• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • 21.02.11, 12:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чёрные овцы среди поставщиков Olerex

У сети Olerex есть причины краснеть за своих партнёров, поведение которых имеет характерные для налогового мошенничества черты.
Несколько недель назад фирма Olerex сообщила, что продлила договор поставки с литовским топливным заводом Orlen Lietuva, расторгнув после опубликования в газете Aripaev статьи договор с Vikingfuel. И на самом деле, Olerex закупает большую часть топлива у дочерней компании Orlen Lietuva, эстонской фирмы Mazeikiu Nafta Trading House, но есть здесь и другая сторона.
Новые подозрительные фирмы
Сейчас выявилось ещё два подозрительных поставщика. 12 и 14 мая прошлого года фирма Olerex перечислила 67 000 евро (свыше миллиона крон) фирме Hulgimuuk OU, которая на тот момент была зарегистрирована в одной мустамяэской квартире.

Статья продолжается после рекламы

Далее шла знакомая Налоговому департаменту схема. Фирма Hulgimuuk не подала декларации за май и перерегистрировалась в Маарду. Незадолго до упомянутых сделок собственником фирмы стал неизвестный латыш Эдмундс Кула. До этого она некоторое время принадлежала Дмитрию Унрау. Указанные в коммерческом регистре телефоны не работают, а с Унрау газете Aripaev связаться не удалось.
Подобная схема повторилась и в следующем месяце с другой фирмой, продавшей Olerex топливо. 3 и 11 июня фирма Olerex перечислила Sentel Oil Invest OU около 100 000 евро (свыше 1,5 млн. крон). Что самое интересное, фирма Sentel Oil Invest была занесена в регистр занимающихся продажей топлива компаний всего за месяц до сделки, а 20 июня её уже вычеркнули из регистра за невыполнение предписаний Налогового департамента. Sentel Oil Invest была зарегистрирована в том же здании в Маарду, что и Hulgimuuk, но там об этих фирмах никто ничего не знал.
Задолженность Sentel Oil Invest перед государством составила 100 000 евро плюс не поданная декларация за июнь. Во время сделки с Olerex фирма принадлежала Вадиму Иванову, который по телефону сообщил, что ничего о ней не знает, так как продал своему знакомому имя которого он не мог вспомнить и с которым вообще больше не общается.
Розничные сети сами могли бы бороться с мошенничеством
По словам заместителя генерального директора Налогового и таможенного департамента Эгона Веэрмяэ, вопрос заключается в том, сознательно автозаправки приобретают топливо у мошенников или нет.

Статья продолжается после рекламы

«Мы объясняли топливным фирмам, что они сами могут во многом регулировать ситуацию. Если тебе предлагает дешёвое топливо фирма, в которой, по сути, работает всего один человек, или лицо, которое каждый месяц меняет фирму, то выбирать вам. Цена не должна быть всегда решающей», - сказал Веэрмяэ, добавив, что покупка дешёвого топлива не представляет проблемы, если его продаёт надёжная фирма, которая для завоевания клиентов временно продаёт, например, по цене ниже себестоимости, а не зарабатывает прибыль за счёт налогового мошенничества.
Директор Olerex Шасмин отметил, что невозможно сказать, какая цена делает топливо подозрительно дешёвым. Даже если я определю цену, ниже которой не буду покупать топливо, сделают ли это другие топливные компании, задал он риторический вопрос.
Поставщики Olerex
Помимо упомянутых поставщиков газета Aripaev приводит ещё несколько партнёров Olerex. Данные взяты за март, апрель, май и июнь прошлого года.
AS Scantrans

Статья продолжается после рекламы

2 марта 2010 Olerex заплатила 92 000 евро (1,4 млн. крон) фирме AS Scantrans, которая на сегодняшний день объявлена банкротом и имеет налоговую задолженность. Параллельно с банкротством Scantrans та же компания создала фирму AS Scantrans Terminal.
Фирма Scantrans помогла фирме Naftar обмануть государство, указав в декларации вместо облагаемого акцизом газового масла безакцизное топливное масло. За это Scantrans был выписан штраф в размере 29 000 евро (458 000 крон). В 2002 году в передаче Pealtnagija был показан сюжет о том, как фирма Naftar воровала топливо в порту Мууга.
OU Ator Oil
21 мая Olerex заплатила фирме Ator Oil около полумиллиона крон. Зарегистрированная в Тарту по жилому адресу фирма Ator Oil принадлежит реформисту Александру Кабацкому. Он является собственником также занимающейся продажей топлива фирмы Metaok OU, имеющей налоговую задолженность в размере 132 000 евро (более 2 млн. крон).

Статья продолжается после рекламы

AS GO Oil и OU Vostok Oil
21 мая Olerex перечислила около 32 000 евро (500 000 крон) также фирме GO Oil и 11 июня примерно 19 000 евро (около 300 000 крон) ушло на счёт фирмы Vostok Oil. Обе фирмы принадлежат скандально известному бизнесмену Айво Пярну.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную