• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,34
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,34
Мне пришла мысль купить квартиру. Возможно, что немного рано, возможно, что еще не самые лучшие цены, но и выбор уже становится меньше. Во всяком случае, я отправился некоторое время назад в банки просить кредит. И каковы успехи?
Я решил попытать счастья в четырех банках – Nordea, Sampo, SEB и в родном Swedbank. Квартира стоила 750 000 крон, примерно столько я и хотел получить. На всякий случай я привлек соходатая, вместе с которым наш ежемесячный входящий денежный поток значительно превышал 30 000 крон, а ежемесячные кредитные обязательства составляли в целом 2500 крон.
Разговор с Sampo Pank оказался коротким, там сказали, что кредит могут получить только клиенты банка. Ладно, осталось еще три варианта.
Поскольку я слышал, что банк Nordea активнее других ищет кредитополучателей, предлагая более льготные условия, я обратился туда. Обменялся с представителем банка несколькими письмами, ответы были вежливыми и приятными. Мне сообщили, что наша кредитоспособность на двоих намного превышает ту сумму, которую мы хотим получить, конечная кредитная ставка будет в пределах 3-4%, а взятый в Swedbank кредит домашнего капитала Nordea хочет рефинансировать. Все это мне вполне подходило.
Одновременно я сходил на консультацию и в SEB. Девушка-консультант была доброжелательна и всячески изъявляла готовность помочь. Посмотрела мои финансовые поступления, какую квартиру я намерен приобрести, дополнительные залоги, что-то нацарапала на бумаге, поклацала на калькуляторе и сделала, наконец, предложение, согласно которому, я мог под поручительство KresEx взять кредит в размере 90% от рыночной стоимости квартиры.
Дополнительных залогов SEB не учел. Ставку мне предложили в размере шестимесячного Euribor + 2,4%. Поскольку покупная цена квартиры превышала рыночную стоимость, то сумма самофинансирования вышла очень приличной, но я был все же способен ее заплатить. Точно таким же оказалось и окончательное решение SEB.
В поисках лучшей процентной ставки я отправился к консультанту Nordea, который при встрече высказал глубокое сомнение в том, подойдет ли им мой дополнительный залог. В случае хороших условий я и здесь был готов самостоятельно покрыть разницу между суммой сделки и суммой кредита, а поэтому поинтересовался процентам и без учета дополнительного залога. Узнал, что может даже получится 2% + шестимесячный Euribor. Здорово!
Ходатайство о кредите я по совету консультанта подал все же на всю сумму покупки, в надежде на то, что мой дополнительный залог банку подойдет. К сожалению, не подошел. Кроме того, ему не понравился и мой совсем маленький кредит, взятый в Swedbank. В итоге ответ оказался отрицательным. Я тогда спросил - было бы лучше без дополнительного залога? На это мне ответили так: «Здравствуйте. К сожалению, комитет не согласен с переводом этого кредита. Если Ваш банк не согласен дать Вам новый кредит, то не согласны и мы».
Последняя фраза стала для меня большой неожиданностью. Кредит я не получил, ладно. Работая некоторым образом в финансовой сфере, я понимаю, что сделки и связанные с ними риски могут быть оценены по-разному. Возможно, банк Nordea принял правильное решение, может, через какое-то время я не смогу обслуживать кредит, и банк понесет ущерб. Но в таком случае решение было вынесено на совершенно неверных основаниях. Но что мне сразу не понравилось, так это высокомерное отношение, я все-таки ожидал от банка профессионализма. К тому же я не знаю, откуда банк взял, что мой родной банк, т.е. Swedbank, отказался дать мне кредит. Я такого не говорил.
Сага завершилась тем, что несмотря на более высокий процент, я решил все же взять кредит в Swedbank, потому что он предложил всю сумму и без привлечения сохадатая.
Ответы банков
Сумма кредита 750 000 крон, залог 675 000 крон, дополнительный залог 370 000 крон.
Sampo: Не можем, даем кредит только своим клиентам.
Nordea: Раз свой банк не дает, не дадим и мы.
SEB:
Сумма кредита: 39 491 eвро, из которых 641 eвро на страхование платежей.
Самофинансирование: 142 500 крон
Процентная ставка: 2,4% + шестимесячный Еuribor
Срок: 30 лет
Плата за договор: 7447 крон
Первоначальный месячный платеж: 2800 крон
Swedbank:
Сумма кредита: 47 934 eвро
Самофинансирование: 0 крон
Процентная ставка: 2,95 + шестимесячный Еuribor
Срок: 30 лет
Плата за договор: 4155 крон
Первоначальный месячный платеж: 3600 крон
Autor: Тарво Ваарметс Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную