• OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 5000,00%6 901
  • DOW 300,00%48 704,01
  • Nasdaq −0,25%23 593,86
  • FTSE 100−0,06%9 697,06
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,42
  • OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 5000,00%6 901
  • DOW 300,00%48 704,01
  • Nasdaq −0,25%23 593,86
  • FTSE 100−0,06%9 697,06
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,42
  • 24.08.09, 12:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Наперекор кризису: время завоевывать рынки

Фирма AS Nett, производящая в Вильянди деревянные двери для рынка Англии, на полном ходу идет вперед наперекор экономическому кризису, смотрит на новые рынки и в любом случае хочет остаться в своей нише.
Исполнительный директор и член правления фирмы Яанус Вагел, который возглавляет ее с начала 2009 года, в августе запустил на заводе работу во вторую смену. Работая в одну смену, предприятие больше не могло удовлетворить спрос. По словам Вагела, бизнес-план предусматривал введение второй смены в 2010 году, однако все сложилось иначе.
«Поскольку спрос скачкообразно вырос уже в марте, а последний скачок произошел в августе, мы стояли перед выбором: либо заявить клиентам, что мы близки к своему пределу, больше не можем, лучше им обратиться за товаром к нашим конкурентам, либо будет искать решения, как удовлетворить спрос», - поясняет Вагел.

Статья продолжается после рекламы

К счастью, открытию второй смены способствовала и ситуация на рынке труда. На 15 рабочих мест претендовали 150 человек.
По словам Вагела, рост спроса в Англии обусловили в основном две вещи. Во-первых, в конце 2008 года обанкротился один из конкурентов Nett, во-вторых, заполняемость складов пришла в марте в норму, и вновь пошли заказы на товар. «В марте мы изготовили, как диктовал спрос, 7500 дверей, в апреле – уже более 10 000. То же происходило в мае, июне, июле», - говорит Вагел и добавляет, что в августе у них хотят заказать 15 000-16 000 дверей в месяц.
В планах идущего наперекор кризису предприятия – расширение. «Пару недель назад мы получили от EAS позитивный ответ на ходатайство о поддержке технологической инвестиции», - отмечает Вагел и объясняет, что это даст новый толчок повышению эффективности производства. Общий объем инвестиции, по словам руководителя, немного более 10 млн.крон, пособие составит 40% этой суммы, или примерно 4,1 млн.крон.
Предприятие также наметило новые цели в плане экспорта, исследуя рынки Франции, Голландии, Бельгии, Чехии, Словакии и Италии. По словам Вагела, будущих партнеров выбирают по тому, кому из них подойдет продукция Nett. «На всех рынках ищем именно те каналы сбыта дверей, через которые продаются двери, подобные нашим», - поясняет Вагел.

Статья продолжается после рекламы

Он рассказывает, что предприятие было бы гораздо в более худшем положении, если бы уже в минувшем году не обратило внимания на повышение эффективности производства. Сократили 13 человек, хотя объемы производства сохранялись на том же уровне - 6000 дверей в месяц. Перешли также на учет сдельной работы, что повысило эффективность на 20-30%, более рачительно стали использовать материалы.
Производить для Эстонии Nett сейчас не планирует. По словам Вагела, это обусловлено маленьким рынком нашей страны и особенностями потребления: «Эстонцы делают, скорее, спецзаказы». Впрочем, можно было бы подумать, например, о снабжении производителей садовых домиков дверями.
Яанусу Вагелу вторит Андрус Алликоя, исполнительный директор фирмы Kinema, производящей двери для производственных помещений и гаражей. По его словам, внутреннее потребление сейчас находится в стадии спада, а экспорт продукции Kinema вырос, и в самый раз захватывать скандинавский рынок.
Полезные советы

Статья продолжается после рекламы

Чтобы победить кризис:
-откройте глаза, ведь те подходы, которые действовали в последние пять лет, больше не действуют
-подумайте, является ли ваша деятельность тем, в чем нуждается сегодняшний рынок
-пересмотрите структуру расходов
-пересмотрите показатели производительности, при возможности сравните их с показателями конкурента
-учтите, что тотальное урезание расходов на рекламу и маркетинг может обернуться тяжелыми последствиями
-будьте как можно ближе к клиенту
-будьте смекалисты.
Autor: Кадрин Карнер

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

«Президент знает, что делает», – считает Денис Бородич.
Интервью
  • 11.12.25, 09:59
Бородич о визите, завершившемся скандалом: «Казахстан – не ширма для России»
Айво Петерсон.
Новости
  • 11.12.25, 11:34
Айво Петерсона приговорили к 14 годам тюремного заключения
Дополнено!
Журналист ДВ Алексей Шишкин во дворе уже реконструированных корпусов новой фабрики Лютера. Сейчас в ее машинном зале офис Äripäev, а в бывших цехах – квартиры.
Mнения
  • 10.12.25, 06:00
Золотая жила в Ласнамяэ? На рынке недвижимости поменялись правила игры
Наряду с местной продукцией на полках магазинов все чаще появляются более дешевые импортные товары и продукты под собственными марками торговых сетей.
Новости
  • 11.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: что будет с ценами на продукты и продовольственной безопасностью?
Госкомпания Riigi Kinnisvara (RKAS) в октябре выставила на аукцион четырехэтажное офисное здание в центре Таллинна по начальной цене 3,9 млн евро.
Новости
  • 11.12.25, 14:53
Застройщик приобрел в центре Таллинна дом в стиле модерн: в строительство квартир инвестируют миллионы евро
Посол Эстонии в Казахстане Яаап Ора покинет свой пост 1 января.
Новости
  • 09.12.25, 17:45
Карис вычеркнул из речи в Казахстане антироссийские фрагменты, посол подал в отставку
Рене Варек.
Новости
  • 11.12.25, 18:52
Год с введения автоналога: местный авторынок рухнул, а у соседей продолжается рост
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную