• OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 2250,06%65 039,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,21
  • OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 2250,06%65 039,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,21
  • 07.01.10, 13:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Денис Бородич мечтает о перестройке в политике

У вице-мэра Таллинна Дениса Бородича неплохие шансы стать министром в будущем правительстве Эдгара Сависаара, если таковое состоится.
На состоявшихся в октябре муниципальных выборах 30-летний Бородич показал третий после Эдгара Сависаара и Юри Ратаса результат, собрав 6640 голосов. С начала декабря он входит в новое правление Центристской партии.
Свою карьеру Денис Бородич начинал, как напоминает Eesti Ekspress, десять лет назад в должности юриста фирмы Вадима Полищука. Того самого Полищука, который сидит в тюрьме за то, что заказал убийство Майта Метсамаа. Работа Бородича состояла в заключении арендных договоров с торговцами на Центральном рынке. О преступной деятельности хозяина он, по его собственным словам, ничего не знал. «Профессионально Полищук оставлял очень хорошее впечатление. Он был инновативным руководителем», - говорит Бородич.
Эстонский язык выросшего на улице Сыле Бородича, отец которого был моряком, а мать - экономистом, безупречен, благодаря тому, что родители отдали сына еще в советское время в эстонский детский сад. Бородич хорошо знает, что в глазах эстонцев он «русскоязычный». Сам себя он считает по отцу белорусом.

Статья продолжается после рекламы

Когда в 2007 году Эдгару Сависаару не удалось стать премьер-министром, он начал формировать в столичной мэрии новую команду. Бородич в то время заседал в городском собрании и занимался бизнесом в сфере недвижимости. К сегодняшнему дню он продал свою фирму, и она под управлением нового собственника уже обанкротилась.
Дорогу к власти Бородичу вымостили добрые отношения с бывшим министром внутренних дел Айном Сеппиком, с сыновьями которого он учился на юридическом факультете университета Concordia. В горуправе Бородич отвечает за трубы и асфальт. Это тяжелая область, где очень легко споткнуться и упасть. Бородичу удалось избежать падения. В отличие от многих партийных бройлеров он умеет слушать старших и не спешит поучать их. До тех пор, пока многолетний глава Коммунального департамента Айн Валдманн чувствует уважение к себе со стороны молодого начальника, оба могут спать спокойно.
А что вице-мэр придумал сам, своей головой? Удивительно, но это – цветочный фестиваль, который прошел в Старом городе в минувшем году в первый раз. Вдохновил его на это увиденный в Москве праздник цветов.
И все же трудно поверить, что тысячи жителей Копли отдали свои голоса Бородичу в благодарность за цветочный фестиваль. Причины его успеха следует искать в политических принципах. 2 декабря он писал в центристской газете Kesknadal о бронзовой ночи: «Прежде всего, никто ничего не забыл».
Что означает эта фраза? Уж не требование ли вернуть памятник на Тынисмяги?
«Дело не в памятнике, - говорит Бородич. – Дело в отношении. Бронзовая ночь оказала влияние на очень многое».
По мнению Бородича, следует упростить получение гражданства. Городские и государственные учреждения должны обслуживать население не только на эстонском языке. При этом он не поддерживает идею некоторых центристов сделать русский язык вторым государственным. А вот внешнюю политику Эстонии он бы изменил.
«Надо быть немного умнее. Больше здравого смысла, - говорит он, тщательно выбирая слова. – Возможно, мы не умеем общаться. Мы должны быть прагматиками. Финны в своей внешней политике намного умнее».

Статья продолжается после рекламы

Из уст молодых политиков нечасто звучит столь решительное выражение принципов. Если перед Сависааром откроются двери Дома Стенбока, Бородич может стать членом правительства. Среди министров давно не было людей с русскими фамилиями.
Но, видимо, даже Центристская партия не решилась бы выдвинуть в правительство политика, которому грозит личное банкротство. А именно это дело бывшего бизнесмена Дениса Бороджича рассматривается сейчас в суде. Вырваться из цепкой хватки Swedbank нелегко, но зато потом Бородича уже ничто не сможет остановить.
????? ??????? ??????? ? ??????????? ? ????????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную