• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,88%7 508,85
  • DOW 300,73%52 217,03
  • Nasdaq 1,29%25 837,22
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,36
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,88%7 508,85
  • DOW 300,73%52 217,03
  • Nasdaq 1,29%25 837,22
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,36
Прийт Кутсер, который входит в Центристскую партию и является советником вице-мэра Таллинна Таави Ааса, использовал пожар в детском доме в Хаапсалу в целях распространения своего политического послания путем комментирования в Twitter, чем нарушил Кодекс предвыборной этики.
За соблюдением политиками Кодекса предвыборной этики, разработанному по инициативе и при участии Союза гражданских организаций (EMSL), еженедельно следят наблюдатели-волонтеры.
В их задачи входит по пятибальной шкале оценивать, насколько замеченное ими нарушение далеко от установленных в Кодексе, где 1 пункт означает, что нарушение не зафиксировано и 5 свидетельствует об очень серьезном нарушении. На этой неделе наблюдателями-волонтерами являются: Даниэль Ваарик, Иви Проос, Юхан Кавиряхк, Марек Рейнаас, Сергей Метлев и Сулев Вальнер.
Нарушение Кодекса предвыборной этики:
5 место. Предвыборная реклама Яануса Рахумяги (Партия реформ) на бланке и в конверте с символикой Рийгикогу - 2,9 пункта.
По оценке волонтеров-наблюдателей, Кодекс предвыборной этики нарушен, т.к. Рахумяги не указал свою партийную принадлежность, в курсе которой избиратель cам по себе быть совсем не должен, тем более, что Рахумяги ранее входил в партию Res Publica. Заслуживает внимания и использование символики Рийгикогу, - даже несмотря на то, что, как утверждает Рахумяги, изготовление и отправку послания оплатил он сам, государственную символику все же уместнее использовать для своей работы в парламенте.
4 место. Организованное управой района Нымме посещение театра для пожилых людей, в ходе которого последние получили подарки с именем старейшины района Райнера Вакра (Центристская партия) – 3,6 пунктов.
Хотя предложение пожилым людям культурного отдыха по оценке наблюдателей-волонтеров заслуживает похвалы и проводится уже пятый год, за пределы норм Кодекса предвыборной этики выходит активность старешины района при продвижении себя в Рийгикогу. Подписанное Вакра обращение было напечатано на театральных билетах, он произнес речь перед началом представления, а после мероприятия пенсионеры получили флаг районной управы с обращением и именем старейшины. Вакра говорит, что всегда приветствует жителей района речами и намерен поступать так и в дальнейшем.
3 и 2 места. Реклама Партии реформ “2007. aastal laks napilt” – 3,7 пунктов.
На порталах в Интернете опубликован рекламный текст, призывающий людей голосовать. В тексте сообщается, что если бы 1% избирателей, проголосовавших на прошлых выборах за Партию Реформ, предпочел тогда Центристскую партию, Эстония утонула бы в долгах, премьер-минстр Эстонии ездил бы в Москву за деньгами, а в мире за Эстонию стало бы неловко. Журналист Сулев Вальнер называет такую рекламу запугиванием избирателей и считает ее неуместной.
3 и 2 места. Реклама Центристской партии в городских учреждениях Таллинна  – 3,7 пункта.
Волонтерам-наблюдателям за следованием нормам Кодекса предвыборной этики стало известно о рекламе Центристской партии в инфозале горуправы Таллинна, в управе района Пыхья-Таллинн и в социальном доме по адресу Пальяссааре 37. Согласно Кодексу предвыборной этики, публичны средства, включая помещения городских учреждений, должны быть доступны всем кандидатам на равных основаниях.
1 место. Комментарии в Twitter советника вице-мэра Таллинна Прийта Кутсера, в которых он использовал пожар в детском доме для распространения свой политической позиции – 4,7 пунктов.
Кутсер написал: «Нас здесь, в Эстонии, и так мало, а теперь стало на 10 меньше! Эстонии нужна смена власти!» и «Пожар в детском доме в Хаапсалу служит примером того, что урезания бюджета со стороны IRL и Партии реформ разорили социальную систему Эстонии». По словам специалиста в области коммуникации Лийсы Свенингссон, налицо явное нарушение кодекса предвыборной этики.
С результатом 4,7 из 5 возможных пунктов городской чиновник занимает на «Доске почета» абсолютное лидерство. Далее следует использование в предвыборной кампании программы «Таллинн помогает» (4,3 пункта) и решение партии IRL о принятии активистов предвыборной кампании советниками на оплачиваемые места в министерства и уездные управы.
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную