Европейские фондовые индексы упали во
вторник на фоне слабых статданных по экономике США, компенсировавших сильную
германскую статистику, сообщило агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 опустился по итогам торгов на 0,7%. С мартовского минимума показатель подскочил на 56% на ожиданиях восстановления мировой экономики.
Министерство торговли США пересмотрело оценку роста ВВП страны в третьем квартале 2009 года до 2,8% в годовом выражении с объявленных ранее 3,5%.
Ухудшение оценки отражает, в частности, менее существенное, чем предполагалось ранее, увеличение потребительских расходов. Расходы американских потребителей, на долю которых приходится 70% ВВП страны, выросли в третьем квартале на 2,9%, тогда как аналитики ожидали повышения на 3,2%.
Статья продолжается после рекламы
Между тем, индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в ноябре вырос до 93,9 пункта - максимального уровня за 15 месяцев, свидетельствуют данные исследовательского института Ifo. Подъем этого показателя продолжился уже девятый месяц подряд.
"Экономическая статистика очень разная, - отметил управляющий Agilis Gestion в Париже Арно Скарпачи. - Волатильность рынка остается высокой, и мы не знаем, куда двинутся котировки. Лучшее решение сейчас - сохранять осторожность. Направление рынка может измениться в любой момент".
Стоимость акций UBS AG, крупнейшего банка Швейцарии, опустилась на 2%. Аналитики BofA Merrill Lynch внесли бумаги банка в список "наименее предпочтительных для покупки", отметив, что он "теряет рыночную долю в ключевых сегментах своего бизнеса".
Акции Legrand упали в цене на 6,5%. Два крупнейших акционера французского производителя электротехнической продукции - Wendel и KKR Co. заявили о продаже 11-процентного пакета бумаг компании институциональным инвесторам.
Бумаги Carrefour подорожали на 3,1% благодаря улучшению рекомендаций для акций ритейлера аналитиками JPMorgan до "выше рынка".
Стоимость акций Volkswagen снизилась на 5,6%. Германский автопроизводитель привлек 1,25 млрд. евро за счет размещения облигаций с погашением в феврале 2015 года. Кроме того, австралийское подразделение компании продало трехлетние бонды на 125 млн. австралийских долларов.
Котировки акций сырьевых компаний опустились во вторник на фоне падения цен на медь и другие металлы, а также на нефть.
Цена акций Xstrata упала на 1,6%, Vedanta Resources - на 2,7%.
Статья продолжается после рекламы
Бумаги Lloyds Banking Group подорожали на 2,6%. Крупнейший в Великобритании ипотечный банк определил стоимость размещения акций допэмиссии, предназначенной для нынешних акционеров, на 59,5% ниже рыночной. Всего в рамках допэмиссии банк намерен привлечь рекордные 13,5 млрд. фунтов стерлингов, пишет Интерфакс-Украина.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.