• OMX Baltic−0,63%316,58
  • OMX Riga−0,04%992,94
  • OMX Tallinn−0,57%2 242,1
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 100−0,11%10 717,83
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,96
  • OMX Baltic−0,63%316,58
  • OMX Riga−0,04%992,94
  • OMX Tallinn−0,57%2 242,1
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 100−0,11%10 717,83
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,96
Согласно предварительным оценкам, только прямые убытки от землетрясения и цунами в Японии оцениваются в 200 млрд долл. Тем не менее некоторые участники рынка получат неплохую прибыль из-за повышенного спроса на отдельные виды товаров и услуг в ближайшие месяцы.
Хорошенько заработать готовятся и биржевые спекулянты, ожидающие высокую волатильность на местном фондовом рынке и устойчивый рост некоторых активов товарно-сырьевой группы.
По прогнозу банка Credit Suisse, экономический ущерб от природного бедствия в Стране восходящего солнца составит 171—183 млрд долл, сообщает РБК Daily.
Однако реальные цифры окажутся намного выше, так как в Credit Suisse подсчитали лишь стоимость ущерба в пострадавших от землетрясения районах без учета других возможных потерь, например от остановки производства в других префектурах из-за перебоев в энергоснабжении и разрушенной инфраструктуры.
Примечательно, что разрушение и остановка работы многих фабрик в стране способна нарушить цепочку глобальных поставок товаров, вызвав проблемы у зарубежных компаний. Судя по всему, наиболее пострадавшими здесь окажутся бизнесмены Южной Кореи, для которых Страна восходящего солнца является ключевым поставщиком высокотехнологических компонентов и стали.
В частности, в Южную Корею из Японии экспортируются LCD-экраны, а также всевозможные чипы и платы. Тяжко придется и кораблестроительным компаниям Кореи, в том числе Hyundai Heavy Industries, Daewoo Shipbuilding and Marine и Samsung Heavy Industries.
На данный момент большинство ведущих сталелитейных заводов Японии, в том числе JFE Holdings, JFE Steel, Nippon Steel, приостановили работы своих мощностей. «Землетрясение снизит японские производственные мощности по стали на 20%», — уверены в компании Hyundai Securities, аналитики которой ожидают рост спроса на металл в связи с восстановительными работами.
Стоит отметить, что именно металлы, в частности сталь, могут в среднесрочной перспективе стать «золотой жилой» для рыночных спекулянтов, а также соседнего Китая.
Переориентация местных производителей на внутренний спрос снизит экспортные объемы, сократив предложение на мировом рынке и вызвав подорожание этого товара в Азии, что на руку китайским экспортерам.
«Первоначальной реакцией участников рынка на стихийное бедствие станет снижение курсовой стоимости некоторых видов товаров, к примеру металлов. В связи с разрушением производственных мощностей объемы производства, а значит, и спрос на сырье будут какое-то время сокращаться. Правда, со второй половины 2011 года те же самые металлы вновь начнут дорожать — помимо возобновления работы вышедших из строя производственных мощностей спрос на них будет подогреваться различными проектами по восстановлению инфраструктуры. Однако говорить о новых максимумах в течение 2011 года не приходится — чистый прирост потребления металлов будет не очень большим. А вот в следующем году этот показатель будет уже значительно выше», — заявила РБК daily главный экономист по товарно-сырьевым рынкам Economist Intelligence Unit Кэролайн Бэйн.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Судоходный гигант Mærsk сокращает 1000 административных должностей.
Новости
  • 01.11.26, 12:18
Компании сокращают работников без экономического кризиса. И в этом вся суть
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
Основанная как Tarcona, последние десять лет компания называлась Gunvor Services, а с октября – Centalion Estonia AS. У щедрого работодателя из высотки на Торнимяэ за годы было несколько названий.
Новости
  • 30.10.26, 14:15
Щедрый работодатель выплатил ушедшим членам правления огромные компенсации и сменил название
Снижение операционной прибыли концерна крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ объясняют расширением бизнеса.
Новости
  • 31.10.26, 15:38
Концерн Маргуса Линнамяэ завершил год с убытком
Генеральный директор Tele2 Eesti Маргус Нылвак и директор по технологиям Telia Eesti Янно Крийска на церемонии награждения победителей рейтинга телекоммуникационных компаний в рамках ежегодной конференции по ИКТ.
ТОП
  • 01.11.26, 13:00
ТОП 35: спустя десятилетия Tele2 вновь вошла в тройку лидеров телеком-компаний Эстонии
По словам экспертов, все признаки указывают на то, что за кражей стоят северокорейские хакеры.
Биржа
  • 31.10.26, 10:36
6,3 млрд долларов за 30 минут: как совершили крупнейшее ограбление в мире
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную