• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 28.12.09, 12:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российские индексы продолжают расти

В понедельник, 28 декабря, торги на российском рынке акций открылись ростом цен по большинству ликвидных бумаг.
Внешний новостной фон, сложившийся к сегодняшнему утру, в целом позитивный, пишет Quote.ru.
В пятницу торги на фондовом рынке США не проводились, однако сегодня с утра фьючерсы на американские индексы демонстрировали рост, причем фьючерс на индекс S P 500 обновил годовой максимум. На азиатских фондовых биржах сегодня также царили оптимистичные настроения. Нефть сегодня дорожает. Таким образом, к открытию торгов на рынке сложились все предпосылки для продолжения игры на повышение.
Впрочем, особого ажиотажа со стороны покупателей пока не наблюдается. К 12:36 индекс ММВБ вырос на 0,56% и составил 1364,72 пункта, а РТС прибавил 0,34%, составив 1455,18 пункта.

Статья продолжается после рекламы

По мнению многих экспертов, сегодня активность на российском фондовом рынке будут вновь будет невысокой.
С точки зрения вице-президента "Ренессанс Капитала" Дениса Филиппова, без поддержки со стороны лондонских операторов, продолжающих отмечать Рождество, ждать чего-то особенного от локальных игроков, конечно, не приходится, но подтянуть индекс ММВБ поближе к 1380 пунктам им должно быть вполне по силам.
"Определенным риском для нас сегодня является укрепление курса доллара, вызванное спекуляциями на тему репатриации прибыли американскими компаниями", - подчеркнул эксперт.
Однако аналитик Банка Москвы Юрий Волов полагает, что сегодняшние торги могут быть немного живее предыдущих: после перерыва, связанного с празднованием Рождества, возобновляются торги в Европе и США, в том числе и на товарных рынках.
"Пока день начинается достаточно позитивно: основные азиатские площадки прибавляют более 1%, продолжается рост цен на нефть и другие сырьевые товары, в положительной зоне находятся фьючерсы на фондовые индексы США. В предновогодние дни ликвидность на рынке ожидаемо снижается, и в таких условиях сравнительно небольшая активность инвесторов в некоторых бумагах может привести к достаточно существенному изменению их котировок", - резюмировал специалист.
А в целом большинство экспертов полагает, что вряд ли российские фондовые индексы продемонстрируют сегодня какие-либо заметные изменения.
Цены на нефть выросли в ходе азиатских торгов. Как отметили аналитики компании "Атон", на прошлой неделе наблюдался резкий рост цен после того, как Департамент энергетики США опубликовал данные о резком падении коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов. На этой неделе участники рынка, возможно, также в большей степени будут сосредоточены на данных по запасам, поскольку сохранение тенденции к падению подтвердит восстановление спроса, считают эксперты. Рост стоимости "черного золота" сегодня благоприятно сказался на акциях российских нефтегазовых компаний.
По мнению вице-президента Д.Филиппова, сегодня бумаги Сбербанка вновь могут оказать в числе локомотивов роста - по заявлению Германа Грефа, сделанному уже после закрытия торгов, чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в 2009г. составит около 20 млрд. рублей, а объем резервов на возможные потери – 360 млрд. руб., или 10,5% кредитного портфеля. По предварительной оценке аналитиков, при благоприятном стечении обстоятельств роспуск части резервов в следующем году может дать банку дополнительно около 100 млрд руб. чистой прибыли. Впрочем, пока банковский сектор в целом демонстрирует умеренную динамику.

Статья продолжается после рекламы

В оставшиеся до нового года считанные дни российский рынок акций, по всей видимости, так и останется вялым с небольшими оборотами торгов.
Как отмечает заместитель руководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольга Беленькая, наступившая предпраздничная неделя, скорее всего, будет характеризоваться "узким" рынком и невысокой активностью торгов, поскольку значительная часть нерезидентов будет находиться на рождественских каникулах. На этом фоне возможность "сдвинуть" рыночные котировки даже небольшими заказами на покупку/продажу существенно возрастает. И хотя оснований надеяться на предновогоднее ралли в оставшиеся дни не так много, пока ситуация на внешних площадках (прежде всего высокие цены на нефть и металлы) скорее позитивна для российского рынка, полагает эксперт.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную