• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,53%67 013,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,53%67 013,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,86
Победившая на конкурсе за право оперирования контейнерным терминалом в порту Мууга компания Rail Garant обещает увеличить грузопоток благодаря своим российским партнёрам. Представители же проигравшей компании Muuga СТ считатют, что порт предпочёл лучшему предложению провальный проект.
По мнению представителей AS Tallinna Sadam, нашему оператору не под силу гарантировать грузопоток под новый проект, расширять возможности ему не нужно, а все его претензии не имеют оснований.   
По словам коммерческого директора Tallinna Sa­dam­ Эрика Рингмаа, главным критерием оценки заяв­ки на конкурс были доходы, которые получит Tallinna Sa­dam.­ Эти доходы состоят из трёх частей: платы за право застройки, платы за использование инфраструктуры терминала (рассчитывается на основе количест­ва обработанных грузов) и портовых сборов, которые зависят от количества обрабатываемых терминалом грузов.
Также было необходимо предъявить банковскую гарантию по первому требованию порта. «Rail Garant выиграл, потому что согласно их проекту, общий доход Tallinna ­Sadam будет выше, чем по проекту Muuga CT», - уверяет Рингмаа.
Однако привести конкретные цифры и выкладки он отказался, сославшись на конфиденциальность информации.
По словам совладельца ­Rail Garant Николая Фалина, фирма специально организовывали встречи членов правления порта с российскими клиентами. «Чтобы руководители Tallinna Sadam могли убедиться, что те действительно хотят с нами сотрудничать», - отметил он.
С такой трактовкой основного условия конкурса не согласны представители Tran­siidikeskus - холдинга, которому принадлежит компания Muuga CT. Как утверждает председатель правления Tran­siidikeskus Эрик Лайдвеэ, Tal­linna Sadam при определении победителя должен был исходить из текущей стоимости денежных потоков проекта. «Ничего другого в условиях конкурса я не вычитал», - поясняет он.
Груз из России не пойдёт
Председатель правления Muuga CT Сергей Артёмов считает, что дополнительных грузов из России Rail Garant привлечь не сможет. Во-первых, потому, что на строительство терминала пойдёт как минимум два года, а, значит, в это время никакого грузопотока через эту территорию не будет.
Во-вторых, в проекте речь идёт о контейнерных перевозках, а это перевозки единичных, ограниченных по объёму грузовых партий, и поток этих грузов нельзя увеличить в разы, если нет соответствующей потребности рынка.
В-третьих, РЖД не утверждает планов ж/д переходов на Эстонию. «Когда председатель совета Tallinna Sa­dam Нейнар Сели говорит о том, что Rail Garant увеличит российский экспорт, он вводит всех в заблуждение. Об этом не может быть и речи. Rail Garant не сможет доставить груз в порт Мууга, поскольку РЖД не утвердит план такой поставки и вынудит поставщика направить груз в российский порт», - объясняет Артёмов и дополняет: «Подтверждением моих слов и опровержением утверждений председателя Совета AS Tallinna Sadam могут служить не используемые даже наполовину мощности терминалов массовых грузов, которые принадлежат российским компаниям. А эти компании являются не только трейдерами, но и производителями продукции! И они не могут получить те самые планы на отгрузку по железной дороге».
Артёмов обращает внимание на то, что в прошлом году не удалось организовать даже возврат порожних контейнеров на регулярно работающем поезде. Изменилась и логистика нефтепродуктов: теперь большая их часть завозится морем, а не по железной дороге. Причина всё та же - неутверждение под различными предлогами планов РЖД.
Более подробно читайте в сегодняшнем выпуске "Деловых ведомостей". Подписку можно оформить ЗДЕСЬ.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как я за год накопил 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную