Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле призвал покончить с доминирующим положением трех крупнейших международных рейтинговых агентств - Fitch Ratings, Moody's и Standard&Poor's.
Предложение Шойбле об ограничении влияния американских рейтинговых агентств последовало после неоднократных предупреждений со стороны Standard&Poor's о том, что любая попытка реструктурировать долги Греции, борющейся с долговым кризисом, будет считаться дефолтом, передаёт
Лента.
В свою очередь, министр иностранных дел Греции Ставрос Ламбридинис (Stavros Lambridinis) заявил в среду, что "безумства" рейтинговых агентств только ухудшают и без того сложную ситуацию. Ранее греческое правительство отмечало, что неоднократное снижение рейтинга Греции, из-за которого доступ страны к внешним заимствованиям серьезно осложнился, было несправедливым и не способствовало стабилизации ее положения.
Ламбридинис также отметил, что решение Moody's 5 июля понизить рейтинг Португалии до "мусорного" уровня (до "Ва2", ниже "BBB-") не свидетельствует о плохой работе властей страны по выходу из кризиса. Скорее оно является лишь предположением аналитиков Moody's о необходимости Португалии второго пакета помощи от ЕС.
Статья продолжается после рекламы
В марте 2010 года зарубежные СМИ сообщали, что Европейский Центробанк намерен создать собственное рейтинговое агентство для стран еврозоны. Планируется, что агентство, которое будет учитывать специфику экономики ЕС, станет альтернативой Fitch, Moody's и Standard&Poor's.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.