• OMX Baltic1,04%317,63
  • OMX Riga0,23%932,27
  • OMX Tallinn0,86%2 074,28
  • OMX Vilnius1,05%1 412,03
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,6%10 198,98
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,57
  • OMX Baltic1,04%317,63
  • OMX Riga0,23%932,27
  • OMX Tallinn0,86%2 074,28
  • OMX Vilnius1,05%1 412,03
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,6%10 198,98
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,57
  • 08.09.09, 09:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мэр против владельца порта

По словам мэра Палдиски, руководство палдиского Северного порта доставляет в город из столицы своих работников, которые регистрируются там, чтобы на выборах отдать голоса за составленный портом избирательный список.
Дом №25 на улице Садама в Палдиски издали производит впечатление отремонтированного здания. При более пристальном рассмотрении выясняется, что на окнах не занавески, а строительная пыль. А за окнами — какие-то инструменты и пустые стены. В доме ни души.
При этом утверждается, что там проживает по меньшей мере 51 человек, которые за несколько месяцев зарегистрировались как проживающие в этом доме. Вообще, жителей в Палдиски становится больше, поскольку если в декабре прошлого года там проживали 4100 человек, то по состоянию на вчерашний день таковых было уже 4400. Относительно того, откуда и зачем они появились, существует, по крайней мере, две версии.
Версия первая

Статья продолжается после рекламы

«За последние пару месяцев в Палдиски прописалось свыше трехсот человек. По большей части из Ласнамяэ и Маарду», — утверждает мэр Палдиски Яан Мелдер и добавляет: «В четверг на автомобиле привезли более двадцати человек, пожелавших зарегистрироваться в городе». По словам Мелдера, в семи случаях было отказано, поскольку имелись доказательства, что эти люди не проживают по названным адресам, пишет rus.postimees
«Регистрация по месту жительства существует для того, чтобы государство знало, где гражданин проживает, — подчеркнул Мелдер. — Если на сегодняшний день 75-летний пенсионер прописывает к себе на основании одного заявления семерых молодых ребят, то это никак не отвечает закону и не обеспечивает объективности выборов».
«Новоявленные горожане составляют 15-20 процентов имеющих право проголосовать на выборах», — отметил мэр. На минувших муниципальных выборах в Палдиски свои голоса отдали около 1800 человек, или 61 процент от тех, кто достиг избирательного возраста.
Такова первая версия появления новых горожан. Однако, по утверждению владельца Северного порта, ситуация диаметрально противоположна.
Версия вторая
«Мы не отрицаем, что наши работники прописаны в Палдиски, однако дело здесь не в каком-то приказе или запугивании. Речь идет о будущем города, о том, чтобы положить конец нынешней ненормальной ситуации», — заявил первый номер избирательного списка «Единый Палдиски», созданного предприятием Paldiski Pohjasadam, владелец Северного порта Алексей Чулец.
«Увеличение числа жителей Палдиски на 400 человек, видимо, в значительной мере обусловлено появлением людей, прописавшихися в Палдиски по инициативе избирательного штаба Мелдера, — заявил в ответ на обвинения со стороны мэра Чулец. — Регистрация в Палдиски осуществлялась во время выборов, и это был один из инструментов сбора голосов в поддержку Мелдера».
«Возвращаясь к цифре 400 и утверждению горуправы, что она может быть связана с Северным портом: число работников Paldiski Sadamate AS составляет менее 150 человек и место проживания большинства работников все время располагалось в Палдиски», — сказал он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Новости
  • 09.09.09, 16:13
Электорат в Палдиски заинтересовал прокуратуру
В связи с увеличением электората в Палдиски почти на 300 человек, оказавшихся прописанными там накануне местных выборов, в прокуратуре Пыхья рассматривается вопрос о том, можно ли возбуждать уголовное дело на основе ст. 162 пенитенциарного кодекса о нарушении свободы выборов и голосования, сообщает газета Eesti Paevaleht.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную