• OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,56
  • OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,56
  • 11.09.09, 10:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сависаар: все мы от сохи

Проблемы сельских жителей зачастую не понятны городским людям. В некотором смысле, все мы из деревни, только некоторые из нас забыли это или не хотят об этом вспоминать.
Одно ясно, наши сельские жители не могут превратиться в экспонат музея на открытом воздухе. Но обсуждение сельскохозяйственных проблем нынче не в моде.
Конечно, сельское хозяйство – не единственный способ выживания сельских жителей. В деревне можно успешно развивать и другие экономические отрасли, например, химическую промышленность (как в волости Табивере) или построить завод электроники (как в Кярдла), пишет лидер Центристской партии Эдгар Сависаар в Maaleht.
Но мир должен прокормить всё больше людей, аграрные земли в будущем будут стоить столько же, сколько и нефтяные месторождения. Поэтому тема развития сельского хозяйства становится очень важной.

Статья продолжается после рекламы

Но в чём же основная проблема нашего сельского хозяйства? И почему сегодня эстонские крестьяне не могут заработать себе на жизнь? Одна из причин – грязная конкуренция, когда одного сельхозпроизводителя дотируют больше, чем другого, как со стороны Европейских фондов, так и со стороны государства.
Единая сельскохозяйственная политика Европы, на самом деле – политика больших исключений. Если смотреть на дотации, которые получают наши крестьяне, то они различаются не только среди новых и старых стран-членов ЕС, но и отстают от многих дотаций, которые получают крестьяне Литвы и Латвии.
Европейские страны вдобавок к европейским субсидиям очень сильно дотируют сами своих сельхозпроизводителей. У нас нет другого пути, мы не можем играть по другим правилам.
Потуги эстонского государства в дотировании сельского хозяйства маргинальны и не поддаются никакой критике. Один раз отдают предпочтение производителям молока, другой раз – производителям мяса, то крупным, то мелким производителям. Но полной картины нет.
Производство молока на сегодня в катастрофическом положении. За год поголовье коров снижается на 7000 голов.
Также проблемой является и непреклонность шведских банков, которые не хотят поддерживать наших аграриев. А местного банка, поддерживаемого государством и ориентированного на сельскую жизнь, у нас нет.
Также на жизнь сельских жителей влияет и отсутствие региональной политики. Эстония слишком мала для того, чтобы позволить себе провинции. Конечно, во временя экономического взлёта было кое-что сделано и в деревне. Но лишь асфальтированные дороги сами по себе жизнь не наладят.
Развитие села тормозят местные самоуправления, которые зачастую не могут обеспечить местной школе новую крышу, не говоря уже о других вещах.

Статья продолжается после рекламы

Закрытие железнодорожных и автобусных линий, почтовых контор и школ, магазинов и банковских контор, медпунктов и домов культуры – опасная тенденция, из-за которой люди переезжают туда, где можно получить социальные и культурные блага, то есть в город.
Продолжение такой политики приведёт к образованию в Эстонии города-страны, как в Сингапуре, а с этим мы не справимся, да и неразумно это.
Выбивая почву из под ног у жителей села, государство само роет себе могилу.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную