Уездный суд Харью признал сегодня AS Facio
Ehitus виновным в намеренном предоставлении ложных данных в налоговой декларации
с целью уменьшения налоговой нагрузки фирмы и наказал фирму штрафом в 3 млн.
крон.
Вдобавок к этому, суд постановил, что AS Facio Ehitus должно выплатить государству 13 319 400 крон по гражданскому иску.
Южный центр Налогово-таможенного департамента провёл в отношении AS Facio Ehitus контроль за правильностью выплаты фирмой налогов. В ходе предварительного криминального расследования выяснилось, что AS Facio для уменьшения своих налоговых обязательств и предоставления ложных данных в налоговой декларации, специально при начислении НСО и подоходного налога выписывало своим работникам и руководителям проектов фиктивные счета на покупку услуг и товаров, пишет e24.ee.
Вышеназванные фиктивные счета от имени различных коммерческих товариществ руководители проектов AS Facio Ehitus визировали в расходы проекта.
Статья продолжается после рекламы
Также фирма представляла в бухгалтерию декларации, содержащие ложные данные о подоходном, социальном налоге и НСО. Благодаря этим ложным данным, в период с марта 2004 г. по ноябрь 2007 г., AS Facio Ehitus не выплатило государству 5 млн. крон налогов.
Судебное дело решили в приказном порядке, что означает, что у обвиняемого есть право в течение 10 дней после получения судебного решения ходатайствовать об обжаловании криминального дела в общем порядке. Если ходатайство не будет подано, то судебное решение вступит в силу через 10 дней.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Госсуд оправдал скандальную строительную компанию Facio, поскольку юридически такой фирмы больше не существует. По сути, случай с Facio показывает, что, согласно нынешнему законодательству, для того чтобы избежать наказания, достаточно разделить, объединить или ликвидировать предприятие.
Торговый знак Facio и связанные с ним руководители уже давно стали притчей во языцех на строительном рынке. Их подозревают и в мошенничестве, и в уходе от налогов.
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.