• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
Если кто-то хочет помочь государству, то лучше всего купить себе что-нибудь нужное. В выигрыше остаются все - человек приобретает нужную вещь, сделан вклад в оживление экономики, а государство получило свои налоги. Так говорили на этой неделе в Министерстве финансов. Правильно. Наконец-то.
Экономика Эстонии начнёт расти только в случае, если потребители начнут больше тратить. Одного экспорта не хватит. И без экономического роста жизнь в стране не улучшится. К счастью, этот факт начинает доходить до Тоомпеа и Кадриорга.
Когда весной газета «Aripaev» начала говорить о потреблении как способе помочь предпринимательству и через это государству, многие начали выступать с критикой, что именно с бума потребления всё началось, и нельзя призывать людей опять начать потреблять. Правда, и альтернативы критики не предложили. В лучшем случае говорили о необходимости делать сбережения, забывая, что одно не исключает другое.
Честно говоря, я начинаю всё больше злиться, когда читаю о том, куда в последние годы вкладывали деньги эстонские фонды, в том числе пенсионные. По сути, они наперегонки сажали деревья на Поле чудес в Стране Дураков, напрочь забыли о рисках и с умным видом вкладывали деньги в воздушные замки.
В свете этого нам стоит подумать, что лучше: отдать свободные деньги банкам и фондовым управляющим или купить на них что-нибудь в магазине. Желательно от отечественного производителя, хотя, конечно, это не должно быть единственным критерием.
Ведь каждая потраченная в Эстонии крона приносит копеечку работникам предприятий и людям, получающим зарплату из госбюджета.
Сам того не зная, автор инвестировал через фонд Swedpank K3 свои деньги в золотые прииски в Армении.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я уже подготовил полный план реновации и надеюсь, что в следующем году мы сможем приступить к работам», – говорит владелец виллы.
Новости
  • 25.06.26, 18:55
Уникальная «Вилла Андропов» переименована и ждет инвесторов
У Decora семь магазинов по всей Эстонии, и компания планирует построить восьмой.
Новости
  • 26.06.26, 08:25
Долг строительной фирмы привел Decora к убытку
По оценке исполнительного директора Piletilevi Eesti Ханны Йыгис, условия закупки благоприятствуют одному конкретному участнику.
Новости
  • 26.06.26, 08:14
Тендер Linnateater привел конкурентов в ярость. «Сразу видно, чьи уши там торчат»
Как работали, зарабатывали и отдыхали жители довоенной Эстонии на Иванову ночь? На иллюстрации праздничный костер в Кобела у озера Боосе.
Новости
  • 26.06.26, 06:00
Деловой Иванов день: кто зарабатывал на главном летнем празднике Эстонии
Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
В январе 2024 года была совершена масштабная кибератака на базу данных Allium UPI OÜ, которая обеспечивает аптекам Apotheka и другим партнерам единую программу лояльности.
Новости
  • 25.06.26, 17:53
Полиция установила второго подозреваемого по делу об одной из крупнейших краж персональных данных в Эстонии
Председатель совета Südamekodud и один из собственников Мартин Кукк на церемонии открытия Tartu Südamekodu в 2024 году.
Новости
  • 26.06.26, 08:42
Südamekodud продает сеть домов престарелых концерну из Центральной Европы
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную