• OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,61%53 418,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,61%53 418,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • 01.12.09, 14:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ответственность туроператоров возрастет

Проект нового Закона о развитии туризма предусматривает большие гарантии клиентам со стороны туроператов, что может привести к монополии на рынке туризма.
По новому закону, туроператор должен будет обеспечить в качестве гарантий по крайней мере 7% от запланированных на год турпоездок, при этом эта сумма должна быть не менее 700 000 крон. До сих пор минимальный размер гарантии составлял 3%.
"Справедливая сумма гарантии для туристических фирм была бы 4-5%, - сказал руководитель TopTours Халед Ибрагим. - 7% - это хотя и высокая ставка, но преодолимая. Я не думаю, что этот процент гарантий окончателен, так как некоторые турфирмы будут пытаться его повысить".
По словам Ибрагима, это может привести к созданию монопольного положения в сфере туризма. "В числе авторов законопроекта были Минэкономики, Департамент защиты прав потребителя и перепродавцы туристических услуг, но не было самих туроператоров. Фирмы Estravel и Baltic Tours, которые принимали участие в разработке законопроекта, являются перепродавцами туруслуг, - добавил Ибрагим. - По новому закону вся ответственность ложится на плечи фирм-туроператоров, которые занимаются организацией и составлением туристических пакетов. Составленные нами турпакеты продают другие фирмы, и мы не можем их контролировать".

Статья продолжается после рекламы

Участвовавшая в разработке законопроекта руководитель службы торговли Минэкономики Анне Лаар не согласна с тем, что по новому закону на плечи туроператоров ложится большая ответственность по сравнению с фирмами, перепродающими турпакеты. "Конечно, нет, - сказала она. - Каждая туристическая фирма, занимающаяся экономической деятельностью, сама рассчитывает, какой объем обязательств она сможет взять на себя. Жизнь показала, что гарантия в 3% недостаточна, предложение о ее повышении сделали сами туристические фирмы". В Финляндии такая же система гарантий, отметила Лаар.
По словам Лаар, она раньше не слышала такого мнения, что новый закон может привести к созданию монополии на рынке. "Если ввести такой же размер гарантии для фирмы с оборотом в сто тысяч, организующей культурные поездки, как и для крупных турфирм, то я думаю, это было бы неравное обращение с малыми фирмами и привело бы к их вымиранию", - сказала она.
Руководитель финской турфирмы Top Travel Оy Паси Кауппинен сказал, что когда в 1998 году в Финляндия изменились правила по гарантиям, это усложнило ситуацию для небольших туристических фирм.
"Многие туроператоры в Филяндии тогда ушли из туристичеческого бизнеса. У средних по размеру фирм не было другого выбора, кроме как объединиться или найти международную сеть, которая покрыла бы сумму гарантии", - пояснил он. Являвшаяся в то время самой крупной туристическая фирма Aurinkomatkat легко получиа значительную долю, добавил Кауппинен.
Комментарии
Анне Лаар
руководитель службы торговли Минэкономики

Статья продолжается после рекламы

Размер ставки гарантий, повышение которой предусмотрено этим законопроектом, на самом деле по-прежнему остается самым низким в Евросоюзе. У латышей гарантии тоже низкие, но у них действует для всех предприятий, независимо от вида деятельности, размер гарантии как минимум 8% от планируемого оборота, но не менее 20 000 латов (или 441 600 крон). В Литве размер гарантии - минимум 100 000 литов (453 000 крон). В Великобритании - 10-25% от оборота, в Швеции - минимум 200 000 шведских крон (300 000 крон).
Мы хотим сделать регуляцию, которая была бы по силам всем фирмам и способствовала бы их развитию, гарантировала бы права потребителей. В этом мы еще очень либеральны.
Полезно знать
- Директива ЕС требует от туристических фирм подтверждения наличия необходимой гарантии, которая в случае неплатежеспособности обеспечит возвращение туристов в пункт назначения и возврат средств за непредоставленные услуги. Единых правил по этому поводу нет.
- До сих пор размер гарантии составлял 3% от годового объема продаж турпакетов, но не менее 500 000 крон.
- По новому законопроекту размер гарантии повышается, по крайней мере до 7% от годового объема продаж турпакетов, при этом он должен быть не менее 700 000 крон.
Autor: Катре Пильвински

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную