На Таллиннской бирже продолжается ралли.
Индекс OMXT сегодня вырос более чем на 5%, а с начала текущего года повышение
составило почти 20%, пробив максимумы прошлого года достигнутые к концу
сентября.
Напомним, что цены акций на Таллиннской биржи начали быстро расти с начала августа прошлого года, и рост резко ускорился ближе к концу августа когда скандинавская TeliaSonera объявила о предложении по выкупу у миритарных акционеров акций Eesti Telekom.
Пик был достигнут ближе к концу сентября. После этого индекс начал медленно скатываться вниз. Оказалось, это была стадия консолидация перед новым витком роста.
Стоит отметить, что рост последних дней совпал по времени с делитсингом акций Eesti Telekom, и это довольно логично. Бумаги Телекома имели наибольший вес в индексе OMXT, и играли роль своего рода стабилизатора. Теперь в отсутствии этого стабилизатора, волатильность индекса существенно повысилась.
Статья продолжается после рекламы
Сегодня к 13.06 все эмитенты Таллиннской биржи в плюсе. Лидеры роста бумаги TPD и Viisnurk, очень неплохой рост показывают и наиболее ликвидные бумаги биржи, такие как Tallink(+6,98%) OEG (+6,52%) Tallinna Kaubamaja (+6,25%).
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.