• OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,22%7 801,77
  • DOW 30−0,66%51 179,87
  • Nasdaq −0,22%27 538,69
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,76
  • OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,22%7 801,77
  • DOW 30−0,66%51 179,87
  • Nasdaq −0,22%27 538,69
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,76
Современные инфо shy;технологии позволяют быстро и удобно пользоваться информацией, переносить её «с места на место», но вместе с удобством возрастает и опасность того, что информация попадёт в чужие руки.
Любому руководителю будет не очень приятно узнать, что его рабочая переписка может быть прочитана его же ИТ-работниками - на мейл-сервере хранится копия каждого полученного/отправленного электронного письма. С файлами, которые к этому письму приложены. А каждому пользователю открытых WiFi-хот-спотов будет полезно знать о том, что каждое письмо или приложенный файл могут быть прочитаны молодым человеком, сидящим за соседним столиком в кафешке, где вы решили воспользоваться WiFi. Велик риск, что злоумышленник может перехватить какой-либо из ваших паролей, если вы решите войти в почтовый ящик или воспользоваться каким-либо иным веб-сервисом.
Как защитить информацию
Вы хотите сохранить или переслать файл с конфиденциальной информацией? Парольная защита файла - слабое решение. Лучше прибегнуть к шифрованию, например, с помощью той же ID-карты. Необходимое программное обеспечение для шифрования с помощью ID-карты можно получить с сайта www.id.ee, приобрести надо лишь считыватель ID-карты.
Защита от прослушки
Многих волнует и вопрос конфиденциальности телефонных переговоров. Skype – это выход, но не на все 100%. Не всегда есть и возможность пользоваться этим популярным средством.
Мы живём в стране, где в качестве улик при раскрытии как экономических, так и уголовных преступлений, могут быть использованы записи телефонных переговоров. Использование криптофонов (www.respect4privacy.com) – мобильных телефонов, которые шифруют сам разговор – делает прослушивание и запись звонка бесполезным занятием. Это довольно дорогое решение, криптофон стоит от 2500 до 3500 евро. И требуется их, как минимум, два. А потому «обычным гражданам, склонным к нелояльности», а таких в нашей политической ситуации уже большинство, будет достаточно акустического сейфа. Футляра для мобильного телефона, в которую интегрировано устройство, которое шумовым сигналом уведомит вас о включении режима прослушки оператором сотовой связи и заглушит его. Стоимость такого устройства от 190 до 290 евро, в зависимости от включённого функционала, в Эстонии иногда встречаются акустические сейфы “Кокон” российского производства, которые можно приобрести в Санкт-Петербурге или Москве. Для поиска такого устройства достаточно забить комбинацию “сейф акустический” в поисковик Яндекса или Рамбера – и вы получите данные продавцов этой продукции.
Autor: Дмитрий Кузнецов

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«На нашем складе остались коробки и этикетки стоимостью в десятки тысяч евро, а также готовая продукция со старой, теперь уже запрещенной маркировкой, которую мы больше не можем реализовать, не нарушая закон», – сетует сооснователь и бренд-менеджер Nurme Looduskosmeetika OÜ Марит Тийтс.
Подсказка
  • 06.10.26, 06:00
Баночка, тюбик, коробка – и сотни строк отчетности: во что бизнесу обходятся новые правила ЕС
Вертолеты столкнулись 17 мая в 12:34:21.
Новости
  • 06.10.26, 13:16
Перед авиакатастрофой, унесшей жизни известных предпринимателей, вертолеты летели в опасной близости друг от друга
По данным Äripäev, контракты с государством  в рамках поддержки Украины заключили оборонная компания Hevi Optronics и ее мажоритарный акционер Quantum Systems. RKIK не сообщает, против какой именно компании государство подало в суд и в отношении какой еще продолжается расследование. На снимке оборонные компании представляют министру обороны Мартину Херему свою продукцию.
Эпицентр
  • 06.10.26, 08:24
Государство подало в суд на оборонную компанию, получившую субсидию для помощи Украине, нарушения другой еще расследуются
«Потом он занялся украинскими работниками – тоже всех перекидал, уже пошли слухи по украинской общине, что не надо с таким человеком работать. Сейчас он переключился на Среднюю Азию», – говорил таллиннский бизнесмен о своем партнере, который теперь оказался под судом.
Новости
  • 06.10.26, 11:49
Троих строительных бизнесменов обвиняют в эксплуатации работников-мигрантов
Бывший гендиректор RKIK Магнус-Вальдемар Саар (в центре) не ответил на вопрос, почему ведомство так долго тянуло с обращением в полицию. Бывший министр обороны Ханно Певкур, по его словам, узнал об этом незадолго до подачи заявления о преступлении.
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Главной причиной снижения прибыли холдинговой компании Райна Лыхмуса стал сниженный доход от дивидендов. В 2025 году компания получила 3,9 миллиона евро от дивидендов, а годом ранее - более 5 миллионов.
Новости
  • 05.10.26, 18:23
Прибыль холдинговой компании Лыхмуса сократилась почти вдвое
По словам Майкола, Corvette обладает очень хорошо сбалансированным соотношением цены и качества. За год не возникло ни одной проблемы или поломки, поэтому номер телефона мастерской Ameerika Auto, которая занимается гарантийным ремонтом, успел покрыться толстым слоем пыли. «О других новых авто такого сказать нельзя», — добавляет он.
  • KM
Content Marketing
  • 24.09.26, 16:22
Предприниматель сменил мечту о суперкарах на Corvette: «В нем все как надо»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную