Совет по прессе осуждает выступление Эвелин
Ильвес в передаче ETV «Ringvaade» («Обозрение»), в котором она, по мнению
совета, оскорбила журналиста газеты Postimees Прийта Пуллеритса.
Журналист газеты Postimees Прийт Пуллеритс подал, как сообщает err.ee, жалобу на интервью с Эвелин Ильвес в передаче «Ringvaade» 29 сентября, в котором Ильвес сказала, что газета Postimees в опубликованной 26 сентября статье «Первая леди Эвелин Ильвес вступила с «Калевом» в конфетную войну» сообщила неверные факты о ней.
Ильвес сказала также, что не говорила того, что написано в газетной статье, и что это «откровенная ложь».
Прийт Пуллеритс попросил Совет по прессе дать оценку того, в какой степени за распространение в прямом эфире лжи отвечает приглашенный гость и в какой – телеканал.
Статья продолжается после рекламы
Пуллеритс считает, что телевизионное заявление Эвелин Ильвес нанесло ущерб его реноме как журналиста, поскольку она обвинила его во лжи.
Редакторы передачи, как сообщает Национальное телерадиовещание, пытались в тот же день пригласить в эфир и Прийта Пуллеритса, но не смогли с ним связаться. У ведущих прямой передачи не было оснований сомневаться в том, что в качестве гостя говорила Эвелин Ильвес. 2 октября Пуллеритс в передаче Vikerraadio опроверг утверждения первой леди.
Совет по прессе вынес решение, согласно которому, Национальное телерадиовещание не нарушило кодекс журналистской этики, поскольку сделало все, чтобы предоставить Прийту Пуллеритсу слово в свою защиту. Прийт Пуллеритс смог высказать свою точку зрения в радиопередаче.
В то же время Совет по прессе осудил Эвелин Ильвес за то, что она неоднократно обвиняла журналиста во лжи, потому что тем самым она неизбежно поставила перед широкой аудиторией под сомнение доверие как к Прийту Пуллеритсу, так и к газете Postimees.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.