• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,1%6 755,39
  • DOW 30−0,86%47 544,68
  • Nasdaq −1,14%22 489,1
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,68
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,1%6 755,39
  • DOW 30−0,86%47 544,68
  • Nasdaq −1,14%22 489,1
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,68
  • 08.02.11, 14:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Вы счастливые люди! Вы не знаете, как плохо вы живёте"

Политики и предприниматели ответили на вопрос ДВ: "Нужно ли вводить экономические санкции против Белоруссии?".
Владимир Вельман, депутат Рийгикогу:
Нет, конечно, ни в коем случае. Единственное, к чему это приведёт - это обнищание народа Белоруссии, и мы в итоге получим все "прелести" цветных революций. Белорусы сделали свой выбор: они не хотят быть членом европейского или российского блока, имея в них мало самостоятельности. Люди хотят независимости своей страны и именно за это они проголосовали. Лукашенко абсолютно честно победил на выборах. Я был в различных регионах на избирательных участках и говорил с людьми. У меня сложилось чёткое впечатление, что белорусский народ хочет видеть своим президентом именно Лукашенко.
Урмас Паэт, министр иностранных дел:

Статья продолжается после рекламы

Всеобщие санкции конечно же вводить не стоит. История показала, что они только дестабилизируют ситукацию в стране и ухудшают положение гражданского общество. А его в Белоруссии, наоборот, нужно поддерживать: давать стипендии студентам на учёбу в европейских ВУЗах, делать безвизовый режим и поддерживать свободную прессу. А вот санкции против конкретных компаний, которые связаны с лицами, совершавшими репрессии — вполне можно ввести. Тогда люди, связанные с этими репрессиями, будут знать, что им придётся отвечать за свои поступки.
Эрвин Гассельбах, председатель правления AS Russian Estonian Rail Services:
«Я против экономических санкций как таковых. От них страдают, прежде всего, люди, на которых эти санкции не направлены — то есть, обычные граждане. С авторитарными режимами лучше работать как родители с ребёнком: показывать личный пример. Когда люди поняли, что  «волчий капитализм» и «проклятый империализм» гораздо человечнее, чем социализм(коммунизм люди сумели только в Камбодже попробовать), тогда и произошла смена режима. Когда началась перестройка, один западный человек сказал мне: : «Вы счастливые люди! Вы не знаете, как плохо вы живёте!». И крепостное право было отменено тогда, когда помещик понял, что так ему будет выгоднее. То же самое нужно делать с Белоруссией: необходимо обеспечивать её жителей достоверной информацией, больше им рассказывать. С этой точки зрения, Эстония правильно сделала, что отменила госпошлину для белорусских граждан, получающих визу. Пускай ездят в Европу и сравнивают, как живётся у них и как у нас».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную