• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,03
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,03
  • 24.08.09, 12:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Наперекор кризису: время завоевывать рынки

Фирма AS Nett, производящая в Вильянди деревянные двери для рынка Англии, на полном ходу идет вперед наперекор экономическому кризису, смотрит на новые рынки и в любом случае хочет остаться в своей нише.
Исполнительный директор и член правления фирмы Яанус Вагел, который возглавляет ее с начала 2009 года, в августе запустил на заводе работу во вторую смену. Работая в одну смену, предприятие больше не могло удовлетворить спрос. По словам Вагела, бизнес-план предусматривал введение второй смены в 2010 году, однако все сложилось иначе.
«Поскольку спрос скачкообразно вырос уже в марте, а последний скачок произошел в августе, мы стояли перед выбором: либо заявить клиентам, что мы близки к своему пределу, больше не можем, лучше им обратиться за товаром к нашим конкурентам, либо будет искать решения, как удовлетворить спрос», - поясняет Вагел.

Статья продолжается после рекламы

К счастью, открытию второй смены способствовала и ситуация на рынке труда. На 15 рабочих мест претендовали 150 человек.
По словам Вагела, рост спроса в Англии обусловили в основном две вещи. Во-первых, в конце 2008 года обанкротился один из конкурентов Nett, во-вторых, заполняемость складов пришла в марте в норму, и вновь пошли заказы на товар. «В марте мы изготовили, как диктовал спрос, 7500 дверей, в апреле – уже более 10 000. То же происходило в мае, июне, июле», - говорит Вагел и добавляет, что в августе у них хотят заказать 15 000-16 000 дверей в месяц.
В планах идущего наперекор кризису предприятия – расширение. «Пару недель назад мы получили от EAS позитивный ответ на ходатайство о поддержке технологической инвестиции», - отмечает Вагел и объясняет, что это даст новый толчок повышению эффективности производства. Общий объем инвестиции, по словам руководителя, немного более 10 млн.крон, пособие составит 40% этой суммы, или примерно 4,1 млн.крон.
Предприятие также наметило новые цели в плане экспорта, исследуя рынки Франции, Голландии, Бельгии, Чехии, Словакии и Италии. По словам Вагела, будущих партнеров выбирают по тому, кому из них подойдет продукция Nett. «На всех рынках ищем именно те каналы сбыта дверей, через которые продаются двери, подобные нашим», - поясняет Вагел.

Статья продолжается после рекламы

Он рассказывает, что предприятие было бы гораздо в более худшем положении, если бы уже в минувшем году не обратило внимания на повышение эффективности производства. Сократили 13 человек, хотя объемы производства сохранялись на том же уровне - 6000 дверей в месяц. Перешли также на учет сдельной работы, что повысило эффективность на 20-30%, более рачительно стали использовать материалы.
Производить для Эстонии Nett сейчас не планирует. По словам Вагела, это обусловлено маленьким рынком нашей страны и особенностями потребления: «Эстонцы делают, скорее, спецзаказы». Впрочем, можно было бы подумать, например, о снабжении производителей садовых домиков дверями.
Яанусу Вагелу вторит Андрус Алликоя, исполнительный директор фирмы Kinema, производящей двери для производственных помещений и гаражей. По его словам, внутреннее потребление сейчас находится в стадии спада, а экспорт продукции Kinema вырос, и в самый раз захватывать скандинавский рынок.
Полезные советы

Статья продолжается после рекламы

Чтобы победить кризис:
-откройте глаза, ведь те подходы, которые действовали в последние пять лет, больше не действуют
-подумайте, является ли ваша деятельность тем, в чем нуждается сегодняшний рынок
-пересмотрите структуру расходов
-пересмотрите показатели производительности, при возможности сравните их с показателями конкурента
-учтите, что тотальное урезание расходов на рекламу и маркетинг может обернуться тяжелыми последствиями
-будьте как можно ближе к клиенту
-будьте смекалисты.
Autor: Кадрин Карнер

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную