• OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 225−0,84%66 678,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,3
  • OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 225−0,84%66 678,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,3
В сегодняшней сложной экономической ситуации успех сопутствует тем предпринимателям, которым удается создавать простые, эффективные и расположенные к клиентам предприятия, повышая тем самым свою конкурентоспособность. Одна из возможностей добиться этих целей заключается в трансграничном объединении. Об этом пишут в блоге партнер и заведующая отделом корпоративного консалтинга адвокатского бюро Sorainen Карин Мадиссон и адвокат отела корпоративного консалтинга и финансового права, консультант по санации Ристо Агур.
Недавно страховая компания If объединила при консультационной помощи балтийских бюро Sorainen путем трансграничного слияния свои дочерние предприятия в Эстонии, Латвии и Литве в единое юридическое лицо с центром в Эстонии и филиалами в Латвии и Литве. Это стало первым трансграничным объединением финансовых учреждений в странах Балтии и одним из первых в Европе, опиравшимся на директиву ЕС о трансграничном объединении 2005/56/EU.
Зачем компания If это сделала и может ли это слияние послужить примером для других балтийских фирм, занимающихся трансграничной деятельностью? Международные предприятия могут добиться путем трансграничного объединения добиться многих целей.
- Упростить и унифицировать структуру предприятия, сэкономив общие административные расходы организации. Содержать филиалы проще и дешевле, поскольку у них нет такого количества обязательных органов и организация их работы заметно гибче. Нет, например, необходимости созывать собрания руководящих органов и др. У коммерческих объединений, входящих в концерн, зачастую помимо органов, наличия которых требует закон, зачастую есть еще и дополнительные отделы и консультационные органы, которые нередко дублируют работу органов, созданных на основании закона, более того, их компетенция может даже вступать в противоречие с законом.
- Позволить материнском у предприятию самому принимать важные решения. Многие международные предприятия осуществляют тщательный и активный надзор за своими дочерними предприятиями, но часто процесс надзора не стыкуется с местной правовой регуляцией менеджмента (количество руководящих органов, членство, регламент, ответственность и др.). Такое положение может привести к тому, что на местном уровне возникают, так сказать, официальный и неофициальный (реальный) порядок управления объединением. Можно столкнуться и с ситуацией, когда материнское предприятие предписывает, какие решения следует принять и какие сделки совершить, но эти предписания вступают в противоречие с установленным для члена руководящего органа обязательством действовать наиболее благоприятно для предпринимателя (не материнского предпринимателя). При преобразовании коммерческих объединений в филиалы материнское предприятие возлагает на себя ответственность за их деятельность, что обеспечивает более надёжную защиту кредиторов и дает материнскому предприятию больше влияния на деятельность филиалов.
- Экономить расходы за пределами организации. Например, в связи с тем, что при слиянии трансграничное предприятие подлежит надзору не органам надзора всех стран пребывания, а в основном только одному органу. Меньшая финансовая и прочая отчетность значительно снижает административное бремя. Особенно важно это для объединений, подлежащих финансовому надзору, которые должны платить большие надзорные платежи в каждой стране пребывания.
- Обеспечивать более эффективное использование капитала и сокращать связанные с хранением капитала расходы. У филиала нет требований к акционерному капиталу, резервному капиталу, нетто-имуществу и др. По сравнению с работой через дочерние коммерческие объединения материнское предприятие, работая через филиалы, имеет больше свободы двигать капитал, перемещать его из одной страны в другую в соответствии с потребностями. Особенно важно это для предприятий, подчиняющихся финансовому надзору, расходы на хранение капитала которых очень высоки. После слияния эти обязательства остаются только у одного коммерческого объединения (т.е. больше не у материнского предприятия и дочерних предприятий отдельно).
- Исчезает необходимость во многих сделках внутри концерна и связанных с ними расходах (расходы на консультации, налоги). Часто материнское предприятие последовательно обеспечивает и поддерживает деятельность своего дочернего предприятия. Финансовые сделки внутри концерна, в т.ч. и между связанными предпринимателями, приходится совершать в рыночных условиях. Поэтому дочерние предприятия должны оплачивать проценты на предоставленные материнским предприятием кредиты, которые далеко не всегда можно списать при налогообложении филиала, и материнскому предприятию, как правило, приходится платить с полученных процентов подоходный налог. Всего этого можно, в принципе, избежать, если зарубежное коммерческое объединение действует через филиалы. Филиал не является самостоятельными юридическим лицом, а поэтому расходы на внутренние сделки можно в известной мере оптимизировать. С платы за услуги между головной конторой и филиалом или постоянным местом деятельности нет обязательства платить НСО.
- Лучше защищать интересы партнеров и клиентов объединяющихся предприятий. Объединение ресурсов делает услугу для клиента чаще всего более простой и быстрой. В результате слияния предприятие укрупняется, усиливается и приобретает тем самым больше доверия. Это дает конкурентное преимущество, помогая лучше защищать интересы кредиторов.
- Сэкономить административные расходы. Требования к филиалам по составлению и представлению в соответствующие ведомства отчетов заметно мягче (финансовый и бухгалтерский учет по больше части требуется только на уровне материнского предприятия). Проще пользоваться имеющимися у материнского предприятия базами данных и возможностями, позволяющими предоставлять клиентам лучшие услуги.
Но, принимая решение в пользу трансграничного объединения, следует все же учитывать, что требования регулирующих его правовых актов к содержанию и форме объединительных документов и к очередности и срокам необходимых в процессе объединения действий в Эстонии, Латвии и Литве весьма различаются. Поэтому, планируя слияние, необходимо обращаться за советом и помощью УК юридическим консультантам.
????????????? ? ???????? ????? ??????????????? ???????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную