• OMX Baltic0,23%301,98
  • OMX Riga0,7%938,23
  • OMX Tallinn−0,06%1 994,74
  • OMX Vilnius0,17%1 309,86
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 1001,59%9 839,12
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,2
  • OMX Baltic0,23%301,98
  • OMX Riga0,7%938,23
  • OMX Tallinn−0,06%1 994,74
  • OMX Vilnius0,17%1 309,86
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 1001,59%9 839,12
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,2
  • 21.01.10, 12:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российский рынок пошёл на коррекцию

В четверг, 21 января, торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг, однако надолго позитива не хватило и индексы довольно быстро ушли в минус.
Внешний новостной фон, сформировавшийся к началу сессии, вновь был неоднозначным, пишет Quote.ru.
Сессию накануне американские фондовые индексы завершили падением, настроение инвесторам подпортила не только макроэкономическая статистика (рост потребительских цен в декабре и снижение числа новостроек), но и корпоративная отчетность ряда крупных компаний. Однако с утра в четверг фьючерсы на индексы США демонстрировали положительную динамику. На азиатских фондовых биржах индексы изменялись разнонаправленно.
Промышленные и драгоценные металлы по итогам сессии в среду подешевели. Цены на нефть в четверг развернулись вниз. На 12:30 котировки марки Brent находились около отметки 76,12 долл./барр.

Статья продолжается после рекламы

Что касается российских индексов, то после утреннего роста оба индикатора начали плавно опускаться к отметкам открытия и в итоге ушли в "минус": вероятно, неоднозначная внешняя конъюнктура все-таки сыграла свою роль. В результате к 12:30 индекс ММВБ снизился на 1,38% и составил 1441,05 пункта, РТС - на 1,34% до 1536,15 пункта.
По всей видимости, до выхода статистики и публикации очередных корпоративных отчетов крупных компаний торги на российском рынке акций будут не слишком активными, игроки могут занять выжидательную позицию.
Как считают эксперты, в первой половине дня не исключено снижение индексов в пределах 1% на фоне слабости сырьевых рынков. Днем финансовые результаты должны опубликовать Goldman Sachs и Xerox, а уже после сессии в России - American Express, AMD и Google.
Из статистики, как подчеркнул главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин, следует выделить январское значение индекса PMI еврозоны (в 11:00). В это же время выходит ежемесячный отчет ЕЦБ. В 15:30 ожидаются данные из США о количестве первичных обращений за пособиями по безработице. В 17:00 выходят январское исследование ФРБ Филадельфии о производственной активности (прогноз 18,0 пунктов) и декабрьский индекс опережающих индикаторов (прогноз +0,7%).
В 17:30 будут опубликованы данные о запасах сырой нефти. Эксперты полагают, что если данные окажутся лучше ожиданий, то российские индексы вполне смогут отыграть потери, в противном случае падение на отечественных биржах может усилиться.
В энергетическом секторе можно отметить спрос на отдельные бумагах ОГК, однако в целом данный сегмент рынка снижается. По давлением находится банковский сектор.
Как отметили аналитики компании "Атон", цены на нефть выросли благодаря высоким показателям экономики Китая и падению коммерческих запасов топлива в США. ВВП Китая в IV квартале вырос на 10,7%, что превзошло ожидания рынка. Американский институт нефти (API) опубликовал данные о запасах топлива в США. Запасы сырой нефти и дистиллятов снизились на 1,8 и 3,4 млн барр., запасы бензина выросли на 0,7 млн баррелей. В четверг выйдут данные Министерства энергетики США (US Department of Energy) о запасах топлива. Аналитики ожидают роста запасов сырой нефти и бензина на 2,4 и 2,0 млн барр., соответственно, запасы дистиллятов останутся без изменений.
Однако тот факт, что котировки нефтяных фьючерсов уходят вниз, оказал давление на акции российских нефтегазовых компаний. Среди металлургических компаний доминирует снижение.

Статья продолжается после рекламы

С точки зрения аналитиков ФК "Уралсиб", в ближайшей перспективе важнейшее значение для российского рынка и курса рубля будет иметь вектор движения цен на нефть, колебавшихся с начала года в узком диапазоне. Решающую роль могут сыграть данные Минэнергетики США. Эксперты ИБ "КИТ Финанс" в среднесрочной перспективе ожидают восстановления положительной динамики на российском фондовом рынке, при этом в ближайшее время не исключают дальнейшего повышения волатильности на фоне публикации финансовых результатов американских компаний.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную