• OMX Baltic−0,26%298,49
  • OMX Riga−0,22%928,99
  • OMX Tallinn−0,25%1 970,14
  • OMX Vilnius0,15%1 295,34
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,02%9 642,98
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,71
  • OMX Baltic−0,26%298,49
  • OMX Riga−0,22%928,99
  • OMX Tallinn−0,25%1 970,14
  • OMX Vilnius0,15%1 295,34
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,02%9 642,98
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,71
  • 06.02.11, 09:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На европейской бирже углеродных квот торги возобновились

Европейская система торговли квотами на выбросы парниковых газов (EU ETS) в пятницу возобновила торги (на спотовом рынке) после трехнедельного перерыва, вызванного кражами квот и хакерскими атаками на систему.
Накануне Еврокомиссия сообщила: ряд европейских государств подтвердил безопасность своих биржевых систем, что открыло дорогу к возобновлению операции в системе торговли квотами, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
EU ETS прекратила свою работу 19 января после хищения со счетов Чехии около 500 тысяч углеродных единиц (рыночная цена каждой составляет около 14 евро), которые переместились на счета Польши, Лихтенштейна и Эстонии, а затем исчезли.
По данным Еврокомиссии, хакеры, взломавшие систему ETS, украли не менее двух миллионов сертификатов на выброс парниковых газов (примерно 0,02% от всех сертификатов, находящихся в обращении). По предварительным данным, общая сумма похищенных сертификатов составила около 30 миллионов евро, однако, по информации Рейтер, эта сумма может достигать 45 миллионов евро. Хакеры при этом могли заработать круглую сумму, перепродав сертификаты заинтересованным компаниям по цене ниже официальной.

Статья продолжается после рекламы

После этого сообщения Еврокомиссия заморозила систему торговли разрешениями на выработку парникового газа. Свои карбоновые реестры временно закрыли Эстония, Чехия, Польша, Греция и Австрия.
До кражи чешских квот в декабре прошлого года из-за хакерской атаки была закрыт национальный углеродный реестр в Венгрии. Об аналогичной проблеме тогда заявила и Швейцария. Попытки же атаковать виртуальный рынок парниковых газов начались еще в середине 2010 года - хакеры пытались получить пароли государств-участников рынка с помощью спама.
По результатам анализа сложившихся ситуаций Европейская EU ETS ужесточала правила ведения реестров квот для национальных игроков и усиливала меры безопасности, чего, однако, было недостаточно, чтобы полностью избежать сбоев в работе.
Торговля квотами на выбросы парниковых газов - один из основных механизмов Киотского протокола. Участник торгов, сократив свой "выхлоп", может продать "излишки" другому участнику, заинтересованному в их приобретении для выполнения принятых обязательств. Квоты на выбросы в виде различных инструментов обращаются в рамках нескольких национальных и региональных торговых систем, самой развитой из которых является Европейская система торговли выбросами (EU ETS).
Европейская биржа EU ETS начала работать с 1 января 2005 года и объединила 25 национальных торговых систем 25 стран Евросоюза. В настоящее время объем рынка квот составляет 40 миллионов евро ежедневно.
На обязательном рынке (compliance market) корпорации и государства покупают сертификаты, чтобы соответствовать требованиям по общему количеству выбросов углекислого газа. На добровольном рынке (voluntary market) эти активы приобретают те, кто хочет добровольно компенсировать свое вредное воздействие на окружающую среду или получить спекулятивный доход.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную