• OMX Baltic0,85%312,62
  • OMX Riga0,11%895,95
  • OMX Tallinn0,14%2 115,39
  • OMX Vilnius0,85%1 450,25
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,57%10 525,71
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,53
  • OMX Baltic0,85%312,62
  • OMX Riga0,11%895,95
  • OMX Tallinn0,14%2 115,39
  • OMX Vilnius0,85%1 450,25
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,57%10 525,71
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Берман: главное – быть человеком

«Все остальное, все прочие ценности преходящие, а человеком надо быть всегда. Это главное», - считает один из самых богатых людей Эстонии, председатель правления и крупнейший собственник концерна BLRT Grupp Федор Берман.
«В 1991 году мы говорили, что Советский Союз – это монстр, а человек – лишь винтик, которого никто не слушает. Мне кажется, что у нас эти времена, когда человека не ценят, возвращаются», - сказал Берман в интервью приложению к Aripaev, журналу Gentleman.
Попытки журналиста вывести Бермана на разговор о нем самом оказались безуспешными – разговор все время "сворачивал" на работу, на предприятие, которым Берман владеет и руководит.
«Мне нравится моя работа, - сказал Берман, вся трудовая жизнь которого прошла на Балтийском судоремонтном заводе. – В октябре будет 20 лет, как я здесь директор, а 19 августа исполнилось 35 лет моей работы здесь вообще. Многие друзья живут в Испании и удивляются – что это я все работаю? А что мне еще делать? Мне нравится. Конечно, есть проблемы, но они ведь решаемые».

Статья продолжается после рекламы

Тем более, что он уверен – кризис скоро будет преодолен. Готовиться же к его преодолению, менять планы на предприятии начали прошлым летом. И прошлогодние усилия принесли плоды. «Мы сейчас очень жизнеспособны, жизнеспособны в масштабах всей Европы. Поэтому мы можем смело смотреть в будущее, приобретать новые технологии, обучать работников, - не без гордости заявил Берман. – Сейчас как раз и надо уже готовиться к подъему, иначе он придет неожиданно, и придется потратить два-три года, чтобы поспеть за ним. Правительство тоже могло бы немного посмотреть в будущее».
Рабочий день Федора Бермана начинается в нынешнее сложное время в какой-нибудь из дочерних фирм – а их в группе более 60. Так он постоянно держит себя в курсе дел у «дочек». Постоянный обмен информацией – вот одна из причин, почему дела идут неплохо у всего концерна в целом – если чувствуется, что где-то непорядок, то можно быстро отреагировать. Так, например, судоремонтники не ремонтируют больше поезда. «Рынок упал, и мы вышли из этого бизнеса, - поясняет Берман. – И я думаю, что поступили правильно, потяни мы еще полгода, то выходили бы уже с убытками». Остановлен также широкомасштабный девелоперский проект на улице Теэстузе.
Самая новая тема – гигантские ветряные генераторы, детали для которых только что начали делать на BLRT. «Сейчас мы делаем основания для ветряков в Северном море. Такой фундамент весит 400 тонн. Размах крыльев генератора составляет 90 метров. Глубина моря в том месте 40 метров, но мы делаем основания на телескопических ногах, которые могут подниматься во время штормов, так что и при 5-балльном шторме платформа остается в рабочем состоянии», - рассказывает Берман.
В августе был подписан еще один крупный договор – на изготовление металлоконструкций для большого моста в Копенгагене. Это государственный заказ.
Что касается судостроения, то гордость BLRT в этом году – строящийся сейчас здесь один из трех новых пассажирских паромов для сообщения между материком и островами.
Оборот концерна в этом году превысит 5 млрд. крон, но, по словам Бермана, будет все же меньше прошлогоднего. «Спад, конечно, есть. Объемы упали, цены упали, судостроение затухло, судоремонт стоит – у судовладельцев нет денег, и они стараются отложить ремонт. Прибыль в первом полугодии упала на 50%, но в прошлом году дела у нас шли очень хорошо, в сентябре, когда начался спад, мы сумели еще нарастить обороты. Литовцам, возможно, удастся сохранить прошлогодний уровень. Так что, больше пяти миллиардов будет», - поясняет Берман. На предприятии, где работает более 2000 человек, было сокращено всего 15-20 работников. На 10-15% пришлось сократить зарплаты, но не всем, а на тех участках, где это было необходимо. Своими работниками Берман гордится. Так и говорит: «Я горжусь своими людьми! Все они разные, но всем им нравится то, что они делают, нравится эта работа. Я рад, что пришло много молодежи».
Хотя сейчас концерн не вынашивает амбициозных планов расширения, покупки и поглощения других предприятий, Федор Берман уверен, что с маленькими планами больших целей не достигнуть: «Наша цель в том, чтобы везде, где мы присутствуем, быть одним из крупнейших предприятий. Мы должны быть в лидерах. Нельзя довольствоваться просто существованием».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную