• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5000,96%6 863,42
  • DOW 301,71%49 743,45
  • Nasdaq 0,62%22 679,56
  • FTSE 1000,43%10 353,09
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5000,96%6 863,42
  • DOW 301,71%49 743,45
  • Nasdaq 0,62%22 679,56
  • FTSE 1000,43%10 353,09
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • 23.09.09, 09:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Маркетинг по методу попробуй не купить

Получив предложение купить новую версию программы бухучёта HansaRaama, фирмы-пользователи полагали, что его можно либо принять, либо отклонить. Оказалось, что это предложение можно только принять.
Фирма Deltis Pulsar купила программу HansaRaama в 2002 году и семь лет работала с ней, не зная проблем, пока ей не сделали вроде бы обычное предложение - купить обновлённую программу.
«Когда нам сообщили про новую версию, мы подумали, зачем тратить деньги на новую программу, если нас устраивает старая? Решили не покупать её. Да не тут-то было», - сокрушается бухгалтер Валентина Лобунькова.
Дело в том, что при запуске программы на экране вдруг стало появляться сообщение, что вскоре программа перейдёт в деморежим, т.е. по сути перестанет работать. За разъяснениями кинулись к фирме-распростанителю.

Статья продолжается после рекламы

«Тут-то и стало ясно, что нам ставят ультиматум: либо покупаете новую программу, либо лишаетесь старой. Мы были поражены - программу, которая является нашей собственностью, сделают неработоспособной. Мыслимо ли такое?» - недоумевает Лобунькова.
На каком основании владельцев прежней версии Hansa shy;Raama лишают её?
«Люди заблуждаются, когда программу ставят в один ряд с другими товарами. Программу нельзя называть товаром, поскольку тут имеет место лицензирование», - отвечает руководитель HW Han shy;saRaama Хелен Мяртсоо.
По её утверждению, покупатель программы не становится собственником программы, он лишь получает право пользоваться ею. А согласно Закону об обязательственном праве, любая из сторон бессрочного лицензионного договора всегда может отказаться от него, предупредив об этом за один год.
Как считает Мяртсоо, они действуют юридически корректно: год назад всем клиентам послали предупреждение, и теперь есть законное право любого из них лишить права пользования. Кто купит новую программу - тот будет пользоваться ею и дальше, кто не купит - останется без HansaRaama.
Может быть, в мире бизнес-софта такое практикуется?
«Ничего подобного. Если программа была куплена, а не взята в аренду, то она становится собственностью покупателя и должна работать вечно. Так, купивший у нас программу «1С: Бухгалтерия» становится её полным правообладателем. При желании он даже может продать её дальше. HansaRaama затеяла нечто беспрецедентное. Даже не верится, что кто-то может так гайки закручивать - слишком уж жёстко», - считает руководитель Ibeks OU Виктор Рудич.
«Наша фирма регулярно выпускает новые версии программы Infotec, но покупать обновлённую версию или работать на старой - решает сам клиент. Действия HansaRaama - то же самое, как если бы вы купили автомобиль, поездили на нём годик, после чего автопроизводитель заявляет: я сделал новую модель - покупай. Если вы не покупаете его новинку, то он лезет под капот вашей машины и выводит её из строя»,- комментирует директор Infotec ERPsystem Андрей Соколов.

Статья продолжается после рекламы

Как HW HansaRaama сможет вывести из строя программы у «непокорных» клиентов?
«Программа HansaRaama использует «систему программных ключей». Когда клиенту надо внести какое-то изменение, он вынужден обращаться за ключом к фирме-распространителю. Полагаю, что тут-то ему и «вводят троянского коня», т.е. ограничение на срок действия программы, - считает Соколов. - Проникновение в программу клиента, чтобы без его согласия вывести её из строя, - это по сути порча чужого имущества. Тут уже уголовным делом попахивает».
«После такого прессинга, мы предпочли бы отказаться от HansaRaama и воспользоваться какой-нибудь другой программой, - признаётся Лобунькова. - Но все эти годы наши данные накапливались в базе данных Hansa shy;Raama, и теперь мы оказались привязанными к ней. Как тут откажешься?»
Autor: Виктор Филоненко/Авторубрика

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную