На этой неделе Еврокомиссия представит стратегию финансового планирования Евросоюза на 2014—2020 годы.
Разработка семилетней стратегии финансового планирования ЕС началась со скандала. Главные доноры альянса — Великобритания, Франция, Германия, Финляндия и Нидерланды — потребовали заморозить расходы и, соответственно, не повышать размеры взносов для стран-участниц. Еврокомиссия и большинство депутатов Европарламента подобный подход не одобрили, сообщает
Телеграф.
«Обеспечить развитие Евросоюза на базе замороженного бюджета невозможно! » — заявил еврокомиссар по вопросам финансового планирования и бюджета Януш Левандовски. В ЕК подсчитали, что выполнение пожеланий пятерки доноров означает сокращение к 2020 году финансовых возможностей ЕС на 30%, а ведь базовый вариант евробюджета предусматривал, напротив, увеличение сметы на 5%. Необходимость в дополнительных ресурсах исполнительная власть ЕС объясняет намерением ускорения развития науки и технологий, а также важностью дальнейшей европейской интеграции.
Предполагается, что в ближайшие годы в состав альянса войдут Хорватия, Македония, Черногория, Исландия и др. В качестве основного источника новых поступлений рассматривается отмена практики скидок при уплате членских взносов, а также изменение принципа распределения субсидий. Евродепутаты считают, что дополнительные бюджетные средства должны быть направлены в те отрасли, которые увеличивают экономическую мощь и конкурентоспособность ЕС.
Статья продолжается после рекламы
Спорным вопросом остается финансирование аграрного сектора. Представители стран «старой » Европы не видят потребности в увеличении расходов, с чем категорически не согласны более молодые участники.
На уровне ЕС неоднократно звучали предложения уменьшить размер финансовой поддержки отстающих стран, а также усилить надзор за эффективностью трат. Резолюция Европарламента предусматривает ввести особый переходный период для регионов, где ВВП на одного жителя составляет 75—90% от среднестатистического показателя. (В Латвии на душу населения сейчас приходится 52% среднеевропейского ВВП.)
Соседи по Прибалтике уже примерно наметили свои национальные приоритеты. Литва будет добиваться обеспечения помощи в закрытии Игналинской АЭС. Эстония, как и Латвия, намерена бороться за увеличение дотаций крестьянам и поддержку в реализации энергетических проектов. Более подробные позиции стран— участниц станут известны осенью, когда начнется публичное обсуждение предложений ЕК.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.