• OMX Baltic−0,34%313,65
  • OMX Riga−0,19%897,72
  • OMX Tallinn−0,16%2 072,99
  • OMX Vilnius−0,85%1 367,3
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−1,99%10 099,71
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,42
  • OMX Baltic−0,34%313,65
  • OMX Riga−0,19%897,72
  • OMX Tallinn−0,16%2 072,99
  • OMX Vilnius−0,85%1 367,3
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−1,99%10 099,71
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,42
  • 06.10.09, 18:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сависаар: Swedbank уверен, что у дураков и надо отнимать деньги

Эдгар Сависаар, ставший накануне выборов чрезвычайно активным блогером, утверждает в своем блоге, что Swedbank печется лишь о своих интересах, полагая, что судьба трехсот тысяч накопителей пенсии ровным счетом ничего не значит.
По оценке столичного мэра, Swedbank попросту злоупотребил доверием этих людей.
«Примерно 300 000 накопителей пенсии в Эстонии доверили свои обязательные пенсионные накопления Swedbank, а их доверием злоупотребили. Похоже, банк послал людям весть: дураками вы были, а у дураков и надо отнимать деньги», - пишет Сависаар, стремясь завоевать поддержку людей, лишившихся части своих пенсионных инвестиций.
Показатели пенсионных фондов Эстонии, по мнению Сависаара, слабые, и это касается прежде всего крупных фондов. «Самым слабым управляющим пенсионным активами был Swedbank, который, как стало сейчас известно, латал пенсионными накоплениями населения свои другие дыры. Банк действовал так, спасая себя, бросая трудящихся людей, по кроне накапливающих себе пенсию, на произвол судьбы. Одним словом, банк вел себя по принципу: доверие – прекрасное и убедительное понятие при продаже продукта, а уж в трудные времена всяк сам по себе», - продолжает Сависаар.

Статья продолжается после рекламы

"Возможно, такое достойное сожаления состояние вызвано тем обстоятельством, что наши банки тоже брошены на произвол судьбы, они загнаны в угол и не видят перспектив, не знают, как справиться с трудностями собственными силами. Возможно, банки сегодня – словно голодные, бездомные и безработные люди, вынужденные по воле обстоятельств красть. Может, и наши банки нуждались во время финансового кризиса в государственной поддержке, какую получили банки во многих других странах?» - рассуждает мэр Таллинна.
Сависаар, правда, отмечает, что банки и не просили помощи у правительства, но это не значит, что она им была не нужна. «Возможно, было бы правильнее, если бы банки открыто сказали о своих проблемах. И мы вместе найдем такое решение, при котором не надо будет с помощью трюков и схем забирать деньги у самых беззащитных и слабых, которые доверили свое единственное пенсионное имущество банкам, которые потенциально как раз им злоупотребляют», - подытоживает свои размышления Сависаар.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную