• OMX Baltic0,21%315,16
  • OMX Riga−0,29%927,18
  • OMX Tallinn0,19%2 069,15
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,00%6 944,82
  • DOW 300,00%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 100−0,62%10 060,04
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,24
  • OMX Baltic0,21%315,16
  • OMX Riga−0,29%927,18
  • OMX Tallinn0,19%2 069,15
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,00%6 944,82
  • DOW 300,00%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 100−0,62%10 060,04
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,24
  • 24.08.09, 12:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Наперекор кризису: время завоевывать рынки

Фирма AS Nett, производящая в Вильянди деревянные двери для рынка Англии, на полном ходу идет вперед наперекор экономическому кризису, смотрит на новые рынки и в любом случае хочет остаться в своей нише.
Исполнительный директор и член правления фирмы Яанус Вагел, который возглавляет ее с начала 2009 года, в августе запустил на заводе работу во вторую смену. Работая в одну смену, предприятие больше не могло удовлетворить спрос. По словам Вагела, бизнес-план предусматривал введение второй смены в 2010 году, однако все сложилось иначе.
«Поскольку спрос скачкообразно вырос уже в марте, а последний скачок произошел в августе, мы стояли перед выбором: либо заявить клиентам, что мы близки к своему пределу, больше не можем, лучше им обратиться за товаром к нашим конкурентам, либо будет искать решения, как удовлетворить спрос», - поясняет Вагел.

Статья продолжается после рекламы

К счастью, открытию второй смены способствовала и ситуация на рынке труда. На 15 рабочих мест претендовали 150 человек.
По словам Вагела, рост спроса в Англии обусловили в основном две вещи. Во-первых, в конце 2008 года обанкротился один из конкурентов Nett, во-вторых, заполняемость складов пришла в марте в норму, и вновь пошли заказы на товар. «В марте мы изготовили, как диктовал спрос, 7500 дверей, в апреле – уже более 10 000. То же происходило в мае, июне, июле», - говорит Вагел и добавляет, что в августе у них хотят заказать 15 000-16 000 дверей в месяц.
В планах идущего наперекор кризису предприятия – расширение. «Пару недель назад мы получили от EAS позитивный ответ на ходатайство о поддержке технологической инвестиции», - отмечает Вагел и объясняет, что это даст новый толчок повышению эффективности производства. Общий объем инвестиции, по словам руководителя, немного более 10 млн.крон, пособие составит 40% этой суммы, или примерно 4,1 млн.крон.
Предприятие также наметило новые цели в плане экспорта, исследуя рынки Франции, Голландии, Бельгии, Чехии, Словакии и Италии. По словам Вагела, будущих партнеров выбирают по тому, кому из них подойдет продукция Nett. «На всех рынках ищем именно те каналы сбыта дверей, через которые продаются двери, подобные нашим», - поясняет Вагел.

Статья продолжается после рекламы

Он рассказывает, что предприятие было бы гораздо в более худшем положении, если бы уже в минувшем году не обратило внимания на повышение эффективности производства. Сократили 13 человек, хотя объемы производства сохранялись на том же уровне - 6000 дверей в месяц. Перешли также на учет сдельной работы, что повысило эффективность на 20-30%, более рачительно стали использовать материалы.
Производить для Эстонии Nett сейчас не планирует. По словам Вагела, это обусловлено маленьким рынком нашей страны и особенностями потребления: «Эстонцы делают, скорее, спецзаказы». Впрочем, можно было бы подумать, например, о снабжении производителей садовых домиков дверями.
Яанусу Вагелу вторит Андрус Алликоя, исполнительный директор фирмы Kinema, производящей двери для производственных помещений и гаражей. По его словам, внутреннее потребление сейчас находится в стадии спада, а экспорт продукции Kinema вырос, и в самый раз захватывать скандинавский рынок.
Полезные советы

Статья продолжается после рекламы

Чтобы победить кризис:
-откройте глаза, ведь те подходы, которые действовали в последние пять лет, больше не действуют
-подумайте, является ли ваша деятельность тем, в чем нуждается сегодняшний рынок
-пересмотрите структуру расходов
-пересмотрите показатели производительности, при возможности сравните их с показателями конкурента
-учтите, что тотальное урезание расходов на рекламу и маркетинг может обернуться тяжелыми последствиями
-будьте как можно ближе к клиенту
-будьте смекалисты.
Autor: Кадрин Карнер

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную