• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
Согласно предварительным оценкам, только прямые убытки от землетрясения и цунами в Японии оцениваются в 200 млрд долл. Тем не менее некоторые участники рынка получат неплохую прибыль из-за повышенного спроса на отдельные виды товаров и услуг в ближайшие месяцы.
Хорошенько заработать готовятся и биржевые спекулянты, ожидающие высокую волатильность на местном фондовом рынке и устойчивый рост некоторых активов товарно-сырьевой группы.
По прогнозу банка Credit Suisse, экономический ущерб от природного бедствия в Стране восходящего солнца составит 171—183 млрд долл, сообщает РБК Daily.
Однако реальные цифры окажутся намного выше, так как в Credit Suisse подсчитали лишь стоимость ущерба в пострадавших от землетрясения районах без учета других возможных потерь, например от остановки производства в других префектурах из-за перебоев в энергоснабжении и разрушенной инфраструктуры.
По оценкам японского банка Nomura, на находящиеся в наиболее пострадавших регионах страны производственные мощности приходится около 6,8% от всего промышленного производства Японии.
В число наиболее пострадавших от стихии секторов экономики попали сельское хозяйство, рыбная отрасль, пищевая и металлургическая промышленность, горнодобывающие и энергетические компании. Как показала практика, после аналогичного по своей разрушительной силе землетрясения в Кобе в 1995 году крайне медленно также восстанавливались сектор морских перевозок, оптовая и розничная торговля, финансовая отрасль, а также производство электроники и высокоточных приборов.
Определенные неудобства ждут и японских любителей пива: стихия стала причиной остановки мощностей на двух заводах, принадлежащих компаниям Kirin и Sapporo. На них приходится до 40% от совокупного производства пива в стране.
Однако печальные последствия грозят не всем. Ряд отраслей японской экономики испытают в ближайшее время настоящий бум. К ним относятся строительный, сталелитейный секторы, а также производство стекла и керамики. «История показала, что в результате стихийных бедствий в развитых странах местная экономика сперва испытывает крайне негативный краткосрочный эффект.
Затем, спустя несколько месяцев, производство в стране начинает расти семимильными шагами — ведутся восстановительные работы. Больше всего это окажется на руку строительному сектору, а также всем производителям, хоть как-то связанным с этим. Правда, эффект этот будет длиться недолго и закончится уже в 2013 году», — пояснил РБК daily главный экономист IHS Global Insight Нэриман Беравеш.
«Должно пройти какое-то время, чтобы инвесторы снова поверили в промышленность Японии. Так, возвращаясь к Кобе, понадобилось около недели, чтобы определить размер ущерба», — считает главный стратег SMBC Friend Securities Тосихико Мацуно.
Примерно столько же времени инвесторам тогда потребовалось, чтобы остановить падение индексов TOPIX и Nikkei Average. Нынешнему фондовому рынку Японии пока только предстоит пережить падение, начавшееся обвалом рынка в понедельник: за одну торговую сессию капитализация японских компаний уменьшилась на 287 млрд долл., ключевой индекс Nikkei упал на 6,2% на фоне сообщений о новом взрыве на АЭС в префектуре Фукусима (250 км севернее Токио).
Резко ушли в минус котировки ведущих финансовых институтов страны. Наиболее значительным спадом отметились банки Mizuho Financial (10,5%), Mitsubishi UFJ Financial (7,2%) и Sumitomo Mitsui Financial (6,4%). Вместе с тем Центробанк Японии увеличил объем выводимой на финансовый рынок ликвидности до 183 млрд долл., чтобы поддержать доверие к пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами экономике и предотвратить панику на фондовых рынках. Кроме того, регулятор удвоил объем программы выкупа проблемных активов до 122 млрд долл.
Примечательно, что разрушение и остановка работы многих фабрик в стране способна нарушить цепочку глобальных поставок товаров, вызвав проблемы у зарубежных компаний. Судя по всему, наиболее пострадавшими здесь окажутся бизнесмены Южной Кореи, для которых Страна восходящего солнца является ключевым поставщиком высокотехнологических компонентов и стали.
В частности, в Южную Корею из Японии экспортируются LCD-экраны, а также всевозможные чипы и платы. Тяжко придется и кораблестроительным компаниям Кореи, в том числе Hyundai Heavy Industries, Daewoo Shipbuilding and Marine и Samsung Heavy Industries.
На данный момент большинство ведущих сталелитейных заводов Японии, в том числе JFE Holdings, JFE Steel, Nippon Steel, приостановили работы своих мощностей. «Землетрясение снизит японские производственные мощности по стали на 20%», — уверены в компании Hyundai Securities, аналитики которой ожидают рост спроса на металл в связи с восстановительными работами.
Стоит отметить, что именно металлы, в частности сталь, могут в среднесрочной перспективе стать «золотой жилой» для рыночных спекулянтов, а также соседнего Китая.
Переориентация местных производителей на внутренний спрос снизит экспортные объемы, сократив предложение на мировом рынке и вызвав подорожание этого товара в Азии, что на руку китайским экспортерам.
«Первоначальной реакцией участников рынка на стихийное бедствие станет снижение курсовой стоимости некоторых видов товаров, к примеру металлов. В связи с разрушением производственных мощностей объемы производства, а значит, и спрос на сырье будут какое-то время сокращаться. Правда, со второй половины 2011 года те же самые металлы вновь начнут дорожать — помимо возобновления работы вышедших из строя производственных мощностей спрос на них будет подогреваться различными проектами по восстановлению инфраструктуры. Однако говорить о новых максимумах в течение 2011 года не приходится — чистый прирост потребления металлов будет не очень большим. А вот в следующем году этот показатель будет уже значительно выше», — заявила РБК daily главный экономист по товарно-сырьевым рынкам Economist Intelligence Unit Кэролайн Бэйн.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную