• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,91%63 593
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,44
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,91%63 593
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,44
Государство обязано предотвратить вмешательство в свободу выбора и в то же время обязано гарантировать защиту избирателя от лиц, пытающихся повлиять на его выбор.
Для этого государство должно создать необходимые предпосылки для проведения свободного голосования и защитить избирателя от воздействий, которые препятствуют ему отдать свой голос желанным способом или не голосовать.
Чтобы принимаемые в процессе выборов решения были действительно свободными, чтобы сохранились демократические основы нашего государства и наш престиж как правого государства, созданы некоторые правовые гарантии. К примеру, в Пенитенциарном кодексе имеются статьи, которые рассматривают как нарушение свободы выбора и голосования, так и скупку голосов.
Со статьями Пенитенциарного кодекса можно увязать также накопление голосов и выдвижение кандидатов по представлению фиктивной справки о местожительстве при отсутствии намерения постоянно проживать по занесенному в Регистр народонаселения адресу.
Кроме того, в случае представления фиктивной справки о местожительстве речь может идти также о преступлении, связанном с фальсификацией документа: к примеру, справка о местожительстве не подписана изъявившим желание о занесении записи в регистр, подпись владельца жилого помещения неправильная, документы, позволяющие или доказывающие постоянное местожительство, фиктивные. Также важно, чтобы дом или квартира, адрес которых лицо отмечает в качестве местожительства в справке о местожительстве, должны использоваться для постоянного проживания. Если это не так, а предъявитель справки это в оной утверждает, речь может идти о представлении ложных данных официальному учреждению, что также является преступлением.
Закон о Регистре народонаселения устанавливает, что в случае, если дело имеют с домом или квартирой, не используемыми для постоянного проживания (например, недостроенный дом, не имеющий разрешения на использование), лицо должно ходатайствовать о занесении в Регистр народонаселения в качестве адреса местожительства его и проживающих вместе с ним лиц адрес принадлежащего ему строящегося здания или иного помещения.
Резюме этого положения закона означает, что если квартиру или дом нельзя или не годится использовать в качестве постоянного жилого помещения, то лишь собственник строящегося здания или квартиры имеет право ходатайствовать о занесении в регистр себя и проживающих с ним лиц, но никак не друзей, знакомых, работников или однопартийцев. За исключением положения, если последние и раньше жили или живут вместе как одна семья - в этом случае в качестве адреса местожительства указывается недостроенный или ремонтируемый дом или квартира. В противном случае компетентный чиновник местного самоуправления имеет полное право запретить регистрацию справки о местожительстве.
Лицо должно суметь доказать, что помещение, которое не является жилым, оно действительно использует и может использовать как место проживания. Если лицо не сможет доказать, что действительно использует помещение в качестве места проживания, компетентный чиновник местного самоуправления опять же имеет право отказать в регистрации справки о местожительстве в Регистре народонаселения.
В качестве представления ложных данных официальному учреждению (§ 280) можно рассматривать также случай, когда лицо представляет справку о местожительстве, не имея при этом намерения постоянно проживать по адресу, отмеченному в справке, или, иными словами, целью регистрации данных местожительства является получение некоторых льгот (к примеру, социальное пособие в большем размере, более низкая цена проездного билета) или прав (например, право участия в выборах).
В случае, если в волости или городе вышеперечисленные лица уже зарегистрированы, но в действительности они там не проживают, однако льготами и правами пользуются, не пополняя при этом доходную базу волости или города, местное самоуправление (а почему бы и не постоянный житель волости или города, который также является пострадавшим, поскольку часть полагающихся ему благ и льгот из-за таких рвачей уменьшается?) может также представить полиции или прокуратуре сообщение о преступлении по признакам статьи Пенитенциарного кодекса о мошенничестве.
Статья 163 Пенитенциарного кодекса рассматривает в качестве преступления также уничтожение, порчу, удаление, фальсификацию избирательного документа (в том числе списка избирателей и карты избирателя) или неправильный подсчет голосов.
Источник: "Северное побережье"
Autor: ЭРККИ КООРТ

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную