Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, в декабре увеличился до 52,9 пункта, то есть по итогам второго месяца подряд, сообщило агентство Bloomberg. Согласно пересмотренным данным, в ноябре значение индекса составляло 50,6 пункта, а не 49,5 пункта, как сообщалось ранее. Аналитики ожидали повышения показателя в этом месяце до 53 пунктов.
"Если сегодняшние экономические данные будут хорошими, рынок продолжит плавное ралли", - полагает Питер Брэндл из Swisscanto Asset Management. Этот год "потребовал огромных нервов", добавил он. "Начало было очень депрессивным, а с марта мы смогли вздохнуть вновь и увидеть неплохое восстановление", - отметил эксперт.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:11 вырос на 0,22%, Standard Poor's 500 – на 0,11%, однако Nasdaq Composite снизился на 0,05%.
Повышение Dow Jones с начала текущего года составляет 20,5%. Индекс S P 500 прибавил в этом году 25% и Nasdaq - 45,3%.
Autor: dv.ee Istsenko Olga