• OMX Baltic−0,58%307,78
  • OMX Riga−0,26%903,31
  • OMX Tallinn−0,57%2 092,05
  • OMX Vilnius−0,14%1 443,52
  • S&P 5000,00%7 383,74
  • DOW 300,00%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,12%10 380,67
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,44
  • OMX Baltic−0,58%307,78
  • OMX Riga−0,26%903,31
  • OMX Tallinn−0,57%2 092,05
  • OMX Vilnius−0,14%1 443,52
  • S&P 5000,00%7 383,74
  • DOW 300,00%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,12%10 380,67
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,44
В бюджете России на проекты по развитию моногородов заложено 10 млрд рублей. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, посещая монопоселок Светлогорье Приморского края.
«В 2010 году правительством РФ будут осуществляться пилотные проекты по развитию моногородов и поселков. На это в бюджете страны заложено 10 млрд рублей», — сказал Шувалов, сообщает Росбалт.
В ходе поездки первый вице-премьер побывал на Лермонтовском горно-обогатительном комбинате. Осматривая производственные цеха предприятия, Шувалов напомнил, что, когда летом 2009 года на этом градообразующем предприятии поселка сложилась критическая ситуация с невыплатой зарплаты, то по поручению председателя правительства РФ Владимира Путина администрация Приморского края и губернатор Сергей Дарькин вмешались в ситуацию.
«Под гарантию губернатора был выдан кредит для погашения задолженности, и теперь предприятие вышло на полный цикл, ведется добыча вольфрама, работает обогатительная фабрика», — отметил первый вице-премьер.
Шувалов подчеркнул, что «нельзя допустить, чтобы моногорода зависели от одного крупного предприятия. Поэтому в Светлогорье будут реализованы программы по развитию малого и среднего бизнеса». В частности, одно из перспективных направлений — создание лесоперерабатывающих производств.
В Светлогорье проживают 1300 человек. Большинство трудоспособного населения — работники Лермонтовского ГОКа.
Напомним, 22 декабря правительство выбрало самые нуждающиеся моногорода. 26 городам помогут диверсифицировать экономику, а одному помочь невозможно, его жителей решено переселить.
Создать схему поддержки моногородов Владимир Путин поручил в июне, после того как ему пришлось решать проблемы города Пикалево Ленинградской области. В августе в ручном режиме разбирались с Байкальском, после чего межведомственной комиссии по моногородам замминистра регионального развития Юрия Осинцева было поручено создать единые критерии.
Финансовая поддержка для моногородов от государства, сказал Шувалов, — 10 млрд руб. бюджетных субсидий напрямую и еще 10 млрд руб. в виде трехлетних кредитов. Первые 20 проектов поддержки моногородов стартуют в I квартале 2010 года.
Первыми тремя городами правительственного списка стали те, с которых начиналось обсуждение этой проблемы: Тольятти, Байкальск и Пикалево. Обещана поддержка таким крупным городам, как Нижний Тагил, Прокопьевск, Каменск-Уральский и Набережные Челны (последние были включены в список в самый последний момент по настоянию Шувалова, отметил сотрудник аппарата правительства).
В списке только один город — претендент на закрытие, в Мурманской области, сказал чиновник, входящий в межведомственную комиссию. «Скорее всего будет готовиться программа по переселению поселка Ревда Мурманской области, — уточняет чиновник аппарата правительства. — Градообразующий Ловозерский ГОК родом из оффшоров истощил свой ресурс и не может обеспечить горожан работой».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную