• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 16.03.11, 08:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Терминал 2: ставка на РЖД

Победившая на конкурсе за право оперирования контейнерным терминалом в порту Мууга компания Rail Garant обещает увеличить грузопоток благодаря своим российским партнёрам. Представители же проигравшей компании Muuga СТ считатют, что порт предпочёл лучшему предложению провальный проект.
По мнению представителей AS Tallinna Sadam, нашему оператору не под силу гарантировать грузопоток под новый проект, расширять возможности ему не нужно, а все его претензии не имеют оснований.   
По словам коммерческого директора Tallinna Sa­dam­ Эрика Рингмаа, главным критерием оценки заяв­ки на конкурс были доходы, которые получит Tallinna Sa­dam.­ Эти доходы состоят из трёх частей: платы за право застройки, платы за использование инфраструктуры терминала (рассчитывается на основе количест­ва обработанных грузов) и портовых сборов, которые зависят от количества обрабатываемых терминалом грузов.
Также было необходимо предъявить банковскую гарантию по первому требованию порта. «Rail Garant выиграл, потому что согласно их проекту, общий доход Tallinna ­Sadam будет выше, чем по проекту Muuga CT», - уверяет Рингмаа.

Статья продолжается после рекламы

Однако привести конкретные цифры и выкладки он отказался, сославшись на конфиденциальность информации.
По словам совладельца ­Rail Garant Николая Фалина, фирма специально организовывали встречи членов правления порта с российскими клиентами. «Чтобы руководители Tallinna Sadam могли убедиться, что те действительно хотят с нами сотрудничать», - отметил он.
С такой трактовкой основного условия конкурса не согласны представители Tran­siidikeskus - холдинга, которому принадлежит компания Muuga CT. Как утверждает председатель правления Tran­siidikeskus Эрик Лайдвеэ, Tal­linna Sadam при определении победителя должен был исходить из текущей стоимости денежных потоков проекта. «Ничего другого в условиях конкурса я не вычитал», - поясняет он.
Груз из России не пойдёт
Председатель правления Muuga CT Сергей Артёмов считает, что дополнительных грузов из России Rail Garant привлечь не сможет. Во-первых, потому, что на строительство терминала пойдёт как минимум два года, а, значит, в это время никакого грузопотока через эту территорию не будет.

Статья продолжается после рекламы

Во-вторых, в проекте речь идёт о контейнерных перевозках, а это перевозки единичных, ограниченных по объёму грузовых партий, и поток этих грузов нельзя увеличить в разы, если нет соответствующей потребности рынка.
В-третьих, РЖД не утверждает планов ж/д переходов на Эстонию. «Когда председатель совета Tallinna Sa­dam Нейнар Сели говорит о том, что Rail Garant увеличит российский экспорт, он вводит всех в заблуждение. Об этом не может быть и речи. Rail Garant не сможет доставить груз в порт Мууга, поскольку РЖД не утвердит план такой поставки и вынудит поставщика направить груз в российский порт», - объясняет Артёмов и дополняет: «Подтверждением моих слов и опровержением утверждений председателя Совета AS Tallinna Sadam могут служить не используемые даже наполовину мощности терминалов массовых грузов, которые принадлежат российским компаниям. А эти компании являются не только трейдерами, но и производителями продукции! И они не могут получить те самые планы на отгрузку по железной дороге».
Артёмов обращает внимание на то, что в прошлом году не удалось организовать даже возврат порожних контейнеров на регулярно работающем поезде. Изменилась и логистика нефтепродуктов: теперь большая их часть завозится морем, а не по железной дороге. Причина всё та же - неутверждение под различными предлогами планов РЖД.
Более подробно читайте в сегодняшнем выпуске "Деловых ведомостей". Подписку можно оформить ЗДЕСЬ.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную