• OMX Baltic−0,29%313,37
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,69
  • OMX Vilnius−0,67%1 364,52
  • S&P 500−0,65%6 581,82
  • DOW 30−0,49%46 000,79
  • Nasdaq −0,92%21 948,05
  • FTSE 100−2,53%10 044,47
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,8
  • OMX Baltic−0,29%313,37
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,69
  • OMX Vilnius−0,67%1 364,52
  • S&P 500−0,65%6 581,82
  • DOW 30−0,49%46 000,79
  • Nasdaq −0,92%21 948,05
  • FTSE 100−2,53%10 044,47
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,8
  • 21.12.09, 11:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Плюсы и минусы рынка недвижимости

Нынешний год рынок недвижимости встретил в состоянии глубокой депрессии. Однако к концу года появились свидетельства того, что самый трудный период вскоре останется позади.
Фактором, наиболее негативно сказавшимся на рынке недвижимости этого года, стал рост безработицы. Число безработных в настоящее время превысило 100 000 человек и ожидается, что это число станет еще большим. Многие люди сегодня живут в страхе потерять работу. В такой ситуации далеко не все могут позволить себе принимать решение о приобретение недвижимости.
Рынок недвижимости сдерживает и уменьшение объемов жилищного кредитования. Оборот по жилкредитам в третьем квартале этого года упал на 2/3 по сравнению с этим показателем за тот же период прошлого года.
Естественно, если в секторе недвижимости вливается меньше денег, то спрос на нее падает, а это, в свою очередь, ведет к снижению цен, которые в нынешнем ноябре оказались на уровне примерно на 30% ниже, чем год назад.

Статья продолжается после рекламы

Тем не менее не все то, что происходило в этом году на рынке недвижимости, было негативным. Положительной новостью стал рост числа сделок. Объективную информацию об этом дает квартальная статистика сделок с квартирами. В третьем квартале текущего года было заключено 2850 сделок с квартирами. Для сравнения: в первом квартале года их было только 2070.
Увеличение числа сделок было первым, но не единственным признаком восстановления рынка недвижимости. К концу года активизировались инвесторы, которые в поисках благоприятных возможностей для размещения денег стали выходить на рынок недвижимости.
Тут можно упомянуть проект фирмы Merko, которая планирует в течение следующего года построить 110 новых квартир. Наверняка в первой половине следующего года мы услышим про целый ряд аналогичных проектов других фирм.
И еще одно весьма значимое обстоятельство: в последнее время со стороны банков поступил целый ряд позитивных сигналов, свидетельствующий об их более доброжелательном отношении к финансированию рынка жилья.
В целом можно сказать, что 2009 год для рынка недвижимости стал поворотным. А все те, кто сумел в этом году выжить на этом рынке, получили неоценимый опыт.
Плюсы и минусы рынка жилой недвижимости 2009 года
Минусы:
- высокий уровень безработицы, в результате чего резко упал уровень уверенности потребителей

Статья продолжается после рекламы

- значительное сокращение объемов жилищного кредитования
- резкое падение цен на жилую недвижимость
Плюсы
+ рост числа сделок с жильем
+ выход на рынок недвижимости активно действующих инвесторов
+ появление проектов строительства нового жилья
+ сигналы от банков, свидетельствующие о готовности смягчить условия жилищного кредитования

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную