• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,92%6 827,97
  • DOW 300,89%47 529,98
  • Nasdaq 1,01%23 258,79
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,06
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,92%6 827,97
  • DOW 300,89%47 529,98
  • Nasdaq 1,01%23 258,79
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,06
  • 21.09.09, 17:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

10 финансовых пузырей, которые скоро лопнут

Банкротство Lehman Brothers стало символом "пузыря", связанного с токсическими активами и инвестиционными банками. Но, к сожалению, появляются еще новые "пузыри". Сайт businessinsider.com нашел 10 растущих "пузырей"-спекулянтов, пишет "Дело".
1. Китай – экономики гигантов терпят крах, но кризис обходит стороной Поднебесную. Биржа в Шанхае растет как на дрожжах. С ноября прошлого года выросла на 150%. Но к сожалению, слабо. Китайские фирмы утопают в деньгах, но не знают, что с ними делать. Поэтому покупают акции. То же самое относится и к рынку недвижимости, где царит чистая спекуляция. Скорее всего китайцы не спасут мир…
2. Золото – унция уже стоит больше 1000 долларов, хотя первая атака весной 2008 г. оказалась неудачной. Будет ли это очередным пузырем? Нет, если спрос не окажется спекулятивным. Хотя скорее всего, спрос будет из Китая…
3. Ненужные акции – в США продолжается массовая скупка акций, которые еще недавно боролись за выживание: Fannie Mae, Freddie Mac, AIG, GM, Citibank, …Wall Street Journal подозревает, что за этим стоят определенные трейдеры.

Статья продолжается после рекламы

4. Образование – в США в последнее время стоимость кредитов для финансирования обучения подскочила на 25% до 75 млрд долларов. И там, как и в Восточной Европе, растет количество безработных с дипломом. Что еще хуже, студенты имеют проблемы с обслуживанием кредита даже во время обучения.40% частных вузов в США признается, что их студенты отказываются от науки из-за финансовых проблем.
5. Зеленая энергия – американские эксперты насчитали миллиарды долларов, направленных на правительственные проекты альтернативной энергии. Это относится не только к США, но и к Евросоюзу. В Восточной Европе мода на ветряные станции, биомассы и т.д. только начинается.
6. Fed - что именно делает Федеральный резерв США – спасает финансовую систему или создает очередной кредитный пузырь? С одной стороны пробует вылечить банки и стабилизировать рынок недвижимости. С другой – 1,25 трлн долларов облигаций, обеспеченных ипотекой, может оказаться слишком большим даже для такого гиганта.
7. Subprime – виновник кризиса еще функционирует. Что сделали банки с ипотеками, которые ниже стандартов (subprime)? Перепаковали их в другие ценные бумаги и … продали. Сложные финансовые инструменты, обвинения в том, что стали причиной кризиса, возвращаются. И при том в еще более усложненной форме.
8. Страхование жизни - этот пузырь скорее всего является менее опасным. Объемы замены страховых полисов на ценные бумаги не является таким уж высоким, как в случае с кредитами с заниженными стандартами. Хотя сценарий очень похож.
9. Недвижимость – в данном случае не жилье, а коммерческая. До конца года более 4% ипотек для коммерческой недвижимости обанкротятся. Кредиты общей суммой в $83 млрд перестанут обслуживаться. Хуже всего ситуация будет с торговыми центрами. Что же случится с недвижимостью, которая является залогом для кредитов? Очевидно, что банки выкинут ее на рынок. Каков будет результат всем известно.
10. Развивающиеся рынки – к сожалению опасения относятся не только к Китаю. Рисковые инвесторы довели показатели на emerging markets до самого высокого за последние 9 лет показателя – среднее отношение цена/прибыль составляет 20. Когда этот мыльный пузырь лопнет, рикошетом получат многие страны.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную