рекламу и маркетинг может обернуться тяжелыми последствиями
-будьте как можно ближе к клиенту
-будьте смекалисты.
Autor: Кадрин Карнер

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

По словам председателя правления Союза бухгалтеров Маргуса Таммерая, бухгалтер будущего – это так называемый кибернетический бухгалтер.
Новости
  • 16.01.26, 06:00
«До 2030 года перелома не будет»: чтобы не уступить роботу, приходится самому быть кибер-профи
Государство упростило получение жилищных кредитов в сельской местности.
Подсказка
  • 16.01.26, 13:04
Домик в деревне: государство покроет до 150 000 евро от жилищного кредита в размере 200 000 евро
Tenter в том числе производила и устанавливала деревянные кровельные конструкции.
Новости
  • 16.01.26, 08:31
Обжегшийся в Германии деревообработчик обанкротился. «Я поступал правильно»
Часть бизнеса продолжится в новой фирме
Фармацевтический завод компании Interchemie в Виймси был основан в начале тысячелетия, и его оборудование больше не соответствует современным требованиям к стерильному производству.
Новости
  • 15.01.26, 17:52
Фармацевтическая компания сокращает работников в Виймси, но не может заполнить новые вакансии в Ласнамяэ
Размер пособия для начинающего предпринимателя не превышал 6000 евро.
Новости
  • 16.01.26, 15:31
«Эпоха, когда предпринимателей поддерживали, а не рассматривали как досадную статью расходов, прошла»
Пекарня Mooni, располагавшаяся на улице Вана-Каламая, проработала менее двух лет.
Новости
  • 16.01.26, 16:57
Кафе в Каламая обанкротилось, долги достигают 100 000 евро
Девять лет назад купивший мызу Поркуни британец вернул ее государству, и комплекс вновь выставят на продажу.
Новости
  • 16.01.26, 14:17
Государство вновь выставляет на продажу историческую усадьбу
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную