В этом году рост зарплат в строительном секторе в Эстонии может составить 5%, но поскольку в странах Скандинавии зарплаты в 3,5 раза выше, то строители из Финляндии домой возвращаться не торопятся, сказал исполнительный директор Эстонского союза строительных предприятий Индрек Петерсон.
Статистика показывает, что уже во втором квартале прошлого года зарплаты в строительном секторе выросли на 4% по сравнению с 2009 годом. В третьем квартале рост составил 3%.
Хотя, как утверждает Петерсон, рост зарплат обусловлен всего лишь увеличением объемов работ.
Также Петерсон сомневается, что в 2011 году на зарплаты давление окажет и необходимость в найме новых рабочих, ведь на данный момент безработица в строительном секторе очень высока.
Статья продолжается после рекламы
Предприниматель отметил, что и из Финляндии строители вряд ли вернутся, ведь зарплаты там в 3,5 раза выше, чем в Эстонии.
«Что же касается цен на строительство, то они будут расти быстрее зарплат», - признал он.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.