Джинсы, футболки и рубашки навыпуск – в таком облегченном виде можно будет с 1 июня являться на работу японским государственным служащим.
Такое решение было принято, чтобы в жару снизить потребление электроэнергии, отключив или поставив на минимальные обороты кондиционеры в офисах. Об этом объявил сегодня в Токио министр экологии страны Рю Мацумото, передаёт
Телеграф.
«Экономия электроэнергии — главная цель, — заявил он на пресс-конференции. — Наше министерство будет первопроходцем». Из-за аварии на АЭС «Фукусима-1» и отключения из соображений безопасности ряда других атомных станций в Японии в ближайшие месяцы ожидаются большие проблемы с электроэнергией. Сейчас в стране активно пытаются «расконсервировать» ранее остановленные ТЭС, строятся новые газогенераторные объекты. Однако энергии может все же не хватить летом, когда в Японии непросто прожить без кондиционера.
В стране с мая госслужащих уже призвали приходить на работу без галстуков и даже пиджаков. Кондиционеры в офисах запрещено ставить на отметку ниже 28 градусов. Министерство экологии призывает и частный бизнес принять участие в этой кампании. В частности, правительство сегодня официально попросило предприятия и отдельных жителей страны снизить летом свое энергопотребление на 15 проц. С этой целью уже публикуются подробные инструкции. В частности, граждан Японии призывают в квартирах вместо кондиционеров использовать более экономичные вентиляторы, а холодильники переводить в максимально экономичный режим.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.