Эстония экспортировала в 2008 г.
высокотехнологических товаров на 4,6 млрд. крон в текущих ценах и импортировала
– на 9,8 млрд. крон, сообщает Департамент статистики. Доля высокотехнологических
товаров во внешнеторговом обороте Эстонии в последние годы заметно снизилась.
Доля высокотехнологических товаров составила в 2008 г. 4% от всего объёма экспорта и 4% от импорта. Для сравнения в 2004 г. эти показатели составили 10% и 13% соответственно.
По сравнению с 2004 г. экспорт высокотехнологических товаров упал на 39% и импорт – на 29%. При этом общий объём экспорта вырос с 2004 г. к 2008 г. на 78% и импорта – на 62%.
Снижения объёмов торговли высокотехнологическими товарами обусловлено тем обстоятельством, что большая часть таких предприятий были ориентированы субподрядные работы. После вступления Эстонии в ЕС расходы на рабочую силу в нашей стране стали быстро расти, и многие основанные на зарубежном капитале предприятий вывели производство из Эстонии. Развитие местных предприятий сектора ограничено их слабыми возможностями инвестировать в научно-исследовательские разработки и отсутствием квалифицированной рабочей силы.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.