• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,47%7 196,01
  • DOW 30−0,94%49 035,3
  • Nasdaq −0,4%25 014,51
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,19
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,47%7 196,01
  • DOW 30−0,94%49 035,3
  • Nasdaq −0,4%25 014,51
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,19
  • 26.10.09, 07:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пихл: хватит уже быть в оппозиции

По словам Юри Пихла, председателя Социал-демократической партии, ведущей в Таллинне коалиционные переговоры с Центристской партией, безработица — самая большая и общая проблема обеих партий.
Интревью Юри Пихла Postimees:
У центристов и социал-демократов одна общая проблема — усугубляющаяся безработица. Значит ли это, что вы согласны с планом Эдгара Сависаара создать в Таллинне до 5000 социальных рабочих мест?

Статья продолжается после рекламы

Главной заботой мы считаем развитие рынка труда, включая пособия по зарплате, консультации и различные курсы.
В государственном социальном фонде есть 1,3 миллиона крон, это очень большая сумма. Мы должны решить, как использовать эти деньги в Таллинне. При необходимости проблему безработицы помогут решить и социальные рабочие места. Мы не имеем ничего против их создания.
Накануне выборов вы как лидер партии упрекали центристов за их стиль управления в Таллинне, а теперь готовы с ними сотрудничать?
В Таллинне избиратели четко выразили свою волю, обеспечив центристам 44 места в горсобрании. В том, что Партия реформ и Союз Отечества и Res Publica получили так мало мест, нашей вины нет.
В Таллинне мы ни с кем другим не можем вести переговоры о власти. Если мы в Таллинне не образуем коалицию, то ничего не изменится.
Только так мы можем представлять интересы своих избирателей. Время покажет, сможем ли мы изменить что-нибудь в Таллинне. Мы четыре года находились в Таллинне в оппозиции, хватит уже.
Как вы относитесь к утверждению, что сотрудничество в Таллинне может привести к сотрудничеству в парламенте?
Давайте не будет спекулировать на эту тему.

Статья продолжается после рекламы

Детсады не должны страдать от кризиса
Социал-демократы, по словам представляющего их на коалиционных переговорах Пеэтера Крейцберга, хотят, чтобы финансирование детсадов продолжалось.
«Наша цель — добиться финансирования детских садов хотя бы на уровне 2009 года», — сказал Крейцберг, по словам которого, городские власти должны обеспечить дотацию в прежнем объеме и совместными усилиями добиваться пересмотра размера снизившейся государственной дотации.
Коалиционные переговоры в Таллинне продолжатся во вторник. По сообщению социал-демократов, единственное серьезное разногласие с Центристской партией касается слишком высокого в Таллинне земельного налога.
Из 79 мест Таллиннского городского собрания центристам принадлежит 44 места. Этого достаточно, чтобы управлять в столице без образования коалиции. Социал-демократы, получившие в столичном горсобрании 8 мест, рассчитывают на пост председателя городского собрания и на одно место вице-мэра.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную