• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • 07.01.10, 13:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Денис Бородич мечтает о перестройке в политике

У вице-мэра Таллинна Дениса Бородича неплохие шансы стать министром в будущем правительстве Эдгара Сависаара, если таковое состоится.
На состоявшихся в октябре муниципальных выборах 30-летний Бородич показал третий после Эдгара Сависаара и Юри Ратаса результат, собрав 6640 голосов. С начала декабря он входит в новое правление Центристской партии.
Свою карьеру Денис Бородич начинал, как напоминает Eesti Ekspress, десять лет назад в должности юриста фирмы Вадима Полищука. Того самого Полищука, который сидит в тюрьме за то, что заказал убийство Майта Метсамаа. Работа Бородича состояла в заключении арендных договоров с торговцами на Центральном рынке. О преступной деятельности хозяина он, по его собственным словам, ничего не знал. «Профессионально Полищук оставлял очень хорошее впечатление. Он был инновативным руководителем», - говорит Бородич.
Эстонский язык выросшего на улице Сыле Бородича, отец которого был моряком, а мать - экономистом, безупречен, благодаря тому, что родители отдали сына еще в советское время в эстонский детский сад. Бородич хорошо знает, что в глазах эстонцев он «русскоязычный». Сам себя он считает по отцу белорусом.

Статья продолжается после рекламы

Когда в 2007 году Эдгару Сависаару не удалось стать премьер-министром, он начал формировать в столичной мэрии новую команду. Бородич в то время заседал в городском собрании и занимался бизнесом в сфере недвижимости. К сегодняшнему дню он продал свою фирму, и она под управлением нового собственника уже обанкротилась.
Дорогу к власти Бородичу вымостили добрые отношения с бывшим министром внутренних дел Айном Сеппиком, с сыновьями которого он учился на юридическом факультете университета Concordia. В горуправе Бородич отвечает за трубы и асфальт. Это тяжелая область, где очень легко споткнуться и упасть. Бородичу удалось избежать падения. В отличие от многих партийных бройлеров он умеет слушать старших и не спешит поучать их. До тех пор, пока многолетний глава Коммунального департамента Айн Валдманн чувствует уважение к себе со стороны молодого начальника, оба могут спать спокойно.
А что вице-мэр придумал сам, своей головой? Удивительно, но это – цветочный фестиваль, который прошел в Старом городе в минувшем году в первый раз. Вдохновил его на это увиденный в Москве праздник цветов.
И все же трудно поверить, что тысячи жителей Копли отдали свои голоса Бородичу в благодарность за цветочный фестиваль. Причины его успеха следует искать в политических принципах. 2 декабря он писал в центристской газете Kesknadal о бронзовой ночи: «Прежде всего, никто ничего не забыл».
Что означает эта фраза? Уж не требование ли вернуть памятник на Тынисмяги?
«Дело не в памятнике, - говорит Бородич. – Дело в отношении. Бронзовая ночь оказала влияние на очень многое».
По мнению Бородича, следует упростить получение гражданства. Городские и государственные учреждения должны обслуживать население не только на эстонском языке. При этом он не поддерживает идею некоторых центристов сделать русский язык вторым государственным. А вот внешнюю политику Эстонии он бы изменил.
«Надо быть немного умнее. Больше здравого смысла, - говорит он, тщательно выбирая слова. – Возможно, мы не умеем общаться. Мы должны быть прагматиками. Финны в своей внешней политике намного умнее».

Статья продолжается после рекламы

Из уст молодых политиков нечасто звучит столь решительное выражение принципов. Если перед Сависааром откроются двери Дома Стенбока, Бородич может стать членом правительства. Среди министров давно не было людей с русскими фамилиями.
Но, видимо, даже Центристская партия не решилась бы выдвинуть в правительство политика, которому грозит личное банкротство. А именно это дело бывшего бизнесмена Дениса Бороджича рассматривается сейчас в суде. Вырваться из цепкой хватки Swedbank нелегко, но зато потом Бородича уже ничто не сможет остановить.
????? ??????? ??????? ? ??????????? ? ????????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Новости
  • 23.05.26, 15:45
В Латвии упал и взорвался дрон
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную