Канцлер права Индрек Тедер обратился в
Государственный суд в связи с платой, которую Нарвская горуправа взимает с
водителей, желающих пересечь границу. По мнению канцлера права,
это противоречит Конституции.
10 декабря Тедер предложил горуправе Нарвы отказаться от взимания платы и дал срок в 20 дней. Однако Нарвская мэрия с предложением Тедера не согласилась. Теперь свою оценку должен дать Госсуд.
Для Тедера проблема ясна и проста. "Если в Конституции однозначно говорится о том, что только на основании законных полномочий можно вводить такую плату, то нужно этому следовать. Тенденция не соблюдения этих простых норм растет, и особенно в крупных местных самоуправлениях", - пояснил канцлер права в декабре прошлого года.
По оценке Тедера, утверждения властей Нарвы о том, что платная предварительная регистрация в очереди при выезде автомобилей с транспортной площадки, находящейся отдельно от погранпункта, или что оказываемые грузовикам при въезде на транзитную площадку платные услуги не связаны с пересечением государственной границы, не выдерживают никакой критики.
Статья продолжается после рекламы
Тедер заметил, что движение грузовиков на пограничный пункт касается и организации дорожного движения в городе и самоуправление может быть привлечено к процессу принятия решений, однако, это не значит, что в вопросе организации въезда на пограничный пункт у самоуправления есть право принимать собственные решения. "А еще меньше права действовать противозаконно и чинить самоуправство", - подчеркнул канцлер права.
По мнению Тедера, в случае, если организация процесса пересечения границы требует дополнительных финансов, городские власти должны договориться с государством о получении денег на выполнение функции организатора пересечения границы.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?