• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,01%6 705,72
  • DOW 300,63%46 742
  • Nasdaq −0,43%22 773,99
  • FTSE 1000,58%9 590,46
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,22
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,01%6 705,72
  • DOW 300,63%46 742
  • Nasdaq −0,43%22 773,99
  • FTSE 1000,58%9 590,46
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,22
  • 27.06.11, 11:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Европа делит деньги

На этой неделе Еврокомиссия представит стратегию финансового планирования Евросоюза на 2014—2020 годы.
Разработка семилетней стратегии финансового планирования ЕС началась со скандала. Главные доноры альянса — Великобритания, Франция, Германия, Финляндия и Нидерланды — потребовали заморозить расходы и, соответственно, не повышать размеры взносов для стран-участниц. Еврокомиссия и большинство депутатов Европарламента подобный подход не одобрили, сообщает Телеграф.
 «Обеспечить развитие Евросоюза на базе замороженного бюджета невозможно! » — заявил еврокомиссар по вопросам финансового планирования и бюджета Януш Левандовски. В ЕК подсчитали, что выполнение пожеланий пятерки доноров означает сокращение к 2020 году финансовых возможностей ЕС на 30%, а ведь базовый вариант евробюджета предусматривал, напротив, увеличение сметы на 5%. Необходимость в дополнительных ресурсах исполнительная власть ЕС объясняет намерением ускорения развития науки и технологий, а также важностью дальнейшей европейской интеграции.
 Предполагается, что в ближайшие годы в состав альянса войдут Хорватия, Македония, Черногория, Исландия и др. В качестве основного источника новых поступлений рассматривается отмена практики скидок при уплате членских взносов, а также изменение принципа распределения субсидий. Евродепутаты считают, что дополнительные бюджетные средства должны быть направлены в те отрасли, которые увеличивают экономическую мощь и конкурентоспособность ЕС.

Статья продолжается после рекламы

Спорным вопросом остается финансирование аграрного сектора. Представители стран «старой » Европы не видят потребности в увеличении расходов, с чем категорически не согласны более молодые участники.
 На уровне ЕС неоднократно звучали предложения уменьшить размер финансовой поддержки отстающих стран, а также усилить надзор за эффективностью трат. Резолюция Европарламента предусматривает ввести особый переходный период для регионов, где ВВП на одного жителя составляет 75—90% от среднестатистического показателя. (В Латвии на душу населения сейчас приходится 52% среднеевропейского ВВП.)
 Соседи по Прибалтике уже примерно наметили свои национальные приоритеты. Литва будет добиваться обеспечения помощи в закрытии Игналинской АЭС. Эстония, как и Латвия, намерена бороться за увеличение дотаций крестьянам и поддержку в реализации энергетических проектов. Более подробные позиции стран— участниц станут известны осенью, когда начнется публичное обсуждение предложений ЕК.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную