• OMX Baltic−0,32%319,42
  • OMX Riga−2,65%907,54
  • OMX Tallinn−0,05%2 088,32
  • OMX Vilnius−0,51%1 414,33
  • S&P 5000,54%6 976,44
  • DOW 301,05%49 407,66
  • Nasdaq 0,56%23 592,11
  • FTSE 1001,15%10 341,56
  • Nikkei 2252,95%54 206,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,26
  • OMX Baltic−0,32%319,42
  • OMX Riga−2,65%907,54
  • OMX Tallinn−0,05%2 088,32
  • OMX Vilnius−0,51%1 414,33
  • S&P 5000,54%6 976,44
  • DOW 301,05%49 407,66
  • Nasdaq 0,56%23 592,11
  • FTSE 1001,15%10 341,56
  • Nikkei 2252,95%54 206,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,26
  • 30.10.09, 16:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кто должен назначать зарплату президенту?

Согласно законопроекту, находящемуся в производстве в Рийгикогу, будут упразднены дополнительные выплаты чиновникам высшего ранга, а компенсации расходов членам Рийгикогу останутся. Также парламентарии спорят о том, кто и когда должен принимать решение о зарплате президента, исходя из которой будут назначаться зарплаты как самим парламентариям, так и высшим чиновникам.
Дополнительно к утверждению госбюджета 2010 года, членам Рийгикогу в ближайшие месяцы придётся раскусить ещё один крепкий орешек – парламент должен будет назначить оклад будущему президенту. А это имеет непосредственное влияние на оплату работы членов Рийгикогу, министров и других высокопоставленных чиновников, пишет Eesti Paevaleht.
По словам председателя Конституционной комиссии Рийгикогу Вяйно Линде, для определения величины зарплаты президента в ближайшее время надо будет собрать представителей всех фракций Рийгикогу, которые должны будут прийти к консенсусу. "Мы должны решить, какой будет в дальнейшем официальная зарплата президента, например, 50 000 или 150 000 крон, или какая-то другая сумма, но я думаю, что какую бы мы сумму не предложили, всегда найдётся много людей, которые будут считать, что это несправедливо высокая зарплата", - сказал Линде.
По словам Линде, ясно, что к весне 2010 года величина зарплаты президента должна быть установлена, т.к. зарплата будущего президента непосредственно влияет на то, сколько будут зарабатывать члены Рийгикогу и министры. Новое положение о заработной плате начнёт действовать весной 2011 года, когда начнёт работать новый состав парламента. Если же вопросы, связанные с новым положением о зарплате, оставить на осень следующего года, то это, по мнению Линде, станет частью будущей предвыборной кампании, тогда рассчитывать на хорошее решение не приходится.

Статья продолжается после рекламы

Если в настоящее зарплата министров, канцлеров и других высших чиновников, выполняющих аналогичную работу, отличается почти в два раза за счёт различных доплат, то находящийся сейчас в производстве в Рийгикогу законопроект не предусматривает дополнительных выплат. Но в то же время сохраняются представительские расходы президента и компенсация расходов для членов Рийгикогу.
"Лично моё мнение – можно было бы оставить зарплату нынешнего президента и, следовательно, исходя из неё, рассчитать и все остальные зарплаты", - сказал председатель фракции "зеленых" Валдур Лахтвеэ.
По словам представителя фракции IRL Марта Нуття, вопрос об определении зарплаты президента сложный. "В её определении должны принимать участие также канцелярия президента, представители СМИ и других сфер", - сказал Нутть.
Председатель фракции Народного союза Карел Рюйтли сказал, что они пока не обсуждали этот вопрос, и поэтому воздержался от возможных спекуляций. Заместитель Конституционной комиссии Рийгикогу Эвелин Сепп также сказала, что Центристская партия эту тему пока не обсуждала.
В разработке законопроекта по оплате работы высших чиновников принимали участие в конце прошлого года представители всех шести партий, представленных в Рийгикогу.
Соцдемы: определять зарплату президента должен клуб мудрецов
Фракция соцдемов в Рийгикогу, по словам её председателя Эйки Нестора, резко против того, чтобы представители фракций Рийгикогу в ближайшие время договаривались о размере зарплаты президента, а на самом деле - о своей собственной зарплате.
"Соцдемы неоднократно говорили о том, что зарплату президента должен назначать так называемый клуб мудрецов, потому что членам Рийгикогу неэтично заниматься своей собственной зарплатой", - объяснил Нестор.

Статья продолжается после рекламы

По предложению соцдемов, председатель Рийгикогу мог бы уже в ближайшее время объявить о созыве консультативного органа, в который не входил бы ни один член Рийгикогу, чиновник или их представители, чья зарплата зависела бы от принимаемого решения.
В соответствии с проектом в будущем заработная плата менялась бы ежегодно в соответствии с индексом, который будет рассчитываться, исходя из изменения индекса потребления и поступления соцналога.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 02.02.26, 19:11
Ridango после смены владельца заполучила крупного клиента и топ‑менеджеров из‑за рубежа
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Начато уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Инвестор Тоомас
  • 02.02.26, 18:16
Инвестор Тоомас: январь как холодный душ – падение Microsoft заметно ухудшило показатели месяца
Из портфеля исчезло почти 12 000 евро
Биржа
  • 02.02.26, 17:03
Три инвестиционные стратегии в эпоху ИИ: как найти перспективные акции
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Биржа
  • 02.02.26, 16:10
Управляющий активами: продавцы золота умело манипулируют людьми
Новости
  • 02.02.26, 15:10
Окончательное решение: срок давности дела Tallinna Sadam истек
Новости
  • 02.02.26, 14:19
Сроки поджимают: министр не согласовал изменения по трамваю Пельгуранна

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную