• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,25
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,25
  • 19.11.09, 14:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ансип: мы неплохо справились с кризисом

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип сообщил в эфире Радио 4, что Эстония хорошо справилась с кризисом, и приняла правильные решения в это непростое время.
"Мы справились в этой трудной обстановке довольно хорошо. Это уже заметили международные организации, такие как МВФ, Европейская финансовая комиссия и рейтинговые агентства. Эстония выходит из этого кризиса в довольно хорошем финансовом положении", - сказал Ансип.
Отвечая на вопросы корреспондента Радио 4 Ольги Шубиной, Андрус Ансип коснулся многих важных тем, непосредственно касающихся кризиса и экономики Эстонии, передают novosti.err.ee.
Все зависит от экспорта и остального мира

Статья продолжается после рекламы

Говоря о дефиците бюджета и о, возможно, еще одном негативном бюджете на будующий год, Андрус Ансип заметил, что сейчас нет стопроцентной уверенности в том, что ситуация будет только улучшаться, так как экономика Эстонии сильно связана с экспортом – это около 50% от ВВП.
"Все зависит от экспорта и от экономической ситуации в остальном мире. Если спрос на товары упадет, то мы не сможет продавать свою продукцию", - считает Ансип.
Однако, сравнивая Эстонию с другими государствами в Европе, Ансип находит, что большой разницы между экономическими ситуациями нет, так как в 2005 году во всех государствах, где рост был не столь велик, спад тоже оказался незначительным, а там, где рост оказался скоростным, падение было более ощутимым.
"Поэтому, мы все вернулись в 2005 год по объему ВВП. В этом нет разницы, говорим ли мы об Эстонии, Латвии или Финляндии", - считает Ансип.
Всех в лес отправить невозможно
Бывший министр финансов, бизнесмен Тынис Пальтс, написавший статью в газету Postimees, предложил развивать экспорт за счет древесины и лесного хозяйства. Андрус Ансип частично согласился с этим высказыванием, сообщив, что работа в этом направлении уже ведется и правительство намерено создать 1500 новых рабочих мест в данном секторе. Вместе с этим Ансип сомневается в целесообразности этих мер и вообще в способности лесного хозяйства вытянуть бюджет Эстонии из "негатива".
"Легко сказать, давайте рубить лес. А что делать будем с лесом? Куда продавать? Нет смысла рубить просто так. Всех в лес отправить невозможно. У правительства нет тайного кошелька, из которого оно будет платить этим новым рабочим", - сказал Анисп.
Ансип считает, что спрос на экспортную продукцию Эстонии не будет расти быстро. Это касается не только Эстонии, но и других стран. Однако спрос все же будет расти, уверен Ансип, так как это прогнозируют предприниматели и потребители по всему Евросоюзу.

Статья продолжается после рекламы

Работы в Эстонии больше чем раньше
Говоря о беспокойстве по поводу рабочих мест, Ансип заметил, что нынче в стране работы больше, чем во время кризиса конца девяностых.
"В прошлый кризис рабочих мест было меньше чем сейчас – 565 000. Теперь у нас 598 000 рабочих мест. Как же так? Безработных больше, а рабочих мест тоже больше! Все оттого, что сейчас в Эстонии есть люди, которые раньше были просто пассивными – домохозяйки, желающие учиться, а теперь они считают себя безработными", - сказал Андрус Анисп.
"К счастью мы можем сказать, что рабочих мест сейчас больше, чем в прошлый кризис", - обнадежил премьер-министр.
Никто не будет защищать Эстонию, кроме ее самой
Отвечая на предложение Тыниса Пальтса, высказанного в той же статье, о том, что выход из проблемы может заключаться в сокращении расходов на социальную сферу и оборону, а также в более активном сотрудничестве с Россией, Ансип сказал, что с подобными предложениями он согласиться не может.
"Не согласен. Ну кто будет нас оборонять, если мы не будем сами в себя вкладывать? Во всех государствах во время кризиса вкладывают в социальное обеспечение. Нет смысла резать пенсии. И этого не будет. То же можно сказать и о родительской зарплате. В Китае и Вьетнаме мы можем купить почти все, кроме детей. Мы должны рожать своих детей. Стабильность в этой сфере очень важна в кризис. Я не думаю, что оттуда можно взять деньги", - говорит Ансип.
"Решения, которые мы приняли, чтобы поправить баланс государственного сектора, были намного получше этих идей Пальтса. Мы справились хорошо, находясь в этой трудной обстановке. МВФ, Еврокомиссия и рейтинговые агентства заметили, что Эстония выходит из кризиса в хорошем финансовом положении. У нас нет долгов. У нас есть резервы", - продолжил он. "Резервы есть и в России, я согласен, что мы должны со всеми государствами иметь хорошие отношения. И у нас в этой сфере результаты довольно хорошие. Но сейчас продавать эстонские товары на российском рынке довольно трудно".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную