«Ненадежность экономической ситуации и плохие перспективы заставили людей более гибко относиться к работе - 29% готовы работать на должности более низкой квалификации, чем у них есть», - сказала Малк. В 2006 году таковых насчитывалось всего 19%.
21% из тех, кто хочет уехать за границу, готовы взяться там за любую работу.
«Требования к зарплате тоже снизились, - сказала Малк. – Лишь 54% ответивших хочет получать за свою работу минимум такую же зарплату, как местные работники, в то время как в 2006 году так считали 61%».
Число людей, которые хотят уехать на время, уменьшилось, а число тех, кто хочет уехать надолго или насовсем, выросло», - сказала аналитик, добавив, что подавляющее большинство (70%) все-таки хочет покинуть страну временно.
43% уезжающих за границу предпочитают Финляндию, но в последнее время также становится популярной Норвегия и Швеция, сократилось число людей, желающих уехать в Великобританию.