• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 5000,09%7 517,99
  • DOW 300,5%52 258,34
  • Nasdaq −0,02%26 370,94
  • FTSE 100−0,01%10 493,53
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,67
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 5000,09%7 517,99
  • DOW 300,5%52 258,34
  • Nasdaq −0,02%26 370,94
  • FTSE 100−0,01%10 493,53
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,67
Тема свежего номера Aripaev – коалиционное соглашение, самый важный документ, которым будут руководствоваться правительство и парламент в последующие четыре года, пишет газета в своей передовой.
В идеале этот 55-страничный документ должен быть частью плана нашего развития на ближайшие пару десятков лет.
По мнению Aripaev, нынешний коалиционный договор же является подготовкой к следующим выборам. В нём явно просматривается желание в очередной раз победить на парламентских выборах в марте 2015 года. О чём же ещё могут свидетельствовать обещания с конкретными датами: снизим платежи по страхованию от безработицы, но в 2013 году? Или: отменим земельный налог, но в 2013 году? Установим максимальный размер соцналога, но в 2014 году? Снизим подоходный налог на один процент, но в 2015 году? Газета Aripaev склоняется к мнению, что это позволит сказать на следующих выборах – смотрите, мы сократили подоходный налог! Мы знаем, что обещать! Правда, есть в соглашении и пункт, который планируется выполнить в первый день следующего года – снизить верхний предел льготы по подоходному налогу до 1920 евро (сейчас около 3200 евро).
Газете Aripaev ясно, что у государства денег мало и в ближайшее время их поступления не ожидается. Свою долю потребует также европейский антикризисный фонд. Да и мы не ожидали от нового правительства незамедлительной налоговой реформы, но нечто большее, чем четырёхлетняя перспектива, хотелось бы увидеть. И куда делась административная реформа? Пенсионная реформа? Как долго мы будем ждать, что проблемы решатся сами собой?
Одним словом, несмотря на свой объём, это на удивление скучное коалиционное соглашение, так как в нем мало конкретных изменений, а те что есть, отложены до следующего предвыборного периода. В ближайшие два года ничего существенного происходить не будет. Даже абзац, открывающий госпредприятиям выход на биржу, сформулирован таким образом, что позволяет ничего не делать. Как иначе понять следующий текст: «Переведём ненужное для публичного сектора имущество в гражданский оборот. Взвесим котировку биржевого участия в предприятиях, выбранных для нормального функционирования рынка капитала». Взвесим? Кстати, коалиционное соглашение очень поэтично – одна звонкая фраза за другой. Чтение, достойное внимания.
Самую интересную часть этого соглашения составляют более мягкие ценности. Например: “С привлечением ведущих шеф-поваров Эстонии мы будем уже с детских садов и школ пропагандировать здоровое питание среди жителей Эстонии, использование во время готовки отечественного и экологически чистого сырьё, а также повышать общую культуру питания».
Есть в коалиционном договоре и новые расходы. Например: начать программу по привлечению в Эстонию капитала и туристов из Азии; и: для рождения инновационных и амбициозных предприятий мы создадим программу Start-up Eesti. Нам хорошо известно, что такое создание новой программы в условиях Эстонии – это значит высокооплачиваемое руководство, многочисленный совет и просторные офисные помещения в самом дорогом офисном здании. И, конечно же, текущие расходы.
Правда, ничего плохого этот коалиционный договор предприимчивому человеку не принесёт, в этом смысле никаких претензий. Налоговые и политические шаги в нём указаны. Да и для предпринимателей хорошо, что предельный размер соцналога будет установлен за год до снижения подоходного налога – первый же выплачивается работодателем.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную