• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2251,98%71 289,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,96
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2251,98%71 289,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,96
О том, отчего руководителя охватывает вдруг страх и как с этим страхом бороться, рассуждает тренер-консультант Раймо Юлавере.
Он обычный мужчина. Лет сорока, женат, отец двоих детей. Глава фирмы, работающей в странах Балтии. С хорошими образованием, бесспорный знаток своего дела. На вид он выглядит успешным руководителем, который сейчас, в трудные времена, вертится, как может, но справляется. Более того – справляется хорошо.
Но, вглядевшись, вы можете обнаружить неожиданное – в нем живет страх. Постоянный страх перед тем, что может произойти, если собственник фирмы вдруг решит, что пора менять коней.
В нас всех живет страх, который всегда с нами. «Как это так?» - спросите вы. «Это ерунда. Я не ощущаю никакого страха», - скажете вы. И это тоже будет правдой. Большинство из нас возвели вокруг себя некую иммунную стену из людей, деятельности, веры. Она скрадывает страх. Во всяком случае, нам удается обманывать самих себя.
Но страх из-за этого никуда не исчезает. Вернемся к руководителю фирмы, который сам порой бросает как бы мимоходом, что, мол, ну, да, это иногда меня заботит. Что же он делает? Он предпочитает сам решать проблемы, не делегируя их никому, он хочет быть истиной в последней инстанции, у него, как правило, нет своего мнения, отличного от мнения собственника, одним словом – он старается всеми силами доказать собственнику свою необходимость. И как ни парадоксально, но именно эта деятельность может стоить ему, в конце концов, работы.
У каждого из нас свои страхи. Мы боимся утратить самоуважение и уважение других – проще говоря, нам стыдно. Мы боимся потерять в глазах других людей реноме человека, способного быстро решать любые проблемы. Мы боимся конкуренции – я не раз встречал руководителей, утверждавших, что нанимают тех, кто умнее их, но на самом деле пытающихся этими словами (а дальше слов не идёт) создать о себе впечатление, как об отличном и крепком руководителе. Мы боимся высказывать собственное мнение и настаивать на нем – что люди подумают! И одновременно боимся соглашаться с чьим-то особым мнением, потому что это подрывает наш авторитет. Мы боимся…каждый чего-то, о чём мы не станем говорить громко.
Да и зачем говорить, у нас ведь есть иммунная система, которая в состоянии подавлять большинство наших страхов. Так что, заслышав разговоры о страхе, мы лишь пожимаем плечами. На самом деле это совсем не плохой способ преодолеть страх, если бы у иммунной системы не было оборотной стороны. Дело в том, что, подавляя страх, мы точно так же подавляем и возможность учиться, возможность открывать себя новому опыту и развиваться. А ведь это как раз и может быть тем самым, что делает нашего руководителя нужным и успешным в глазах собственника и коллег.
Достигать успеха означает, в числе прочего, и преодолевать страх, а не подавлять его, противостоять ему, осознавать его и действовать страху вопреки. Смелым можно быть, только преодолевая какой-то конкретный страх. В остальных случаях это что-то иное – стремление выделиться, блеснуть умом, продемонстрировать свою незаменимость или энергичность. Все мы время от времени так поступаем. Может, в будущем станем поступать реже.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 18.06.26, 08:35
SpaceX впервые падает после IPO, CME Group остается без гендиректора
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Новости
  • 17.06.26, 18:58
Продавцов топлива застала врасплох рекомендация Департамента конкуренции меньше говорить. «Мы крайне удивлены»
Инвестор Тоомас
  • 17.06.26, 18:26
Инвестор Тоомас: дойдет ли футбольный праздник и до бирж? В фокусе – акции игорных компаний
Новости
  • 17.06.26, 17:45
Тартуское КСО могло совершить преступление. «Передо мной предстала полная неразбериха»
Банкротство выявило дыру в 35 млн евро
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Новости
  • 17.06.26, 16:26
Марти Хяэль: совсем скоро увидим, кто окажется главным победителем в этой мутной воде

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную