• OMX Baltic−1,09%313,3
  • OMX Riga0,11%882,42
  • OMX Tallinn−0,11%2 114,68
  • OMX Vilnius−0,1%1 459
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,49%10 218,84
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,81
  • OMX Baltic−1,09%313,3
  • OMX Riga0,11%882,42
  • OMX Tallinn−0,11%2 114,68
  • OMX Vilnius−0,1%1 459
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,49%10 218,84
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,81
  • 08.09.09, 09:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мэр против владельца порта

По словам мэра Палдиски, руководство палдиского Северного порта доставляет в город из столицы своих работников, которые регистрируются там, чтобы на выборах отдать голоса за составленный портом избирательный список.
Дом №25 на улице Садама в Палдиски издали производит впечатление отремонтированного здания. При более пристальном рассмотрении выясняется, что на окнах не занавески, а строительная пыль. А за окнами — какие-то инструменты и пустые стены. В доме ни души.
При этом утверждается, что там проживает по меньшей мере 51 человек, которые за несколько месяцев зарегистрировались как проживающие в этом доме. Вообще, жителей в Палдиски становится больше, поскольку если в декабре прошлого года там проживали 4100 человек, то по состоянию на вчерашний день таковых было уже 4400. Относительно того, откуда и зачем они появились, существует, по крайней мере, две версии.
Версия первая

Статья продолжается после рекламы

«За последние пару месяцев в Палдиски прописалось свыше трехсот человек. По большей части из Ласнамяэ и Маарду», — утверждает мэр Палдиски Яан Мелдер и добавляет: «В четверг на автомобиле привезли более двадцати человек, пожелавших зарегистрироваться в городе». По словам Мелдера, в семи случаях было отказано, поскольку имелись доказательства, что эти люди не проживают по названным адресам, пишет rus.postimees
«Регистрация по месту жительства существует для того, чтобы государство знало, где гражданин проживает, — подчеркнул Мелдер. — Если на сегодняшний день 75-летний пенсионер прописывает к себе на основании одного заявления семерых молодых ребят, то это никак не отвечает закону и не обеспечивает объективности выборов».
«Новоявленные горожане составляют 15-20 процентов имеющих право проголосовать на выборах», — отметил мэр. На минувших муниципальных выборах в Палдиски свои голоса отдали около 1800 человек, или 61 процент от тех, кто достиг избирательного возраста.
Такова первая версия появления новых горожан. Однако, по утверждению владельца Северного порта, ситуация диаметрально противоположна.
Версия вторая
«Мы не отрицаем, что наши работники прописаны в Палдиски, однако дело здесь не в каком-то приказе или запугивании. Речь идет о будущем города, о том, чтобы положить конец нынешней ненормальной ситуации», — заявил первый номер избирательного списка «Единый Палдиски», созданного предприятием Paldiski Pohjasadam, владелец Северного порта Алексей Чулец.
«Увеличение числа жителей Палдиски на 400 человек, видимо, в значительной мере обусловлено появлением людей, прописавшихися в Палдиски по инициативе избирательного штаба Мелдера, — заявил в ответ на обвинения со стороны мэра Чулец. — Регистрация в Палдиски осуществлялась во время выборов, и это был один из инструментов сбора голосов в поддержку Мелдера».
«Возвращаясь к цифре 400 и утверждению горуправы, что она может быть связана с Северным портом: число работников Paldiski Sadamate AS составляет менее 150 человек и место проживания большинства работников все время располагалось в Палдиски», — сказал он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную